Матч 27 сентября 2022

«Ястребы» снова обыграли «Минских зубров», хет-трик Малащенко помог «Днепровским львам» победить «Медведей» и другие результаты

Очередной игровой день в высшей лиге.

В высшей лиге продолжается регулярный чемпионат. Сегодня сыграны семь матчей. 

Трансляции всех матчей можно смотреть онлайн на YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

Беларусь U17 – Прогресс  5:1 (0:0, 1:0, 4:1)

Шайбы: Курганович, Марченко, Газдевич, Скибицкий, Лахнов – Новик.

U17: Круповец (Рудович); Марченко (А) - Мисюль, Курзов - Газдевич - Гречный; Елисеев (А) - Курганович, Лахнов - Скибицкий (К) - Белкин; Сансевич - Невера, Ушев - Савченко - Кудряшов; Лозовский - Сальник, Бурак - Матерухин - Фоницкий.

ПРОГРЕСС: Лавренов (Ковзусь); Клопов - Ситкевич, Шапуро - Сергит - Авраменко; Кузнецов (А) - Шимановский (А), Осовик - Дубатовка (К) -  Моргис; Надиевский - Белов, Новик - Островский - Сахаревич; Воробей - Бражук.

27 сентября. Минск, Чижовка-Арена. Начало - в 13:00.

Сергей Колосов, главный тренер «Прогресса»:

– Остались недовольны игрой подопечных. Команда не показала результат, на который я рассчитывал. Ожидали быстрее игры: агрессивнее в нападении, построже в защите.

Продолжаем работать. У нас хватает молодежи. Только через работу, пот и слезы достигается результат. Будем смотреть видео, работать над ошибками и учить молодежь играть в быстрый и агрессивный хоккей.

Андрей Ращинский, главный тренер Беларуси U17:

– Понятно, что из двух матчей выиграли один, поэтому стопроцентного удовлетворения нет. Вчера проиграли где-то из-за своих необдуманных ошибок, каких-то действий принятия решения - это разочаровало. Сегодня выглядели более дисциплинированно, ответственно. Управляли своими эмоциями и действиями, поэтому заслуженно победили.

Днепровские львы – Медведи – 7:3 (3:0, 1:2, 3:1)

Шайбы: Малащенко (3), Мурашко (2), Малюченко, Гапонов – Колесников, Синельников, Карабацкий.

ДНЕПРОВСКИЕ ЛЬВЫ: Демидович (Рябко); Прохоренко – Кнышев, Матлахов - Малюченко - Малащенко; Туманский - Семенов, Попков М. - Гапонов - Горбель; Скороходов- Земцов, Мурашко - Колесов - Секацкий; Алоян - Мельянцев - Шастаков, Кныш. 

МЕДВЕДИ: Соловьев (Лавренов); Мысько - Москальков, Синельников - Шелковский - Карабацкий; Сапсон - Гончаров, Павловский - Беспалов - Колесников; Малашков - Соколов, Вихров - Радченко - Войтицкий; Кравцов - Владимиренко.

27 сентября. Могилев, ледовый дворец. Начало - в 13:00.

Иван Лабков, главный тренер «Днепровских львов»:

– По первой игре особо комментировать не хочу. Заслуженная победа соперника. Без желания игры не выигрываются.

Во второй игре команда вышла и выполнила установку. Уже совсем другая картина была. Оттуда и результат.

– Возможно, в первой игре был какой-то недонастрой?

– Скорее всего, да, что-то психологическое. Команда соперника до этого очков не набирала, ребята молодые, может, посмотрели и думают, что будет все просто. Простых игр не будет. Это я им сразу сказал. Все-таки молодежь еще психологически неустойчивая.

– Можно ли сказать, что прямо сейчас вырисовывается звено лидеров Матлахов – Малюченко – Малащенко? Основные шайбы приходятся на них.

– Да, молодцы. Сильно перехваливать не буду. Они делают свою работу, чувствуют друг друга, что-то получается. В дальнейшем, думаю, будут добавлять. По крайней мере должны.

