Матч 29 октября 2022

Минское «Динамо» взяло два очка в Балашихе, одолев «Витязь» по буллитам

Ник Меркли – автор победного броска.

Минское «Динамо» в Балашихе одержало победу над «Витязем».

Основное время матча закончилось вничью, не выявил победителя и овертайм. В серии послематчевых бросков точны были Вадим Мороз и Ник Меркли. 

«Зубры» продолжат выездную серию матчем с «Локомотивом», который состоится 31 октября. 

Витязь – Динамо-Мн – 1:2 ПБ (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)

1:0 – 14:44 Бородкин

1:1 – 26:04 Алистров (Барберио, Пинчук)

1:2 – 65:00 Меркли, ПБ

Буллиты: Старков – 0:0. Мороз – 1:0. Рой – 1:1. Шалагин – 1:1. Сараев – 1:1. Меркли – 1:2. Буцаев – 1:2. Мосалев – 1:2. Уилсон – 1:2

Штраф: 4 – 8

Броски: 32 (6+10+15+1) – 41 (10+13+14+4)

Вбрасывания: 27 – 27

ВИТЯЗЬ: Дорожко (Шикин); Рой (А) – Васильев, Авцин – Рассказов (К) – Старков; Воронков – Валенцов, Яровой – Аркалов – Уилсон; Головков (А) – Бородкин, Буцаев – Ильин – Барабанов; Гончаров – Зинченко – Ежов; Смолин, Сараев.

ДИНАМО МН: Колсов (Шостак); Сапего – Барберио, Спунер – Пакетт – Мороз; Емелин (К) – Душак, Пинчук – Алистров – Горбунов (А); Гилмор – Лалонд (А), Мосалев – Меркли – Демченко; Шалагин – Пышкайло – Кузнецов; Шинкевич, И. Сушко.

29 октября. Балашиха. 2912 зрителей. Начало – в 17:00.

Крэйг Вудкрофт, главный тренер «Динамо-Минск»:

- Равная игра. «Витязь» провел хороший матч. Наша команда показала много хорошего, выглядели лучше [по сравнению с предыдущей игрой]. Долго не могли забросить, реализовать многочисленные голевые моменты. Но мне понравилось, как команда продолжала работать, прессинговать, лезть на ворота, создавать шансы. Сделали 38 бросков. Это хороший шаг вперед: меньше изысканных и эффектных комбинаций – больше бросков. Часто создавали вторые шансы, играли на добивании. Это движение в нужном направлении.

У нас была череда неудачных матчей. Утром говорили о том, что надо проявить характер. И команда показала это. Все парни проявили волевые качества, действовали по тактическому плану, правильно распоряжались шайбой. В итоге добились нужного результата.

Колосов отлично проявил себя в серии бросков. Мороз вышел и реализовал первый бросок. Затем забросил Меркли. Вся команда хорошо показала себя. Рад за ребят.

- Почему именно Вадим Мороз первым вышел на бросок?

- Такое чувство было, и оно не подвело. У Мороза хорошая техника, он умет делать ложные движения, двигаться зигзагом, у него хороший навык завершения, плюс Вадим уверенно действовал во время матча. Так что это решение принял легко.

- В последних играх команду подводит реализация. До этого на выезде выигрывали 3 октября. Довлело ли это? Может, и сказывалось на реализации?

- Не согласен с таким мнением. Все игроки и команды в течение длинного сезона проходят через такие периоды подъемов и спадов. Мы создаем много голевых моментов. Где-то не хватало удачи. Но через работу и после большого количества бросков удача должна была прийти. Сегодня был нужный шаг в правильном направлении. Надеюсь, дальше наша реализация вернется.

- Тренерский штаб вышел на матч в белых рубашках. Может, это принесло удачу?

- Где вы были весь сезон? Мы часто меняет гардероб, если нет нужного результата. Странно, что только после 24 игр заметили :).     

- Дмитрий Соколов не играл. Почему?

- Предыдущий матч он провел не лучшим образом. Поэтому ему надо время, чтобы все переосмыслить и играть для общекомандного успеха.

- Раньше «Динамо» много забрасывало и много пропускало. Сейчас же ситуация обратная: мало забрасывает и мало пропускает. Может, поменяли тактику?

- Нет. Мы не меняли тактику. Если голы даются тяжело, значит, надо уделить внимание защите, действовать дисциплинированно и ответственно. Если такая игра доходит до серии буллитов, то это не лучший вариант. Надо искать другие пути. И команда делает это. Мы верим в себя. Голы придут.

- Впереди третья игра с «Локомотивом» за месяц. Какие ожидания?

- Обе игры были тяжелыми, равными. В Минске матч был богатым на события: драки, эмоции, голы, игра в тело. Уверен, предстоящая игра будет такой же. Восстановимся и будем к ней готовы.