Матч 24 октября 2022

У Китарова хет-трик, Гришаков оформил ассистентский хет-трик, а «Юность» крупно обыграла «Лиду»

Минчане реабилитировались за субботнее поражение.

«Юность» покуражилась на домашней арене в матче регулярного чемпионата Betera-Экстралиги. Минчане выходили на лед с горьким привкусом субботнего поражения и были намерены взять реванш.

«Юность» с первых секунд первого периода показала свой боевой настрой: уже на 2-й минуте Достанко делает счет 1:0 в пользу хозяев. До конца двадцатиминутки минчане еще два раза успели поразить ворота «Лиды». Шайбы забросили Щербаков и Китаров.

Во второй трети, «рыцари» постарались исправить положение и в самом начале поменяли вратаря. К сожалению, это мало помогло ситуации, ведь уже на 40-й секунде Китаров оформил дубль. После этого, команды раскрылись и зрители стали наблюдать голевую феерию. 

В конце матча, счет стал 7:3. Результативными действиями отметились 12 игроков «Юности». Китаров оформил хет-трик, а  Гришаков отдал три ассиста. У «Лиды», Егоров и Платонов набрали по (1+1).     

Юность – Лида – 7:3 (3:0, 2:1, 2:2)

1:0 – 01:03 Достанко (Гришаков, Богослав)

2:0 – 08:33 Китаров (Гришаков)

3:0 – 16:08 Щербаков (Кучкин)

4:0 – 20:40 Китаров (Павленко)

5:0 – 30:15 Ровба (Демидович, Полищук)

5:1 – 37:43 Феофанов (Апанасевич) ГБ

5:2 – 47:48 Идиатуллин (Платонов, Егоров)

6:2 – 51:34 Станкевич (Гришаков, Китаров)

6:3 – 53:04 Егоров (Платонов) ГБ

7:3 – 57:24 Китаров (Полищук, Антонов)

Штраф: 6 – 6

Броски: 24 (13+6+5) – 16 (4+3+9)

Лучшие игроки: Станкевич – Сыроежкин

ЮНОСТЬ: Фомин; Антонов (К) – Щечин, Кучкин – Кашкар – Щербаков; Достанко – Мисюль, Гришаков – Китаров (А) – Павленко; Станкевич – Рудяк, Раисов – К. Брикун (А) – Ковгореня; Полищук – Ровба – Демидович; Богослав, Казарян.

ЛИДА: Мойсеенко (20:00), Шелесный (39:42); Паславский – Рак, Платонов – Иванковский – Орехин; Сыроежкин – Каменьков (А), Апанасевич – Феофанов – Сергушкин; Черевач (А) – Матюшенко, Егоров (К) – К. Комаровский – Идиатуллин; В. Герасимов – Некрасов – Аксенов; Прус.

24 октября. Минск, «Чижовка-Арена». Начало – в 19:00.


Евгений Есаулов, главный тренер «Юности»:

– Сегодня ребята вышли заряженные, голодные, злые. Первые два периода здорово сыграли, сделали результат. Просили ребят в третьем периоде не останавливаться, продолжать в том же духе, но они, почувствовав, что все получается, начали выдумывать. Просили их придерживаться плана на игру все 60 минут, но, к сожалению, получилось только 40. Радует реализация, здорово, что прорвало. Меньшинство, опять-таки, грубая ошибка одного из защитников, сыграли неудачно, согласен. Посмотрим видео, разберемся.

– Сегодня вернулся Александр Китаров, как оцените его игру?

– Заброшенные шайбы, голевая передача – это все здорово, но удаление в конце… В бочку меда ложка дегтя. Он молодец, он сделал результат! Но нужно играть все 60 минут.

– У вас остались неразрешенные вопросы по матчу?

– Конечно. Как мы сыграли третий период – это непозволительно для солидной команды.

– После небольшой паузы будут игры с «Витебском», как будете готовиться?

– Я неоднократно говорил, что нам все равно кто соперник. На каждый матч, на каждую отдельно взятую команду мы настраиваемся и готовимся одинаково. Мы не делим на сильных и слабых, первых и последних. Чемпионат показывает, что все команды равны.

– Несмотря на неудачные результаты в последних играх, на «Чижовке» постоянно скандируют название вашей команды и гонят вперед. Это чувствуется на тренерском мостике?

– В паузах немного обращаешь внимание на трибуны, в игре все 60 минут концентрации. Большое спасибо за поддержку, очень приятно! Хотелось бы, чтобы было такое почаще и побольше!

Юрий Чух, главный тренер «Лиды»:

– Особо нечего говорить. Сегодня играла одна команда. Мы же отсутствовали, два периода точно. Нужно, чтобы еще немного вратари подтаскивали нас, не пропускали такие голы… Вратарская линия должна играть надежно.

– Может быть, эмоционально перегорели после первой игры?

– Нет. Вы думали, что мы приедем к «Юности» и легко выиграем два матча? Это абсурд полный. Нужно иметь очень мастеровитую команду, чтобы сделать подобное. Хорошо, что мы взяли пятьдесят процентов очков.