Матч 21 сентября 2022

Гол Волочко за 100 секунд до третьей сирены принес «Динамо-Шиннику» победу над «СКА-Варягами»

Тукач и Аношко оформили дубли.

Динамовцы с победы начали выступление в первой домашней серии нового сезона МХЛ. Команда временно базируется на «Олимпик-Арене», однако несмотря на это трибуны были практически полными – взглянуть на проект пришли как обычные болельщики, так и многие известные люди из мира хоккея.

И ребята не подкачали, подарив зрителям драматичный матч с обилием заброшенных шайб. Хозяева старались действовать с позиции силы, большую часть встречи владели преимуществом, однако впервые пробить голкипера СКА им посчастливилось лишь во втором периоде. Он прошел с заметным превосходством динамовцев, которые усилиями Аношко и Тукача, оформивших дубли, повели с разницей в три шайбы к 36-й минуте.

Посчитав задачу выполненной, хозяева немного потеряли концентрацию, за что и поплатились – в течение всего четырех игровых минут питерцы сделали цифры на табло равными. У гостей по две шайбы в актив записали Сливченко и Леонтьев. В дальнейшем чашу весов в свою пользу могли склонить как одни, так и другие. СКА не использовал удаления соперника, оставшегося втроем по ходу заключительной двадцатиминутки, а вот «Динамо» своим шансом в большинстве распорядилось как следует – за 1:40 до финальной сирены победу хозяевам принес Волочко.

В четверг команды сыграют повторный матч. Он также пройдет на «Олимпик-Арене» и начнется в 19:00.

Динамо-Шинник – СКА-Варяги – 5:4 (1:0, 4:3, 1:1)

1:0 – 21:28 Аношко (Волочко, Сотишвили), ГБ

2:0 – 21:52 Тукач (Жилюк)

2:1 – 29:27 Сливченко (Корнилов, Матвеев)

3:1 – 33:44 Тукач (Севко, Игнатенко)

4:1 – 35:20 Аношко

4:2 – 36:42 Сливченко (Короткий, Джабберганов)

4:3 – 38:56 Леонтьев (Сураев, Лутфуллин)

4:4 – 40:39 Леонтьев (Лутфуллин)

5:4 – 58:20 Волочко (Мороз, Сотишвили), ГБ

Штраф: 10 – 12

Броски: 33 (6+20+7) – 22 (7+7+8)

ДИНАМО: Я. Шостак; Севко – Ковгореня, Мороз – Аношко (А) – Сотишвили (К); Глинский – Волочко, Михалев – Игнатенко – Бориков; Дудко – Гришков, Лой – Липский (А) – Звягин; Тукач – Жилюк – Шидловский; Шатило, Литвинов.

СКА-ВАРЯГИ: Саранчук (59:00); Вильчинский – Димитров, Андрейченко – Парай – Низовцев; Кулюшин – Калинин (К), Лутфуллин – Короткий – Леонтьев; Матвеев – Корнилов, Криволапов – Граф – Потапов; Сураев – Джабберганов, Сливченко – Карпачевский – Татулов.

21 сентября. Минск, «Олимпик-Арена». Начало – в 18:00. Прямая трансляция.


Андрей Михалев, главный тренер «Динамо-Шинника»:

– Неплохо начали, добыли хорошие голы. Второй период не получился. Хотели закрывать соперника в его зоне, но пропустили контратаки. Неправильно играли на пересменках.

– Что повлияло на это?

– Расслабились. Не поднимали шайбу наверх. Решили показать индивидуальное мастерство, и пошел брак. Соперник воспользовался моментом и реализовал свой шанс.

– За счет чего получилось вернуть правильный настрой?

– Объяснили ребятам, что при счете 4:4 нужно начинать играть заново.

– Когда забросили пятую шайбу в основное время, выдохнули?

– Не могу сказать, что стало легче. Было напряженно. Валидольный матч вышел.

– Как вам игралось на «Олимпик Арене»? Чувствовалась ли поддержка трибун? Почти аншлаг собрали.

– Спасибо всем болельщикам, что пришли поддержать нас. Порадовали своим присутствием.

– Что успеете сделать за сутки до следующего матча?

– Главное – восстановиться, покушать и хорошо выспаться. Утром будет раскатка, далее посмотрим видео и снова в бой.

– Насколько довольны игрой Степана Звягина и Яна Шостака, которых командировали из «Динамо-Минск»?

– У ребят было мало игрового времени. В меру своих возможностей сыграли достойно.

– Сегодня Ян Шостак очень опасно вышел из ворот. Насколько оправданы такие действия? Переживаете, что может быть травма?

– Он выручал. То, что вышел из ворот – это его решение. Здорово сыграл. Приветствую такие действия.

– Пять матчей уже сыграли в МХЛ. Как оцениваете хоккеистов этой лиги по сравнению с игроками нашей высшей лиги и экстралиги?

– Привыкаем к МХЛ. Пока тяжело: ведя в счете, ребята расслабляются. В наших чемпионатах если бы мы пропускали по четыре гола, то ребята быстро бы опускали руки. Здесь же совсем другой уровень, ребята играют до конца, все 60 минут. Нам необходимо это учесть в будущих играх.

Валерий Афанасьев, главный тренер «СКА-Варягов»:

– Великолепные условия в Минске, отличная база. Очень рады, что команда из Беларуси участвует в первенстве МХЛ. Думаю, для ребят полезно поиграть против топовых российских клубов. Для них это большой опыт.

Что касается игры, то у соперника был хороший контроль шайбы, здорово действовали. У нас в начале встречи была некоторая нервозность – это, опять же, большой плюс «Динамо». Заставляли нас ошибаться, удаляться, реализовали два большинства. Мы все равно сумели вернуться в игру, нужно было забрасывать «5 на 3». В концовке ошиблись, удалились, получили гол. В целом, конечно, результатом недоволен.

– Но вернулись в матч, в котором уступали три шайбы, играя против ребят постарше.

– Дело не в возрасте, а в том, как хоккеисты выполняют игровое задание. У нас есть парни 2004 года рождения, которые пока не показывают то, что мы от них ожидаем. Готовимся к завтрашнему матчу, перестроимся, постараемся найти контраргументы.

– Чувствовалось, что вам противостоит дебютант МХЛ?

– Нет, не чувствовалось. Хорошая, слаженная команда, отлично контролировала шайбу. Мне очень понравилась.