Матч 01 октября 2022

«Неман» взял реванш у «Металлурга» и прервал пятиматчевую победную серию жлобинчан, у Кислого и Ремезова – по 2 очка

Хозяева забросили уже на 18-й секунде, но все решилось только в третьем периоде.  

«Неман» открыл счет уже через 18 секунд после начала встречи. Но, как и в четверг, гости отыгрались. Правда, если в первом матче они смогли развить успех, то на сей раз третий период остался за хозяевами.

Ключевые роли в успехе «Немана» сыграли бывшие игроки «Металлурга» – победная шайба в активе Вячеслава Андрющенко, а на счету Артема Кислого – 2 (1+1) результативных балла.   

Таким образом, «Неман» взял у «волков» реванш за поражение в предыдущем поединке, прервав пятиматчевую победную серию жлобинчан. 

Неман – Металлург – 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)

1:0 – 00:18 Кислый (Хоромандо, Ремезов)

1:1 – 37:45 Соломонов (Сергиевский)

2:1 – 40:41 Андрющенко (Поддубный), ГБ

3:1 – 57:10 Козячий (Ремезов, Кислый)

Штраф: 10 – 10

Броски: 37 (16+10+11) – 28 (9+12+7)

Лучшие игроки: Поляков – Самойлов

НЕМАН: Поляков; Саврицкий - Хоромандо (А), Козячий - Ремезов (А) - Кислый; Романович - Ханьжин, Ипатов - Поддубный - Андрющенко (К); Усс - Летов, Барабаш - Бастрыкин - Карпов; Павловский - Ажгирей - Левша; Вороно, Стрелковский.

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов; Купчихин - Наумов, Угольников - Мастрюков (А) - Анисин; Волченков - Габрусь, Долгопятов - Костицын - Спат; Ерменков - Грамович, Бойко - Сергиевский - Соломонов (К); Шуринов - Кришталь - Воронов; Калач, Медведев.

1 октября. Гродно, ледовый дворец. 1 447 зрителей. Начало – в 17:00. 


Евгений Летов, главный тренер «Немана»:

– Хорошая игра двух достойных друг друга команд. Сегодня победили и, наконец, прервали серию поражений в домашних матчах. Хочу сказать спасибо огромное болельщикам, что они вновь нас поддерживали, гнали вперед. Нам очень приятно играть в такой атмосфере.

– Сравните две игры против «Металлурга».

– Разница лишь в том, что предыдущую мы проиграли, а эту выиграли. А так, в той игре соперник был более терпелив и победил. Мы сегодня ничего не меняли, играли так же. Обе команды работали очень здорово. Позавчера победила одна команда, сегодня – другая. Как сказал Дмитрий Александрович: «Неважно, как ты играл, важно, кто победил и забрал 2 очка».

– Как оцените дебют Карпова и Барабаша? Довольны их игрой?

– Парни – молодцы, добавили нам движения, агрессии, силовой борьбы, остроты. Они соскучились по хоккею, месяц без игровой практики, поэтому были голодны. Естественно, я доволен их игрой.

– Не было ли дежавю с прошлой встречей, когда «Металлург» сравнял счет?

– Нет. В любом случае, мы ведем анализ и разбираем не только соперника, но и свою игру по периодам. Здесь было над чем задуматься, поэтому вышли на третий период и отработали его здорово.

– Сегодня Стрелковский и Вороно не провели ни одной смены. В чем причина?

– Есть моменты, когда они просаживаются. А в таких матчах, если ребята этого же возраста у Жлобина делают результат, то у нас, к сожалению, не готовы. Им не хватает стабильности. Поэтому, скажем так, их пришлось поберечь.

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Матч получился невпопад. Когда нужно было забивать – мы не забили, когда нужно было не удаляться – ребята удаляются. В принципе, игра хорошая с нашей стороны, где-то даже лучше, чем первая. Две команды сегодня бились до конца, старались. Хорошая игра для болельщиков, которым благодарность за поддержку – у экранов и на выезде. Но когда начнем делать все впопад, все вовремя – забивать, исключать удаления – и результат будет лучше.

– Сегодня самый старший защитник в заявке был 1999 года рождения. Насколько это вообще сказывается на игре?

– Ну вот сегодня у нас защитники немного поплыли, честно говоря. Может быть, накопилась усталость за первый матч. Может, я их сегодня похвалил перед игрой, и это сказалось, так что больше хвалить не буду :) Согласен, сегодня у нас такой момент был, оборона сегодня похуже справилась. Хотя забивать должны были и нападающие, особенно в «5 на 3», это ваш шанс. То есть все впопад надо делать коллективом – тогда и результат придет. А так в целом матч понравился.

– Прошлая игра была достаточно сложной для голкипера. Как вообще решаете, кого поставить в старт?

– У нас два хороших вратаря. Мы принимаем решение, которое не обсуждается. И в любом случае они оба готовы: и Рома Бобарико, и Александр Самойлов. Как есть. Я не готов обсуждать, потому что решение согласовано с тренером по вратарям. Оно совместное. Не думаю, что тут во вратаре причина. Я же говорю, если бы вовремя все сделали, все было бы в нашу сторону. Сегодня выиграл «Неман», мы же проиграли. Ничего, сезон длинный.

– В концовке немного неожиданно было: остается минута с лишним времени, «-2» разница в счете, но не сняли голкипера. В чем причина?

– Знаете, гол нужно чувствовать. Если я не чувствую гола, смысл мне снимать вратаря, что показывать? Что играл до последней секунды? Я не готов. Я должен видеть, что вот-вот гол будет. Ну а если пропустим, то это, поверьте, не есть хорошо в эмоциональном плане. Здесь не было чувства, что гол назревает, поэтому мы не снимали вратаря.

– Боголейша и Гаврус сегодня отсутствовали.

– Серега по травме, Гаврус в тренировочном процессе небольшое повреждение получил, поэтому дали ему возможность лучше восстановиться. Матчей еще очень много, у нас пока есть, кому играть.