Матч 19 июня 2022

Беларусь U16 одержала первую победу на Кубке Сириуса: отыграла 2 шайбы, не удержала перевес в третьем периоде, но дожала соперника в овертайме

Ярослав Антонов и Егор Синкевич набрали по три очка.

Третьим соперником белорусов в Сочи стала сборная Уральского федерального округа, сформированная в основном из воспитанников школы «Автомобилиста». Также в заявке этой команды представители школы «Югры», «Авангарда», «Трактора» и «Магнитки».

Начало встречи оказалось неудачным для белорусской команды: уже на 4-й минуте парни они ошиблись на смене и допустили выход соперника «2 в 1», который успешно завершил Артем Кулябин.

В середине второго периода белорусы не усмотрели на своем пятачке за подключившимся в атаку защитником уральцев Савелием Ивониным, и перевес соперника увеличился до двух голов.

Правда, очень быстро команда Александра Цыплакова одну шайбу отыграла – это Илья Сансевич дальним броском реализовал большинство.

А после ударной концовки второго периода белорусы и вовсе вышли вперед – 3:2: это Ярослав Антонов оформил дубль в течение 27 секунд!

Третий период для белорусской команды сложился тяжело – она четырежды играла в меньшинстве, хотя всякий раз успешно отбивалась. Но не прошло и минуты после того, как сборная выстояла в неравных составах в четвертый раз, как уральцы все же сумели огорчить Владислава Ермоленко: после паса Яна Мельникова из-за ворот игру в овертайм перевел Александр Пимин, находившийся на пятаке в окружении нескольких белорусов.

Овертайм активнее провели наши ребята. Точку в поединке мог ставить Ярослав Брызгалов, но не сумел реализовать выход один на один с вратарем. Чуть позже у него же был еще один шанс. И все же старания парней Александра Цыплакова были вознаграждены. За 55 секунд до финиша овертайма Егор Синкевич удачно сыграл на добивании после броска в упор Максима Чуканова – 4:3.

В составе белорусской команды по три очка набрали Ярослав Антонов (2+1) и Егор Синкевич (1+2), у соперника 3 (0+3) балла у Яна Мельникова.

Белорусы добывают на Кубке Сириуса первую победу, добавляют в свою копилку 2 очка и с 3 баллами по-прежнему занимают пятое место в турнирной таблице.

Следующий матч белорусские хоккеисты проведут в понедельник, 20 июня против команды Санкт-Петербурга, которая пока не набрала в Сочи ни одного очка. Начало поединка – в 11:45, прямую трансляцию покажет YouTube-канал «Хоккей Беларуси».

Сборная УФО – Беларусь U16 – 3:4 ОТ (1:0, 1:3, 1:0, 0:1)

Штраф: 6 – 12

СБОРНАЯ УФО: Целоусов; Ивонин – Кайгородов, Киреев – Степанов (А) – Мурашев (А); Чернев – Гамзаков, Андронников – Гашилов – Ашихмин (К); Кравченко – Урычев, Морозов – Малашкин – Кулябин; Шестаков – Мудрик, Мельников – Сысоев – Пимин.

БЕЛАРУСЬ U16: Ермоленко; Чуканов (А) – Соловей, Антонов – Синкевич – Лещук; Сансевич – Белодедов (К) Павлов – Брызгалов – Шевцов; Добранский – Борискин, Виринский (А) – Горбачев – Жуков; Гулько – Дерешов, Бедрицкий – Гайдук – Костюченко.

19 июня. Сочи, ледовый дворец. Начало - в 16:15.

Сегодня на Кубке Сириуса прошли еще два матча. Сборная Приволжского федерального округа оказалась сильнее команды Центрального округа – 4:2, а юношеская сборная России U16 взяла верх над командой Санкт-Петербурга – 6:3.

Кубок Сириуса

Сборная команда ПФО – Сборная команда ЦФО – 4:2

19 июня. Начало - в 09:15.

Россия U16 – Сборная команда Санкт-Петербурга – 6:3

19 июня. Начало - в 11:45

Сборная команда УФО – Беларусь U16

19 июня. Начало - в 16:15. Трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

Положение команд: Приволжье – 11 очков (4 матча), Центральный ФО – 9 (4), Россия U16 – 8 (4), Москва – 4 (3), Беларусь U16 – 3 (3), Урал – 1 (3), Санкт-Петербург – 0 (3).