Юрий Ивашин, главный тренер «Медведей»:

– Одну игру мы выиграли за счет колоссальной самоотдачи своих хоккеистов. Я пожал им руку после той игры. Я не ожидал от многих таких вещей. А второй матч показал, что есть тот, кто «вагончиком» катается в команде, проигрывая микроматчи по минус три. Сегодня играл каждый сам за себя и мы все увидели: минус три и шесть минут штрафного времени. Вот такие хоккеисты, которые бороздят, бегают по фарм-клубу. И говорят: «Мы хотим играть!». А шестьдесят минут все показывают.

– Было видно, что у вас на первой игре был эмоциональный заряд, а на второй чего-то этого и не хватило.

– Это мастерство. Нормальный спортсмен приходит, знает за что и каждый раз доказывает. А есть ребята, которые бегают по всем клубам и говорят: «Мы хотим быть чемпионами!». Какими чемпионами!? Надо каждый день доказывать профпригодность, как тренер, как водитель автобуса, троллейбуса. Не может же водитель троллейбуса прийти и сказать, что он кого-то собьет. Он же приходит собранный. А некоторые мальчики не понимают, что делают в этом хоккее.

– Если смотреть на результат второго матча, то может быть все-таки сказалась короткая лавка?

– Может быть. Но я хочу сказать, что весь мир играет в три звена. Тем более это молодые ребята, это не должно сказываться на них. Они восстанавливаются через пять-шесть часов. Им стоит только поспать. Это уровень. Ты сегодня можешь показать хороший, а завтра никакой. И это адекватный уровень спортсмена. Как говорится, стабильность – признак мастерства.

– Несмотря на то, что сегодня проиграли, а вчера выиграли... Остались ли довольны выездом?

– Да. Тут картина ясна. Кто хочет дальше играть, а кто катит просто паровозом. Так жизнь сложилась, я сегодня здесь.

– А можно ли это как-то исправить?

– Можно было бы, если бы это был второй, третий год. А ребята бегают уже четвертый год по фарм-клубам. Их нет нигде. И мы заложники ситуации. Заложники лимитов, второго и третьего года. В том году мы были заложниками ситуации 2000-2001 года рождения. Посчитайте, сколько этих ребят, которые профпригодны к плей-оффу, по пальцам можно пересчитать. Мы заложники лимитов. Можно лигу делать с 16 до 18 молодежную-юниорскую, а с 18 до 20 как было раньше. Если хоккеист в 20 лет никуда не попадал, то он шел в армию или трудиться на благо государства. А есть мальчики, которые сидят по четыре-пять лет в фарм-клубе. Это нормально!? Мы ему пять лет даем шанс. Он четыре года играет с детьми. Он просто с одного клуба перебегает в другой. В другом клубе нет возраста 2002-2003 года. Он перебегает туда, а мы заложники ситуации!

Авиатор – Белсталь – 3:2 ПБ (2:1, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: Зеневич, Анищенко – Адинец, Веремеенко, Пушков (победный буллит).

АВИАТОР: Киверов (Каськович); Кучеренко – Бондарь, Кокошко – Пархомчик (К) – Пушков; Столбовой – Полях, Зеневич – Анищенко (А) – Суворов (А); Романко – Батанов, Маковик – Якшевич – Ляхович; Кухленков, Кирпичёв.

БЕЛСТАЛЬ: Тюликов (Осипов); Роговцов (А) – Мойсевич (К), Акулов – Сафонов – Веремеенко; Калач – Адинец, А. Кузнецов – Липский (А) – Вильчинский; Миканович – Стремоухов, Павлов – Морозов – Максименко; Пашуро – Толкач, Качан – Гайдук – Каплин.

27 сентября. Барановичи, ледовый дворец. Начало - в 13:00.

