Матч 25 апреля 2022

«Металлург» выиграл седьмой финальный матч и стал чемпионом спустя 10 лет: три безответных гола, дубль Кузнецова и три ассиста Волченкова

Впервые в истории экстралиги золото взяла команда, отыгравшаяся в финальной серии с 0-2.

Уже на 7-й минуте жлобинчане открыли счет – Сергей Кузнецов получил пас на чужом пятаке и хладнокровно разобрался с голкипером «Юности» Леонидом Фоминым.

Все тот же Кузнецов спустя шесть минут после начала второго периода реализовал выход «2 в 1», оформил дубль и установил рекорд для бомбардиров одной финальной серии среди игроков до 21 года, превзойдя достижение Ивана Дроздова двухлетней давности.

Но и на этом Кузнецов останавливаться не собирался, и спустя несколько минут лишь мастерство голкипера минчан помешало 19-летнему жлобинскому форварду сделать хет-трик.

В третьем периоде «Юность» попыталась взять игру под свой контроль, но жлобинчане действовали внимательно и не особо позволяли сопернику развернуться в своей зоне. На 49-й минуте случилась стычка между Владиславом Габрусем и Егором Гайнетдиновым, но перерасти этому конфликту в полноценную драку не позволили судьи. В итоге оба игрока получили по 4 минуты штрафа.

За четыре с половиной минуты до конца третьего периода наставник минчан Евгений Есаулов взял тайм-аут, а еще через 30 секунд заменил голкипера полевым игроком. Но настоящего штурма у минчан не получилось, тем более, что удаление снова получил Гайнетдинов. И тут тайм-аут взял уже главный тренер «волков» Дмитрий Кравченко.

«Юность» пошла ва-банк, сняв голкипера при игре в меньшинстве, но уже через 11 секунд капитан «Металлурга» Евгений Соломонов поразил пустые ворота и сделал счет 3:0 в пользу своей команды. Это второй гол Соломонова в пустые ворота в финальной серии.

После возобновления игры случилась еще одна стычка. На сей раз не выдержали нервы у Александра Павловича, который попытался спровоцировать Дмитрия Войтехова и в итоге получил 5+2+20 минут штрафа и отправился в раздевалку.

«Металлургу» оставалось спокойно доиграть оставшиеся 76 секунд в большинстве, терпеливо дожидаясь триумфа. И жлобинчане это сделали.

Итак, спустя 10 лет «Металлург» снова стал чемпионом. Впервые в истории экстралиги команда, уступавшая в финальной серии 0-2, смогла переломить ее и взять Кубок Президента!

Юность – Металлург 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

0:1 – 06:17 Кузнецов (Волченков)

0:2 – 26:20 Кузнецов (Пинчук, Волченков)

0:3 – 58:36 Соломонов (Мастрюков, Волченков), ГБ, ПВ

Штраф: 35 – 8

Броски: 31 (9+10+12) – 37 (15+14+8)

Лучшие игроки: Фомин – Кузнецов

ЮНОСТЬ: Фомин (56:58); Антонов (К) - Щечин, Павленко - Китаров - Гайнетдинов; Достанко - Возовик, Кашкар - Дрозд (А) - Пироговский; Виноградов - Барковский, Павлович - Ровба - Фищенко; Демченко - К. Брикун (А) - Пальчик.

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов; Мокрушев - Купчихин, Гаврус (А) - Мастрюков - Тимирев; Волченков - Габрусь, Суворов - Пинчук - Кузнецов; Горошко - Грамович, Полищук - Войтехов - Соломонов (К); Шуринов - Кришталь - Е. Воронов.

25 апреля. Минск, «Минск-Арена». 15 086 зрителей. Начало – в 18:55. Прямая трансляция – на Hockey.by, «Беларусь 5» и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

Итог серии: 3-4 (2:14:3 2ОТ5:63:43:2 ОТ2:3, 0:3)

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Прежде всего, с победой всех: команду, парней, город, наше руководство, генерального спонсора, от которых на протяжении всего сезона мы чувствовали поддержку – и в моменты побед, и на отрезках, когда не все получалось. Спасибо сопернику за такую замечательную серию! Мужчины отлично делали свою работу, не устану это повторять. Это вызывает огромное уважение.

Низкий поклон нашим болельщикам. В понедельник не пожалели сил, времени, проделали такой путь. Красавцы! Они сделали этот финал ярким, незабываемым. Такое чувство было, что вся «Минск-Арена» болела за «Металлург». Незабываемые эмоции для меня, для парней, да и для всех, кто побывал на таком матче в таком шикарном антураже.

Мы достигли цели, к которой шли почти год, с 13 июня 2021-го. Что тут еще добавить? Всем спасибо и с первым местом!

Евгений Есаулов, главный тренер «Юности»:

– Хотим поздравить соперника с победой. Получилась интересная, затяжная серия. В седьмой игре победы достойны были и мы, и соперник, но нам, к сожалению, не хватило реализации и хладнокровия. У соперника нашлись хоккеисты, которые забили в нужный момент, а у нас – нет. В любом случае, ребята молодцы. Просто нам немного не хватило.

Спасибо нашим болельщикам, и болельщикам Жлобина за такую невероятную атмосферу! Было очень приятно играть!