Матч 30 октября 2022

«Брест» спасся на последней секунде третьего периода и вырвал у «Металлурга» победу в овертайме, у Александра Малявко – дубль

Мельников и Михнов заработали по два очка.

В обоих матчах против «Бреста» в Жлобине были заброшены шайбы на последней секунде третьего периода. Но если в пятницу Евгений Соломонов таким образом удвоил минимальный перевес «Металлурга», то в воскресенье отличились уже гости. Когда «волки» и их болельщики мысленно готовились праздновать трудную победу, Максим Мельников поразил цель одновременно с сиреной. Судьям потребовался видеопросмотр, чтобы установить легитимность гола и назначить овертайм.  

В дополнительной пятиминутке команды схватили три удаления в течение 78 секунд. «Металлург» реализовать большинство не сумел, а после того, как составы подравнялись, «Брест» не стал дожидаться выхода со скамейки штрафников удаленного капитана жлобинчан Евгения Соломонова, что вынудило бы гостей снова остаться в меньшинстве. Максим Мельников прессанул форварда «волков» Игоря Угольникова, и тот ошибся у своих ворот, а Александр Малявко оформил дубль и принес брестчанам волевую победу – 3:2. Правда, ее тоже утвердили только после просмотра видео на предмет помехи вратарю.

«Брест» набирает 22 очка в 21 матче и поднимается на 8-ю строку в турнирной таблице, «Металлург» с 31 баллом в 21 игре остается на первом месте.

Металлург – Брест – 2:3 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 0:1)

0:1 – 07:58 А.Малявко (Ал.Михнов, Родионов)

1:1 – 10:33 Сергиевский

2:1 – 35:54 Угольников (Мастрюков)

2:2 – 59.59 Мельников (Ал.Михнов)

2:3 – 63:42 А.Малявко (Мельников)

Штраф: 8 – 14

Броски: 28 (7+13+8+0) – 41 (13+11+16+1)

МЕТАЛЛУРГ: Бобарико (63:42); Купчихин – Боголейша (А), Угольников – Мастрюков (А) – Соломонов (К); Ерменков – Волченков, Бойко – Сергиевский – Спат; Грамович – Наумов, Долгопятов – Кришталь – В. Медведев; Шуринов – Войтехов – И. Морозов; Калач, С. Карпович.

БРЕСТ: Бронников (62:26); Шелег (К) – Смирнов, Мельников – Бовбель – Кухарев; Кафеев – Родионов, А. Малявко (А) – И. Карабанов – Ал. Михнов (А); Гарапучик – Киречко, Селивоник – Зайчик – Лукомский; Петручик – Мартынюк, Волошин – С. Герасимов – Жигалов.

30 октября. Жлобин, ЛД «Металлург». 1 380 зрителей. Начало – в 14:00.


Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Мы имели моменты, чтобы решить все в основное время, но они остались нереализованными. В свою очередь, оппоненту дали своими шансами воспользоваться.

– Обидно упускать победу за 0.1 секунды до сирены?

– Не люблю слово «обидно». Это игра, так случается. От конька нашего хоккеиста шайба залетела в ворота, но таким эпизодом все завершилось. Мы дали возможность совершить бросок, хотя акцентировали внимание, что этого не должно быть. Так же нам и первый гол забили, только там хоккеист смахнул наброс, мы не заблокировали, а здесь от своего залетело. Поэтому какая обида – неправильно сыграли. Это хоккей, обе команды старались.

Кстати, поздравляю всех тренеров с сегодняшним праздником! А болельщиков благодарю за эти два матча – они, как всегда, большие молодцы. Очень приятно играть дома для них.

Владимир Свито, главный тренер «Бреста»:

– Мы сегодня были более сконцентрированны, чем в прошлом матче. Хотя и в нем неплохо играли. Сегодня отработали все 60 минут, до конца, поэтому и забросили за 0.1 секунды до сирены. Игрой я доволен, самоотдачей тоже – из этого и получился результат.

– Что чувствует тренер, когда команда забрасывает за 0.1 секунды до конца при счете 1:2?

– Сначала еще не то, чтобы не верилось, просто не до конца понимал, зашла она или нет :) Все-таки бросок был не по воротам, помог рикошет. За всю ту энергию, которую ребята вложили в игру, за их работу хоккей вознаградил – забили вот такой гол, пускай и случайный. Думаю, заслужили его.

– Такая победа поможет поднять моральный дух, настроение?

– Надеюсь, что окажет позитивное влияние, и в следующих матчах ребята будут чувствовать себя более уверенно.