Матч 10 марта 2022

«Металлург» растерял преимущество в две шайбы, но дожал «Динамо» в третьем периоде и повел в серии: Михнов и Мастрюков оформили дубли

Подопечные Дмитрия Кравченко стартуют в плей-офф с позитивной ноты.

«Металлург» взял первый матч у «Динамо» и повел в четвертьфинальной серии Кубка Президента.

«Волки» резво начали и открыли счет на 10-й минуте матча, динамовцы не сумели сдержать лучшего бомбардира регулярки Алексея Михнова. Спустя несколько мгновений Михнов стал одним из ассистентов шайбы Мастрюкова, а хозяева ушли на первый перерыв с комфортным преимуществом в счете.

Однако ситуация кардинально изменилась во втором игровом отрезке. Буквально за две минуты гости дважды огорчили Самойлова и сравняли счет в матче.

В третьем периоде «волки» все же дожали соперника. Михнов и Мастрюков оформили дубли, еще одну шайбу забросил Грамович.

Следующий матч соперники проведут в субботу, 12 марта. 

Металлург – Динамо-Молодечно – 5:2 (2:0, 0:2, 3:0)

1:0 – 09:18 Михнов (Купчихин, Шуринов)

2:0 – 13:07 Мастрюков (Тимирев, Михнов)

2:1 – 37:58 Летов (Гринь, Каракулько), 2ГБ

2:2 – 39:56 Крылович (Пышкайло)

3:2 – 51:12 Грамович (Габрусь, Кислый)

4:2 – 52:23 Михнов (Тимирев, Мокрушев)

5:2 – 54:44 Мастрюков (Михнов, Тимирев)

Штраф: 11 – 11

Броски: 33 (11+12+10) – 21 (6+10+5)

Лучшие игроки: Михнов – Карнаухов

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов; Мокрушев – Купчихин, Ал. Михнов (А) – Мастрюков – Тимирев (А); Волченков – Габрусь, Гаврус – Кислый – Соломонов (К); Горошко – Грамович, Полищук – Войтехов – Кузнецов; Шуринов – Кришталь – Е. Воронов.

ДИНАМО-МОЛОДЕЧНО: Карнаухов; Летов – Глинский, Н. Пышкайло – Д. Степанов – Пищальников; Денисов – Божко, Гринь (А) – Мохорев – Копытин (А); Дерябин – Зозон, Каракулько – Онуфриюк – Слыш (К); Михалев – Аношко – Крылович.

10 марта. Жлобин, ЛД «Металлург». 1089 зрителей. Начало – в 19:00.

Счет в серии до четырех побед: 1-0


Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Появилось ли волнение при счете 2:2?

– Нет, вообще нет. Мы пропустили после таких моментов, которые можно исправить. Печалька в том, что втроем остались – нельзя такого допускать, нужно ногами дорабатывать. Это непозволительно всем хоккеистам, от стар до млад. Второе: говорили, что оппонент будет играть до конца каждый период, поэтому нужно постоянно действовать с полной концентрацией.

Позади первый матч, который стал победой номер один. Мы рады, но потихоньку. Понимаем, что это только начало большого пути. Болельщикам спасибо, атмосфера очень понравилась. Ждем в субботу!

– Болельщики ждут и матч, и новичков. Когда увидим на льду Суворова и Пинчука?

– Думаю, в следующей игре. Ни в коем случае не умаляю заслуг парней, но мы готовились теми ребятами, которые есть в наличии. Они все профессиональные спортсмены, которые составляют одно целое, весь сезон работали ради нашей цели. У меня есть пища для размышлений. Говорят, что победный состав не меняют, но изменения будут, поэтому все должны быть в хорошем смысле в тревожности, как я и озвучивал после матча с «Могилевом». Так что корректировки планируются.

Артем Ботвенков, главный тренер «Динамо»:

– Ожидали более равной игры. В первом и третьем периодах проспали некоторые моменты, о которых говорили перед матчем, во втором здорово забросили. Если смотреть по всей игре, то в атаке сопернику мы позволяли много, очень уважительно действовали против лидеров. Не хватило нам.

– Расшифруйте, что значит «уважительно»?

– Нужно выигрывать борьбу за шайбу, играть в тело. Наши хоккеисты допускали прокаты – это и есть уважение.

– Пожалуй, не так много получилось у «Динамо» и в атаке?

– Во втором периоде только три броска, за весь матч – где-то полтора десятка. Есть возможности для атак, но хоккеисты пытаются улучшить позицию, в результате чего нет ни нормального продолжения, ни собственно угроз воротам. Еще и контратаки получаем, совершаем ошибки на возврате. За это соперник нас и наказывал.

– Следующие матчи пойдут по такому же сценарию?

– По такому же точно нет :) Посмотрим видео, поговорим с ребятами, обсудим моменты – и будем играть дальше.

– Стоит ли ждать еще кого-то из минского «Динамо»?

– Не знаю, не ко мне вопрос.

– Но хотели бы кого-то видеть?

– Ну, такой вопрос интересный... Можно всех перечислить: Бека хотел бы видеть, Стремвалля :) Повторюсь, не знаю, приедет ли кто-то еще – посмотрим.