Виктор Шаритон, главный тренер «Авиатора»:

- В первом матче подвела реализация. Очень много моментов создали и не забили. Допустили обидные ошибки, снова хромает меньшинство. Ребята сделали выводы, и сегодня уже поменьше удалялись, больше было борьбы и желания. Наверное, больше хотели выиграть, чем соперник. Повезло и по буллитам. Всех, кто за нас болел, поздравляем с победой!

Игорь Руф, главный тренер «Белстали»:

– Во второй игре произошла откровенная недооценка соперника со стороны многих хоккеистов нашей команды. Подумали, что возьмем малой кровью. Вчера забросили пять шайб, по счету все сложилось достаточно легко: момент – гол, момент – гол. Сегодня же две ошибки, неоправданное удаление и не выручил вратарь, – и уже проигрываем. У соперника голкипер вытащил все, что можно и что нельзя.

Моментов у нас было много, но если ты не готов к матчу головой, то и судьба тебе не будет благоволить. Соперник сегодня очень хотел поквитаться за 5:0, это было видно. Не скажу, что мы играли плохо – играли хорошо. Понятно, что не всегда все складывается идеально, но пропущенных шайб мы могли избежать.

«Авиатор» мне понравился. Молодцы, хорошее движение, бились. Не скажу, что были лучше нас, скорее мы оказались слишком самоуверенными. В первой игре хорошие голы забили, сегодня уступали 1:2 и сравняли. Полностью выпала третья тройка и пара обороны, что тоже добавило сложностей.

– Лучший игрок – Осипов, который вообще не сыграл. Это ваше решение?

– Нет, это что-то на месте напарили, у нас они не спрашивали :)

– Можно было прочитать, что вы недовольны командой.

– Я недоволен подготовкой хоккеистов к игре именно в плане психологии. Причем, уже не впервые – с «Рысями», когда уступили 0:5, было то же самое. И сейчас недооценили соперника, за что и поплатились. В первом матче тоже могли получить, но там нам как-то все легко давалось. Сегодня все стало на свои места. Кто лучше настроился, тот и победил. Физически мы готовы хорошо, а вот психология подкачала.

– Как оцените дебют Влада Тюликова?

– Хорошо сыграл для первого матча. Но сказал ему лично, что второй гол – его ошибка, можно было подтащить. Это единственный недочет за всю игру. Первая шайба – рикошет, вторая – его, серию буллитов здорово провел, пропустив всего однажды, но там игрок исполнил. Для дебюта неплохой матч, даже хороший.

– Это уже четвертый вратарь, сыгравший за «Белсталь» в этом сезоне.

– Дистанция у нас длинная, чемпионат только начинается. Смотрим и разбираемся, у кого лучше получается, на кого рассчитывать и надеяться в дальнейшем. В команде сейчас вратари 2003, 2004, 2005 годов, поэтому нам нужно определиться с теми, кто будет играть. Чтобы и они получали практику, и мы были в них уверены. Возможно, для кого-то лучшим решением станет переход в другую команду.

Ястребы – Минские зубры – 8:3 (3:0, 2:1, 3:2)

Шайбы: Антонович (2), Ноздрачев, Веренич (2), Белоусов (2), Смычков – Крейн, Трофимов, Юхарев.

Ястребы: Сороко (Костюкевич); Гарапучик (К) – Лупачев, Антонович (А) – Новик – Шикеля; Котов – А. Кравчук, Н. Веренич (А) – Ханас – Смычков; Шупенько – Оскирко, Белоусов –Ноздрачев – Лапин; Андросенко – Перепелица, Корзун – Вечер – Кардаш.

Минские зубры: Горбачев (Гломадо); Д. Кравчук (А) – Герасимович, Апанасюк – Матюшенко – Трофимов (А); Адамович (К) – Гудков, Крейн – Вахильчук – Ращинский; Гранченко – Фаловский, Юхарев – Симченко – Козырев; Конон, Заяц, Поздняков.

27 сентября. Пинск, ледовый дворец. Начало - в 13:00.


