Betera-Экстралига. Плей-офф
Юность 0
Металлург 3
Пн, 18.03.24
Betera-Экстралига. Плей-офф
Витебск 1
Брест 2
ОТ
Пт, 22.03.24
Betera-Экстралига. Плей-офф
Гомель 0
Металлург 3
Вт, 26.03.24
Betera-Экстралига. Плей-офф
Гомель 1
Металлург 0
Чт, 28.03.24
Betera-Экстралига. Плей-офф
Брест
Шахтер
18:55
Сегодня, Пт, 29.03.24
Матч 22 ноября 2022

«Брест» в волевом стиле обыграл «Неман» и прервал внушительную победную серию гродненцев

Впервые с 29 сентября «красно-черные» уступили дома.

«Брест» нанес первое за последние девять матчей поражение «Неману», также «зубры» прервали внушительную победную серию гродненцев при домашних трибунах – последний раз «Неман» уступал в Гродно 29 сентября.

Подопечные Свито дважды отыгрывались по счету, а победную шайбу провел Игорь Карабанов – это его первый гол в сезоне.

Неман – Брест – 2:3 (2:1, 0:1, 0:1)

1:0 – 02:56 Боярчук (Андрющенко, Крыскин), ГБ

1:1 – 06:21 Бовбель (Мартынюк, Михнов), ГБ

2:1 – 15:51 Павловский (Поляков), ГМ

2:2 – 30:17 Зайчик (С. Малявко, Шелег)

2:3 – 44:24 Карабанов

Штраф: 4 - 8

Броски: 38 (13+13+12) - 23 (10+8+5)

Лучшие игроки: Павловский - А.Павловский

НЕМАН: Поляков (58:49); Хоромандо - Крыскин (А), Козячий - Ремезов (А) - Кислый; Романович - Саврицкий, Варивончик - Поддубный - Андрющенко (К); Летов - Усс, Барабаш - Бастрыкин - Карпов; Павловский - Боярчук - Ажгирей; Островский.

БРЕСТ: Городецкий; Кафеев - Киречко, А. Малявко (А) - Зайчик - С. Малявко (А); Шелег (К) - Мартынюк, Мельников - Бовбель - Кухарев; Гарапучик - Смирнов, Михнов - Карабанов - Балаболкин; Селивоник - Герасимов - Жигалов; Волощик, Лукомский.

22 ноября. Гродно, ледовый дворец спорта. 1210 зрителей. Начало - в 19:00.

Михаил Моцар, тренер «Бреста»:

– Хороший, плотный матч выдался. Начало мы немножко проспали, после перестроились, включились в игру и, скажем так, подровняли ее. Выиграли и рады победе над таким сильным соперником.

– Матч начал Городецкий, несмотря на заявленного в стартовом составе Бронникова. В чем причина?

– Травма. Бронников на разминке получил травму. Пришлось заменить.

– Насколько серьезно?

– Пока не знаем. Это травма у него уже была – шайба на тренировке попала в палец, и вот снова туда же. Приедем домой, будем разбираться.

– Стоит ли ждать, что подтянете вратаря из фарма?

– Сначала разберемся, насколько серьезная травма у Бронникова и сколько ему нужно для восстановления, и уже от этого будем отталкиваться. У нас, в принципе, есть три вратаря, но как будем действовать в этом плане, пока ответить не могу.

– Сегодня игрой Городецкого довольны?

– Мы выиграли, значит довольны.

– Как считаете, что способствовало сегодняшней победе?

– Ребята не раскисли, мы с ними поговорили и разобрали моменты. Парни поняли, что сейчас с любым соперником можно играть, главное желание, настрой и азарт. Если играть правильно, то победить можно любую команду. Игра строится на ошибках, и тот, кто сделает их меньше, победит.

Евгений Летов, главный тренер «Немана»:

– В первую очередь, хотелось бы поздравить соперника с победой и извиниться перед болельщиками за невыразительный хоккей. Хотя создавали достаточно моментов, нужно было просто их реализовывать. Любой соперник после семи пропущенных шайб будет более мобилизован, собран и мотивирован. Это бьет по самолюбию, поэтому они вышли и умирали сегодня, сражались за каждый миллиметр площадки, и это чувствовалось.

– Саврицкий не доиграл матч. В чем причина?

– Дима получил травму.

– Сняли с игры Варивончика. С чем это связано?

– Мы делали перестановки, чтобы усилить игру в атаке, больше владеть шайбой, бросать, создавать моментов, хотелось прибавить движения. К сожалению, не получилось. Как мне показалось, мы выглядели немножко уставшими.

– И перешли на игру в три звена?

– Да, но только во второй части третьего периода.

– Наблюдая за матчами по ходу текущего чемпионата, сложилось мнение, что вы не сторонник перестановок в сочетаниях по ходу матча. Или это ошибочное мнение?

– Я больше смотрю на те связки, которые работают. Поэтому тут тяжело было что–то поменять. Есть наигранные связки, кто–то работает вместе на тренировках. Видно, у кого хорошо получается, у кого – нет. Только на эти моменты смотрим. Да, где–то можно было бы освежить, но я не видел смысла в данной игре слишком что–то менять: моменты ведь все равно создавались. Естественно, соперник зацепился за счет, в конце откатился полностью, закрылся и больше работал на то, чтобы убежать в контратаку.

– В концовке взяли тайм–аут. О чем просили ребят?

– В первую очередь, выиграть вбрасывание, а дальше разыграть и вывести игрока на завершающий бросок.

– Немного неожиданно было увидеть на вбрасывании не Ремезова, а Кислого. Это связано с хватом?

– Конечно, вбрасывание было в правой точке, поэтому там и встал Артем. Когда за 40 секунд «Брест» пробросился, в левой точке уже Никита выиграл. Но мы хоть и выиграли вбрасывание, но нужно было чуть раньше вывести на бросок, а так хоть Слава Андрющенко и бросал, но шайбочка не нашла путь к воротам.