Матч 09 августа 2022

Минское «Динамо» проиграло заключительный матч на турнире в Сочи, у соперника три очка набрал Никита Феоктистов

«Зубры» провалили третий период.

Минское «Динамо» потерпело поражение в заключительном матче турнира «Лига ставок Sochi Hockey Open».

Тренерский штаб минчан предоставил отдых североамериканским легионерам Райану Спунеру, Брэндону Козуну, а также Роману Горбунову и Владимиру Алистрову. В то же время шанс проявить себя получили молодые нападающие Мирослав Михалев, Даниил Сотишвили и Валентин Демченко.

В первом периоде «зубры» получили три удаления, и одним из них воспользовался форвард «Сочи» Артур Тянулин, одним из ассистентов которого выступил белорусский нападающий Никита Феоктистов, игравший в первом звене.

Второй период увереннее начали уже динамовцы, заметно превзошедшие соперника в активности, закономерным итогом чего стали голы Павла Варфоломеева и Шона Лалонда, который в большинстве сыграл на добивании после выстрела Степана Звягина.

В третьем периоде хозяева льда преобразились, и к исходу 47-й минуты не только отыгрались, но и вышли вперед. А затем и увеличили перевес до двух голов. При четвертом взятии минских ворот еще один ассист на свой счет записал Никита Феоктистов.

На 58-й минуте Сергей Кузнецов вернул интригу, сократив отставание до минимума. Но за 16 секунд до сирены Никита Феоктистов поставил финальную точку, поразив пустые ворота «зубров».

«Динамо» остается пока на третьей строке, но может опуститься на четвертую, если Россия U25 сегодня вечером в заключительной встрече с питерским СКА наберет хотя бы один балл.

Броски: 29 (12+5+12) – 26 (6+12+8)

СОЧИ: Третьяк; Галенюк – Пивцакин, Тянулин (А) – Глотов (К) – Феоктистов; Валенцов – Зоркин, Завгородний – Гараев – Алтыбармакян (А); Крощинский – Ушнев, Петьков – Попов – Бабенко; Косовец – Ибрагимов, Иванюженков – Стальнов – Авершин.

ДИНАМО Мн: Колосов (58:59); Сапего – Гилмор, Демченко – Ильин – Сотишвили; Емелин (А) – Коробов (К), Михалев – Пышкайло – Кузнецов; Шинкевич (А) – Лалонд, Звягин – Игнатенко – Соколов; Сушко – Дерябин, Мартынов – Пинчук – Варфоломеев.

9 августа. Сочи. ЛД «Шайба». Начало – в 15:45.

Крэйг Вудкрофт: главный тренер минского «Динамо»:

– Думаю, все видели, что у нас в этом матче был очень молодой состав. Нам было важно понять, как молодые хоккеисты готовы играть на там уровне под большим давлением команды КХЛ. Они должны показывать, что готовы бороться за место в составе.

В первом периоде была вязкая и немного вялая игра. У нас было много невынужденных удалений. Не играли по нашей системе. Было мало движения. В перерыве поговорили, сделали корректировки.

И во втором периоде нашли нити игры. Создали много голевых моментов. Могли забивать больше.

Третий период… Не хотели так заканчивать матч и турнир. Но игра нам дала много информации для анализа. Будем от нее отталкиваться. Впереди еще много матчей, продолжаем подготовку к сезону.

– Как проявила себя молодежь на этом уровне? Отметите кого-то? Кто-то уже готов к матчам в КХЛ?

– Отчасти ответил на ваш ответ выше. Молодым ребятам не хватает стабильности, чтобы ровно и солидно проводить весь матч. Первый период нам не удался. После разговора в перерыве выдали хороший игровой отрезок. Но в третьем периоде играли не так, как надо. Поэтому и проиграли. В общем, кто-то провел хороший матч, а кто-то – нет. Не буду называть имена. Всем надо работать, чтобы прогрессировать, улучшать свою готовность. Продолжим работать над развитием молодых парней.

***

Сегодня на турнире в Сочи состоится заключительный матч, в котором СКА сыграет против России U25 (начало в 19:30).

Победитель турнира уже известен, им впервые стал омский «Авангард»