Алексей Вербицкий, главный тренер «Ястребов»:

– Еще два результативных матча в исполнении команды, но сегодня больше пропустили, с чем связано?

– Соперник тоже готовился, у них и вчера были моменты, но где-то Сороко больше подтащил. А так по играм считаю, что нам просто больше повезло в реализации моментов.

– Сегодня первые две шайбы забросили буквально за 80 секунд. Была установка на быстрые голы либо повезло в реализации?

– Всегда установка сразу забивать, использовать свои моменты. Сегодня так получилось, что здорово сыграли в позиционной обороне, пошли активно, соперник может этого не ожидал.

– Во вчерашнем матче, как и ранее в первой игре с «Авиатором», пропускаем одну шайбу на последних минутах.

– Разговаривали с ребятами, чтобы дать вратарю сыграть «на ноль», но пока не достучались.

– Впереди игры со сборной командой U18, которая также прошла сентябрь без поражений.

– Будем готовиться, посмотри видео предыдущих игр и разберем их матчи.

Юниор – Беларусь U18 – 0:9 (0:5, 0:4, 0:0)

Шайбы: М. Морщенок (2), Яценко, Васютович (2), Поповский, Криштофик (2), Гайдукевич.

ЮНИОР: Зенюк (Парахневич); Костко - Громыко; Шкляревский - Вертинский (А) - Селюжицкий; Жильцов - Богослав, Смоляк - Ермачков (А) - Жмуркин; Коржов - Маманович, О. Рудаковский - Грицевич (К) - Тимошков; Кислюк - Ющенко - Амбражевич; Бондар, Горчарук.

U18: Марков (Лядник); Яценко – Криштофик (А), Ходорович – Засадский – М. Морщенок; Рубец – Каратай, Иванов (К) – Кузнецов – С. Морщенок; Поповский – Корзун (А), Васютович – Гайдукевич – Салыго; Хобян – Ермоленко – Засько.

27 сентября. Минск, Олимпик-Арена. Начало - в 13:00.

Дмитрий Шульга, главный тренер U18:

- Естественно, довольны результатом! Счета хорошие, голы хорошие. Радуемся победе, готовимся к следующим играм. Такие матчи внушают определенные надежды на будущее. Посмотрим, как будет дальше, еще только начало сезона. На неделе травмированные ребята должны вернуться в строй, будет полегче.

- При такой результативной игре третий период вышел без голов. Не расстраивает этот факт, с учетом того, что было много большинства?

- Здесь больше момент расконцетрации, над которым тоже нужно работать. Доводить матчи до конца: солидно, строго, собранно. Понятно, что при таком количестве удалений соперника вышла нагрузка на ребят, которые играют в большинстве, поэтому где-то не удалось. Какие-то моменты пробовали новые, как пойдет. Немного не получилось, но ничего страшного. На следующие игры тоже надо оставить :)

Анатолий Чистяков, главный тренер «Юниора»:

- Сегодня играли молодые ребята, без игроков первой команды. Может, стушевались, оказались не готовы, но полностью провалили игру. Говорили, что нужно дать реванш, постараться дать бой. Разговоры так и остались разговорами, в первом периоде 0:5, после него говорить было особо не о чем, хотя бы сохранить лицо.

Хочется отметить соперника, преподали нам очень хороший урок. Катались лучше, физически готовы сильнее, единоборства мы почти все проиграли. Мы пытались играть в тело, но нет такого навыка, поэтому много удалений. Зато вышла тренировка меньшинства. Хоккеисты сами должны понимать, что ничего не дается без работы и борьбы. Сделали собрание, поговорили, может до кого-то достучимся. Если нет, то им надо задуматься: занимаются своим делом или нет?

Цитадель – Соболь – 4:3 (3:1, 1:0, 0:2)

Шайбы: Веренич, Рачкович, Абломейко, Городняков – Миронов, Гапеев, Клюквин.

