Матч 15 апреля 2022

«Металлург» трижды догонял «Юность», но все же уступил во втором овертайме. Минчане едут в Жлобин при счете 2-0 в серии

Андрей Антонов отличился ассистентским хет-триком, у Кислого – дубль.

«Юность» снова обыграла «Металлург» и увеличила отрыв в финальной серии.

Первыми, как и позавчера, отличились хозяева. Павлович забросил в большинстве с передачи опытнейшего Андрея Антонова, который сегодня достиг сразу трех достижений: набрал 70-й балл за историю своих выступлений в плей-офф экстралиги, вошел в топ-8 ассистентов в истории Кубка Президента, а также заработал 200-е очко за «Юность». К слову, в этом матче Антонов отметился ассистентским хет-триком.

Самым богатым на события и голы выдался второй игровой отрезок. Жлобинчане сравняли счет на старте периода, но затем снова пропустили в меньшинстве – «Юность» реализовала большой штраф, который схлопотал защитник «волков» Данил Мокрушев. До конца периода команды забросили еще по одной шайбе, и на третий «Юность» выходила с минимальным преимуществом. 

Игру в овертайм на 46-й минуте встречи перевел Артем Кислый, в сегодняшнем матче он отметился дублем.

В первом овертайме команды продолжили играть активно, шанс отличиться был и у одних, и у других: Егор Гайнетдинов в стопроцентном моменте не попал в ворота, а затем невероятный сейв совершил Леонид Фомин, не позволив забросить Волченкову.

Точку же в этой игре на старте второго овертайма поставил форвард «Юности» Александр Пальчик, который устремился в контратаку из своей зоны, убежал от двух гнавшихся за ним соперников и обыграл вратаря Самойлова. 

Команды переезжают в Жлобин при счете в серии 2-0 в пользу «Юности». Следующая игра пройдет в воскресенье, 17 апреля.

Юность – Металлург – 4:3 2ОТ (1:0, 2:2, 0:1, 0:0, 1:0)

1:0 – 08:29 Павлович (Антонов), ГБ

1:1 – 22:25 Пинчук

2:1 – 30:33 Демченко (Гайнетдинов, Антонов), ГБ

2:2 – 37:29 Кислый (Мастрюков, Воронов), ГБ

3:2 – 39:02 Брикун (Антонов, Павлович), ГБ

3:3 – 45:32 Кислый (Габрусь, Мастрюков)

4:3 – 81:51 Пальчик

Штраф: 14 – 37

Броски: 51 (11+18+9+12+1) – 39 (9+8+11+11+0)

Лучшие игроки: Пальчик – Самойлов

ЮНОСТЬ: Фомин; Антонов (К) – Барковский, Павленко – Китаров – Гайнетдинов; Достанко – Седов, Раисов – Дрозд (А) – Фищенко; Виноградов – Щечин, Андрющенко – Павлович – Пальчик; Демченко – К.Брикун (А) – Пироговский.

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов; Мокрушев – Купчихин, Гаврус (А) – Мастрюков – Кислый; Волченков – Габрусь, Е.Воронов – Войтехов – Соломонов (К); Горошко – Грамович, Суворов – Пинчук – Кузнецов; Шуринов – Кришталь – Спат.

15 апреля. Минск, «Чижовка-Арена». 4050 зрителей. Начало – в 19:25.

Счет в серии: 2-0


Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Мы очень сожалеем. Верили и хотели победить. Были шансы на это, но цена ошибки в овертайме больше, чем в основное время. Совершили ошибку, которую оппонент реализовал. Поражение – поэтому и сожалеем. Едем домой, будем преодолевать себя.

Дмитрий Александрович, насколько на команду повлияло удаление Мокрушева, и сказалось ли это в овертайме?

– Конечно, так нельзя действовать. Я всегда говорю хоккеистам: 19:59 нельзя играть, нужно всегда 20:00. А если получается 19:59:99, а на последних сотых не решаешь – все плохо. Он еще молодой, конечно, он не прав. Поверьте мне, при просмотре и оценке вы увидите, кого еще дисквалифицируют. Это эмоции, Даня не такой человек, который может такое сделать, вообще не думаю, что кто-то делает вот так. Но это нужно стерпеть, преодолеть себя.

Вопрос обоим тренерам: матч длинный, событийный. Можно ли сказать, что его ключевым моментом был сэйв Фомина в первом овертайме после броска Волченкова?

– Как сказал Евгений Валерьевич, это его работа.

Тимирев сегодня не играл, почему?

– Набирает форму.

За два матча – один гол в большинстве. Как будете решать эту проблему?

– Преодолеем себя – все будет хорошо. Я верю в коллектив и, поверьте, я очень спокоен. Стечение обстоятельств, эмоции бывают, но я здраво все оцениваю, все понимаю. Надо уметь играть финалы. Это радость, это счастье. Когда 10 команд отдыхают, а 2 играют – это уже достопримечательность какая-то, тем более, нашего славного металлургического города. Поэтому идем вперед. Преодолеем – все будет хорошо.

Чувствовали, что часть этого славного металлургического города приехала в Минск на две игры? Как вам игралось в этой атмосфере? И чего ждете от жлобинских игр?

– Конечно, поддержка будет. Придите и увидите :) Люди придут в свой выходной на праздник хоккея. Мы играем дома и хотим победить, но и «Юность» хочет. Мы делаем праздник, шоу. Постараемся, переломим себя, сделаем праздник дома. Действительно, наш болельщик достоин его. Он строгий, но искренний.

У меня была ситуация: пришли болельщики, мы проиграли матч. И знаете, какие вопросы были: это что такое? Что за дела? Как так можно? Я подхожу и думаю: ну все – кранты, сейчас порвут! А они говорят: как можно иметь столько моментов и не забивать? Я спрашиваю: вы что, из-за этого собрались? Боже мой!

Поэтому болельщик строгий, но желанный, искренний. В Минске классно игралось. Сегодня было 4000, да? А в Жлобине вмещает 2018 мест? Жаль, было бы 4000 – был бы заполнен на 100%! Он такой компактный, будет такое: ААА! Даже страшно проигрывать!

Евгений Есаулов, главный тренер «Юности»:

– Тяжелая и напряженная игра. Считаю, что она была равная, то мы доминировали, то соперник – об этом говорит основное время, вничью закончили. В овертайме цена ошибки – это внезапная смерть. Можно сказать, что нам повезло больше.

Евгений Валерьевич, большинство наконец-то заработало?

– Да, две бригады большинства здорово сработали.

Вопрос обоим тренерам: матч длинный, событийный. Можно ли сказать, что его ключевым моментом был сейв Фомина в первом овертайме после броска Волченкова?

– Я бы не сказал, что ключевой. Да, наш вратарь молодец, в нужный момент подтащил, он для этого в воротах и играет. Ключевым может быть, чтобы не затягивать овертайм – это реализовать большинство, глупую ошибку не допустить. А это – игровой момент.

Может, команда взбодрилась, завелась после такого сейва клюшкой, в падении?

– Знаете, Дмитрий Леонидович Карпиков говорит, что 80% сейвов вратарей – это неправильные действия. Когда уже приходится в концовке спасать.

Как вам играется в такой атмосфере?

– Когда собираются полные дворцы – это праздник, непередаваемая атмосфера. Еще будучи хоккеистом, мне было все равно: играть дома или на выезде, но когда полные трибуны – они гонят вперед, дают дополнительные эмоции. Это здорово!