Матч 09 марта 2022

«Юность» благодаря голам Седова и Ровбы обыграла «Химик» в первом матче серии

Фомин оформил шатаут.

«Юности» хватило двух шайб, чтобы обыграть «Химик» в первом матче четвертьфинальной серии Кубка Президента.

Голами в составе столичной команды отметились Антон Седов и Владимир Ровба. А голкипер минчан Леонид Фомин записал в актив шатаут.

Неприятный эпизод в матче случился на 24-й минуте, когда травму получил защитник гостей Никита Ермачков. Игрок обороны покинул лед на носилках.

Второй матч серии состоится в Минске 11 марта.

Юность – Химик – 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

1:0 – 02:35 Седов (Достанко, Андрющенко)

2:0 – 22:35 Ровба

Штраф: 8 – 8 

Броски: 20 (11+5+4) – 29 (12+12+5)

Лучшие игроки: Седов – Горячевских

ЮНОСТЬ: Фомин; Антонов (К) – Барковский, Раисов – Дрозд – Фищенко; Виноградов – Гостев, Пироговский – Кашкар – Демагин; Достанко – Седов, Демченко – Ровба – Герасимов; Андрющенко – Китаров – Павленко.

ХИМИК: Горячевских (56:33); Еременко (К) – Храповицкий, Мурашов – Каштанов – Логунов; Садовик – Гусаров, Мороз – Землянкин – Гавриленко; Пузатов – Ермачков, Сотишвили – Ментюк – Шарипов; Кривченя, Балтрук, Исаев.

9 марта. Минск, «Чижовка-Арена». 269 зрителей. Начало – в 19:25.

Счет в серии до четырех побед: 1-0

Олег Хмыль, главный тренер «Химика»:

– Хорошая боевая игра. Соперник свои моменты реализовал, мы, к сожалению, не смогли переиграть вратаря, хотя были неплохие моменты. Где-то недоработали, не закрыли, не докопали. Первый матч, расстроены, что проиграли. Настраиваем ребят каждую игру игра на победу. Все в наших руках. Серия идет до четырех побед, пока счет не стал четыре – бой продолжается. Будем готовиться, посмотрим игру, разберем ошибки, где над чем поработать, будем выходить играть.

– Вы хотели удивить активным хоккеем?

– Мы проигрывали 0:1, 0:2. Нам пришлось наступать, играть активнее в атаке. Здесь больше побросали.

– Когда «Юность» забивала второй гол, судьи решили посмотреть «вне игры»?

– Да. Мне эти вещи непонятны. В начале сезона принимают решение, что по запросу тренерского штаба можно посмотреть, время убивается, мы не можем понять, кто запросил, что запросил. Есть нарушение – команда должна быть наказана. Убивается время, сами захотели смотреть. Такие вещи нельзя комментировать, но мне непонятно. Мы не просили ничего.

– Олег Владимирович, много большинства, ноль голов. Как будете решать проблему?

– Ищите позитив – соперник ошибался! Вы же знаете, большинство – это мастерство хоккеистов. В обороне можно расставить, научить работать, а голы забивать – это уже мастерство. К сожалению, у нас не нашлось сегодня хоккеиста, который мог бы взять на себя ответственность.

– Что с Ермачковым?

– Пока не знаю. Доктор в больнице, не выходит на связь. Не знаю, что там.

– Для вас это потеря.

– У нас каждый игрок потеря. Нас осталось очень мало. Но мы в тельняшках!

– Что вы можете предложить сопернику с такими кадровыми проблемами?

– Жестокий прессинг по всей площадке. Будем выходить, кто есть, выходить и играть. У нас система одна, все давно работают. Один выбыл, другой стал, переучивать никого не надо. Будем искать замену.

– Есть какие-то прогнозы по восстановлению?

– До конца сезона… Журня – сотрясение. Бучкин… Пытаемся, но пока не получается ввести в строй.

Евгений Есаулов: хочу пожелать здоровья Ермачкову, момент такой… Это хоккей.

Олег Хмыль: да, это хоккей, там ничего такого не было.

Евгений Есаулов, главный тренер «Юности»:

– Конечно же, победе мы рады, но содержание и качество игры оставляет желать лучшего. Неплохо провели первый период, можно занести в актив. Безобразно провели второй, хоть и выиграли его 1:0. Не знаю, с чем это связано, скорее всего из-за того, что долго без игровой практики. Начало третьего было невнятным, но концовка показала, что «Юность» - команда, может играть командой, и вот хотелось бы, чтобы мы зацепились за это. И все шестьдесят минут последующих игр мы проводили без всяких провалов. Повторюсь, мы рады победе, это только первая. Впереди долгая дорога, двигаемся дальше.

– Большое количество удалений связано с тем, что у команды был недельный простой?

– Я согласен, что это непозволительно в плей-офф. Мы с этим разберемся, рабочие моменты. Улучшим эти компоненты.

– С чем связано отсутствие в составе Брикуна, Павловича и Арсенюка?

– У Павловича легкое повреждение, тренируется в общей группе, все здорово. На Брикуна мы надеемся, думаю, в следующей игре он нам поможет. У Арсенюка было простудное заболевание, восстанавливается.

– «Химик» считается командой, которая любит сыграть в оборону, но сегодня по броскам проиграли им. Это проблема либо победа и без разницы?

– Я сказал, что безобразно сыграли второй период, вроде 3-12 по броскам. Думаю, это ответ на вопрос. Просили ребят больше угрожать воротам, больше бросать, больше работать на пятаке. Наверное, отсутствие игровой практики сыграло с нами злую шутку.

– Вы долго разговаривали с судьями после второго гола. Что пытались выяснить?

– Понимаете, перед началом плей-офф нас был тренерский семинар, в котором участвовали тренеры и судьи. Объясняли нам трактовки правил, но ни слова не было сказано о том, что каждое взятие ворот будет просматриваться вне зависимости от того, просил соперник этого или нет, мне так объяснил судья. Я не знаю, с чем это связано, но, по идее, если бы Олег Владимирович сомневался, он бы рисковал, взял бы просмотр, мы бы играли в большинстве. А тут непонятная пауза, непонятный просмотр, не понимаю этого решения.