ЦИТАДЕЛЬ: Ничипорчик (Оксенюк); Якушев – Матулевский, Василько – Шлыков – Молош; Абломейко – Ракович, Кныш – Городняков – Пухляк; Ждан – Волощик, Веренич – Колодко – Мацуто; Супрунюк – Савчук; Бараношник, Возняк.

СОБОЛЬ: Зуев (Евтухович); Филанович – Синковец, Середа – Мишкевич – Никитич; Тимченко – Новиков, Миронов – Клюквин – Гапеев; Коваленко – Лифшиц – Слукин; Афанасьев, Стахов.

27 сентября. Брест, ледовый дворец. Начало - в 14:00.


Сергей Левицкий, главный тренер «Соболя»:

– Вчера была немного неоднозначная игра. Предупреждали, говорили ребятам, что будут непростые матчи, что не надо смотреть на турнирную таблицу, нельзя недооценивать соперника. Здорово забивали в большинстве, переломив этим самым ход игры, в целом вчера сыграли более строго по заданию.

Что касается сегодняшнего матча, вратарь соперника сыграл на высоте, доставал очень хорошие моменты, где-то, если так можно сказать, он нас сегодня и переиграл. Игра была очень хорошей, пропустили в меньшинстве, заработали ненужные удаления, но смогли вернуться, нам немного не повезло.

Евгений Жилинский, главный тренер «Цитадели»:

– Подводя итоги двух игр с «Соболем», в первой игре начали агрессивно, быстро забили гол, хорошо двигались, потом немного сбились на удалениях, за что нас соперник наказал, дальше пошла обоюдоострая игра, у нас получилось сравнять счет, повести, но, к сожалению, пропустили курьезный гол, после которого у нас не нашелся лидер, который смог повести за собой команду, и перевел бы игру в победное русло.

По второй игре опять же хорошо начали, забили хорошие голы, наконец-то получилось у нас игра в большинстве, но концовка выдалась валидольная, пошли удаления, соперник завладел инициативой, пошел ва-банк, но мы выстояли, пацаны молодчики. Всех с  победой! Работаем и готовимся к следующим играм!

Рыси – Нефтехимик – 5:2 (1:0, 1:1, 3:1)

Шайбы: Овсянников, Громыко (2), Дрейман (2) – Литвин, Колесень.

РЫСИ: Карчевский (Ерофеев); Пономарцев А. – Учаев, Громыко – Баборико (К) – Дремаков; Бочок – Жихарев Сержанович – Пономарцев И. – Станкевич; Луговцов – Серенков, Овсянников – Примак (А) – Янкин (А); Холодок, Греков, Дрейман.

НЕФТЕХИМИК: Кирпиченок (Белявский); Закревский – Райцын, Пластинин (К) – Бакулин – Литвин (А); Богушевич – Игнацкий, Лазаревич – Макович – Бабарикин; Присяжнюк – Борисов, Колесень – Халимов – Войцеховский; Александров, Алексютенко, Филиппов.

27 сентября. Гомель, ледовый дворец. Начало - в 14:00.


Денис Тыднюк, главный тренер «Нефтехимика»:

– Вчера мы продержались один период, сегодня два, но игра длится шестьдесят минут. Вчера счет 2:1 был после первого периода, сегодня такой же счет уже после двух, надеялись, но «Рыси» оказались сильнее, с победой.

Андрей Колесников, главный тренер «Рысей»:

– Если сравнивать первый и второй матчи, то вчера у нас был паровоз, был лидер, который сделал звено забивным, тянул за собой команду. Вчера команда смотрелась немного по-другому, много чего получалось, сегодня мы предупреждали ребят, что во второй игре надо быть на голову сильнее, вроде как донесли это. Сегодня было больше брака, опять же моменты были, не забивали, но все равно переломили это и довели игру до нужного финала.

Гол в раздевалку в конце второго периода… Обычно это ломает игру, дает сопернику второе дыхание. В раздевалке у нас был серьезный разговор, немножко перестроились и все-таки поймали  на контратаке, сделали игру.