Betera-Экстралига. Плей-офф
Витебск 4
Брест 3
ОТ
Пн, 18.03.24
Betera-Экстралига. Плей-офф
Юность 0
Металлург 3
Пн, 18.03.24
Betera-Экстралига. Плей-офф
Витебск 1
Брест 2
ОТ
Пт, 22.03.24
Betera-Экстралига. Плей-офф
Гомель 0
Металлург 3
Вт, 26.03.24
Betera-Экстралига. Плей-офф
Гомель
Металлург
19:25
Сегодня, Чт, 28.03.24
Матч 07 сентября 2022

Дубль Паранина и три очка Развадовского принесли «Шахтеру» гостевую викторию в Лиде и подняли на первое место в таблице

Успех «горнякам» принес блиц-криг в первом периоде.

Второй матч с «Лидой» сложился для «Шахтера» чуть проще, чем первый. Еще в первом периоде гости создали внушительный задел, забросив четырежды, и повели 4:1. В дальнейшем «горняки» выстояли под напором спохватившихся «рыцарей», которые старались перевернуть ход встречи, а в третьем периоде отправили еще две шайбы в ворота хозяев.

По три очка в этой встрече набрали Илья Паранин (2+1) и Павел Развадовский (0+3), у «Лиды» бомбардирский актив на два балла пополнили Денис Сергушкин (1+1) и Егор Феофанов (1+1).

В концовке встречи за фол на Марке Яруте большой плюс дисциплинарный до конца игры штраф заработал Константин Комаровский. «Шахтер» одержал третью победу кряду на старте чемпионата и поднялся на первое место в турнирной таблице.

Лида – Шахтер – 2:6 (1:4, 0:0, 1:2)

0:1 – 02:41 Сазанович (Развадовский, Паранин)

1:1 – 06:27 Феофанов (Сергушкин, Сыроежкин), ГБ

1:2 – 08:46 Паранин (Развадовский, Каракулько)

1:3 – 10:02 М. Гимбатов (Желдаков, Пожиган)

1:4 – 19:59 Стефанович

1:5 – 45:36 Паранин (Развадовский, Желдаков)

2:5 – 52:37 Сергушкин (Феофанов)

2:6 – 57:22 Геращенко (Каракулько)

Штраф: 33 – 12

Броски: 35 (10+19+6) – 33 (17+9+7)

Лучшие игроки: К. Комаровский – Паранин

ЛИДА: Шелесный (10:02), Мойсеенко (49:47); Каменьков – Сыроежкин, Егоров (К) – Феофанов – Сергушкин; Миляев – Забавин, Сафин – Идиатуллин – Серяков (А); Прус – Черевач (А), Апанасевич – Иванковский – Орехин; Пищук – К. Комаровский – Аксенов; Матюшенко.

ШАХТЕР: Анаркулов; Пожиган – Желдаков (А), П. Медведев – М. Гимбатов – А. Гимбатов; К. Ярута – Мажуга, Жидких (А) – М. Ярута – Стефанович (К); Геращенко – Сазанович, Каракулько – Развадовский – Паранин; Хамицевич – Котеловский – Клавдиев; Белоусов, Д. Липский.

7 сентября. Лида, Ледовый дворец спорта. 417 зрителей. Начало – в 19:00. Прямая трансляция.


Ярослав Чуприс, главный тренер «Шахтера»:

– Команду с заслуженной победой! Суперский первый период, отличные голы, при этом шесть минут меньшинства: над дисциплиной работаем и будем работать. Второй период соперник играл лучше в позиционной атаке, отлично комбинировал. Но мы очень хорошо играли на контратаках, имели кучу моментов и именно на контратаках могли все решать и Развадовский, и Марк Ярута, и Стефанович. Третий период получился скомканным, но победа есть победа. Сделаем выводы, посмотрим видео, разберем моменты. Много проигрывали борьбы один в один в зоне обороны, особенно в углах. Позволяли сопернику комбинировать, но это все мы разбирали, знаем, делаем, тренируем. Иногда исполнительское мастерство не позволяет выполнять все на сто процентов.

– Что с Марком Ярутой?

– Он в больнице. Не могу не затронуть этот эпизод, я пересмотрел момент. У каждого будет своя правда. Я ни в коем случае не буду навязывать свое мнение, но эпизод грязноват. Воспитанник солигорского хоккея, Комаровский, шел в борьбу, но поднял руки в последний момент. Так как он выше намного, попал Марку в район шеи, ну и «сложил» малого, скажем так. Не очень хороший эпизод, как и тот, в котором соперник снес вратаря, при этом его никто не толкал. Можно сказать, у меня сегодня на сердце остался рубец.

На встрече перед сезоном один из болельщиков спросил у меня про драку в плей-офф, наказывал ли я в таких ситуациях команду. Вот в таких ситуациях, я сам буду драться за них! И я этого не стесняюсь. За свою команду, своих мужиков в таких эпизодах я буду сам драться. Это не тренерство – это честная эмоция. За свою команду порву кого угодно!

Юрий Чух, главный тренер «Лиды»:

– Коллегу поздравляю с победой. Конечно, первый период мы провалили полностью. Голы... Было много рикошетов, да и в целом, не наш день. В следующих двух периодах мы показали такую игру, какую бы хотели видеть постоянно. Ребята показали, что мы можем выглядеть достойно.

В раздевалке поблагодарил парней, даже несмотря на такой счет. Ничего страшного, сделаем выводы. Главное, чтобы у нас была игра. В пример как раз таки поставим именно второй период сегодняшнего матча и моментами третий. Пошли ва-банк, поджимали. Конечно, из-за этого у соперника получались контратаки, но нам уже некуда было деваться.

По эпизоду в конце игры... Я не оправдываю подопечного, семнадцать секунд оставалось, могли бы спокойно доиграть. Наверное, эмоции. И в предыдущем матче они его захлестнули. Видно, правда, воспитанник «Шахтера», хочет что-то доказать, не знаю. Будем разбираться, будем смотреть. Сейчас по горячим следам делать выводы не хочется. Посмотрим видео, поговорим. Действительно, соперника нужно уважать, особенно когда такой счет, не нужно наносить травмы.

Отмечу, что команда не опустила руки, билась до конца. 2:6, но если бы не такая игра в первом периоде, все могло бы сложиться иначе.