Матч 26 марта 2022

Три очка Андрея Антонова обеспечили победу «Юности» в стартовом матче полуфинальной серии

Голкиперу минчан немного не хватило до шатаута.

На старте матча команды осторожничали, но первое же большинство «Юности» завершилось взятием ворот: ложный замах и пас Андрея Антонова на Дмитрия Арсенюка, мощный выстрел в касание, добивание Ивана Фищенко – 1:0! А заработанный Антоновым результативный балл вывел его в единоличные лидеры среди бомбардиров-защитников за всю историю плей-офф экстралиги.

В начале второго периода гродненцы дважды подряд получали право поиграть в большинстве, но шансами не воспользовались, за что вскоре были наказаны. Сергей Романович купился на ложный замах Андрея Антонова и распластался на льду, а капитан «Юности» объехал лежащего соперника и удвоил перевес в счете. А затем все тот же Антонов заработал свое третье очко, снарядив в голевой рейд Александра Китарова – 3:0. После чего Максима Малютина в воротах «Немана» сменил Максим Городецкий.

Шанс сократить отставание был у Никиты Крыскина, но минчан выручил голкипер Леонид Фомин. А когда после броска Артема Левши и вратарь не помог, четко сработали видеооператоры «Юности», разглядевшие офсайд у Вячеслава Грецкого при входе в зону. В итоге после видеопросмотра гол засчитан не был.

В третьем периоде «Неман» в очередной раз не реализовал большинство, а затем уже и сами гродненцы нахватали удаления. И одним из них минчане воспользовались. Правда, формально Андрей Павленко забросил через две секунды после истечения штрафа Артема Левши – 4:0.

И все же шатаут Леониду Фомину «Неман» заработать не позволил. Это защитник Антон Гришанов удачно завершил контратаку, сразу после входа в зону издали зашвырнув шайбу мимо ловушки голкипера.

Таким образом, «Юность» одерживает 11-ю подряд победу над «Неманом» в официальных матчах и захватывает лидерство в полуфинальной серии. Второй поединок пройдет 28 марта также на льду «Чижовка-Арены».

Юность – Неман – 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)

1:0 – 11:04 Фищенко (Арсенюк, Антонов), ГБ

2:0 – 25:57 Антонов (Кашкар, Гостев)

3:0 – 28:02 Китаров (Антонов)

4:0 – 48:53 Павленко (Дрозд, Ровба)

4:1 – 54:16 Гришанов (Грецкий, Чиглинцев)

Штраф: 12 – 12

Броски: 19 (7+5+7) – 24 (7+10+7)

Лучшие игроки: Антонов – Крыскин

ЮНОСТЬ: Фомин (59:07); Антонов (К) – Гостев, Кашкар – Дрозд (А) – Демагин; Виноградов – Барковский, Раисов – Арсенюк – Фищенко; Достанко – Седов, Герасимов – Ровба – Павленко; Пироговский – Китаров (А) – Пальчик.

НЕМАН: Малютин (28:02), Городецкий (31:58); Рогач – Хоромандо (К), Левша – Ремезов (А) – Фурса; Каменьков – Крыскин, Буйницкий – Поддубный – Репьях; Романович – Гришанов, А.Малявко – Чиглинцев – Грецкий (А); Бастрыкин – Боярчук – Павловский.

26 марта. Минск, «Чижовка-Арена». 1237 зрителей. Начало – в 14:25. Прямая трансляция – на Hockey.by, «Беларусь 5» и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

Счет в серии (до 4 побед): 1-0 (4:1)


Андрей Коршунов, и.о. главного тренера «Немана» :

- Коллегу с победой. По игре: начали скованно, осторожничали. Ребят нацеливали, что была боевая серия с «Гомелем», чтобы также продолжали. «Юность» - лидер регулярки, наверное, сидело в головах, начали скованно играть, допускали некоторые ошибки, которые могли не допускать. В принципе, серия только начинается.

- Андрей Владимирович, с «Гомелем» и сегодня не воспользовались роскошью? Были моменты, но что не так с большинством?

- Просим ребят начать играть с броска. Выходя на лед, все равно начинаем с розыгрыша: вытягиваем вниз, начинаем разыгрывать. Вроде бы и разбирали, но, думаю, сейчас не новость, что соперник разбирает нас, мы их. Знаем, как работают в обороне. Будем стучаться, надо работать над этим больше.

- Замена вратаря - это психологический момент или претензии к Малютину?

- Нет, претензий нет. Третий гол – рикошет, первый – добивание с пятака. Претензий нет, просто замена вратаря.

- Отсутствие Первышина? 

- Заболел. Думаю, вернемся в Гродно, дней пять набрать форму, будем смотреть. Еще что доктор скажет по восстановлению, ему надо форму набрать, чтобы играл.

- Не играл Ажгирей. Ротация?

- Конечно. Есть молодежь, наконец-то появилась у них конкуренция. Показывай себя на тренировках, на играх – будешь играть.

- Когда ждать возвращение в состав Варивончика?

- Он, в принципе, готов. Сейчас сразу не скажу. Он восстановился после травмы, а в состав нужно посмотреть, что с травмированными. Как только он будет сильнее кого-то другого – сразу будет в составе. Это нормальная практика.

- На команду давит, что от «Юности» одиннадцатое поражение подряд?

- Ведете статистику :) По себе скажу: мне всегда было интересно играть. Они на первом месте, чем сильнее соперник, тем интереснее играть. В плане скованности – это плей-офф, здесь нужно играть на все сто процентов, выкладываться, биться. Какая может быть скованность? Быстрее растешь, команда быстрее растет – суперпрактика. 

Евгений Есаулов, главный тренер «Юности»:

- Спасибо за поздравления. Неплохо сегодня сработали бригады большинства и меньшинства. В меньшинстве – слишком много удалений, непозволительная роскошь для плей-офф. Во втором периоде все могло перевернуться с ног на голову, игра могла сломаться, но ребята молодцы. В нужные моменты потерпели, выстояли, где-то поддавили, забили хорошие голы. Правильно коллега сказал – это только первая игра, двигаемся дальше.

- Евгений Валерьевич, что с Демагиным?

- Больше вопрос к доктору. Есть повреждение, какая степень тяжести еще не известно. 

- Первое очко набрали Фищенко, Арсенюк. Наверняка, не довольны их статистикой в плей-офф. Это придаст им импульс?

- С ребятами на протяжении всего сезона велись беседы по этому поводу. В принципе, они сегодня забили первый гол – очень нужный. Я считаю, что это придало команде уверенности, во многом благодаря этому голу развитие событий пошло по нашему сценарию. Хотелось бы, чтобы набирали больше очков, забивали голы. Думаю, ребята этого тоже хотят, понимают и будут добавлять. 

- Отсутствие Брикуна в составе тоже ротация?

- Да, скорее ротация. Во-первых, у него была дисквалификация, пропускал одну игру. Потом, говорят, победный состав не меняют.