Матч 21 января 2022

«Гомель» в третий раз в сезоне обыграл «Шахтер» и сохранил третье место

«Горняки» не догнали «рысей».

«Гомель» переиграл «Шахтер» в домашнем матче второй стадии экстралиги – 2:1.

Нападающий «рысей» Игорь Ревенко забросил 100-ю шайбу в чемпионатах Беларуси. Гомельчане обыграли «горняков» в третий раз в сезоне и оторвались от соперников в таблице: теперь команды разделяют три балла.

Гомель – Шахтер – 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

1:0 – 03:21 Ревенко (Развадовский)

2:0 – 24:12 Ковалев (Сусло, Карабанов)

2:1 – 54:16 Еронов (Мартынов, Разумняк)

Штраф: 6 – 6

Броски: 33 (13+11+9) – 39 (9+11+19)

Лучшие игроки: Ревенко – Еронов

ГОМЕЛЬ: Лубский; Ковалев – Сушко В. (А), Кучкин – Развадовский (К) – Ревенко (А); Устиненко – Стасенко, Хузеев – Сусло – Карабанов; Воронов – Магалецкий, Секерин – Кудрявцев – Григоренко; Войтович – Зыков – Жуковский.

ШАХТЕР: Осипков (58:59); Бокун – Станкевич (А), Разумняк – Чернов (А) – Мартынов; Заламай – Еронов, Стефанович (К) – Никулин – Жидких; Пожиган – Казнадей, Феклистов – Котеловский – Когалев; Белоусов – Комаровский – Фарафонтов.

21 января. Гомель, ледовый дворец. 1400 зрителей. Начало – в 19:00.

altaltaltaltaltaltaltalt

Ярослав Чуприс, и.о. главного тренера «Шахтера»:

– Мне кажется, сегодня был хороший матч. Безразличных не было ни с одной из сторон. Интересный хоккей, накал был как в плей-офф, но с одним голом тяжеловато. Хотя лучше пусть это будет сейчас, я с тренерским штабом вижу, что мы идем в верном направлении, мы хотим стать быстрее, мы хотим стать агрессивнее, и у нас это получается, но, опять же, с одним голом тяжело в любом случае. Хотя получили два гола на тех ошибках, которые разбирали буквально за пять часов до игры, просматривали видео, сделали анализ, но все равно чуть-чуть в игровой дисциплине мы сегодня уступили.

– Почему в заявке отсутствовал Игорь Брикун?

– Он будет отсутствовать еще довольно долгое время, есть вопросы по здоровью, травма. Пришлось в экстренном порядке искать второго вратаря. Хорошо, что есть друзья, которые откликнулись, помогли с Лоренсом. Молодой вратарь, перспективный, поэтому он у нас сейчас.

Сергей Стась, главный тренер «Гомеля»:

– Соглашусь, хороший матч получился с обеих сторон. Я очень доволен, что мы наконец-то порадовали наших болельщиков, очень приятно, что они сегодня собрались. Обыграли хороший организованный клуб, хорошую команду, это вдвойне приятно. Сыграли по заданию, вроде бы опять неплохо играли 54 минуты, затем немного курьезная ситуация с «вне игры» и концовка… Кто-то может играть под давлением, кто-то нет, но нам нужно научиться это делать. Не знаю, почему так, я разговариваю с ребятами, говорю, что нет разницы, осталось ли до конца пять минут или это начало игры, просто надо спокойно действовать по заданию.

– Напоминала ли концовка сегодняшнего матча встречу с «Витебском», когда команда также вела в счете 2:0 до последних минут третьего периода?

– Разве что по счету. Мы делаем выводы, что и почему произошло. Вы же помните, какие мы тогда голы пропустили необязательные: за две минуты до конца курьезная шайба и второй гол из-за того, что хоккеист неправильно ставит свои коньки и клюшку. Такие мелкие детали и привели тогда к поражению.