Betera-Экстралига. Плей-офф
Юность 0
Металлург 3
Пн, 18.03.24
Betera-Экстралига. Плей-офф
Витебск 1
Брест 2
ОТ
Пт, 22.03.24
Betera-Экстралига. Плей-офф
Гомель 0
Металлург 3
Вт, 26.03.24
Betera-Экстралига. Плей-офф
Гомель 1
Металлург 0
Чт, 28.03.24
Betera-Экстралига. Плей-офф
Брест 0
Шахтер 0
Перед игрой
Матч 26 ноября 2022

«Химик» отыгрался с 0:2, но «Металлург» дожал новополочан в третьем периоде: победная шайба на счету Кузнецова

Не без нервов, но «волки» прервали неудачную серию.

«Металлург» прервал неудачную серию из трех поражений, на домашней площадке обыграв «Химик». Правда, игра для «волков» получилась не из легких. 

Хозяева забросили по шайбе в каждом из жвух периодов и на третий игровой отрезок выходили с комфортным преимуществом. Однако новополочане с таким сценарием согласны не были, Гавриленко сначала сократил отставание, а Колосов сравнял цифры на табло.

Матч плавно двигался к дополнительному времени, когда «Химик» схлопотал ненужное удаление, которое «волки» реализовали: победная шайба на счету Сергея Кузнецова. 

Металлург – Химик – 3:2 (1:0, 1:0, 1:2)

1:0 – 09:41 Шуринов

2:0 – 31:43 Угольников (Соломонов, Волченков)

2:1 – 42:14 Гавриленко (Д. Кирпиченок)

2:2 – 49:43 Колосов

3:2 – 51514 Кузнецов (Костицын), ГБ

Броски: 36 (10+13+13) – 30 (10+9+11)

Штраф: 10 – 18

Лучшие игроки: Колосов – Мастрюков

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов; Купчихин – Родионов, Мастрюков (А) – С. Костицын – С. Кузнецов; Волченков – Боголейша (А), Угольников – Войтехов – Соломонов (К); Наумов – Грамович, Спат – Сергиевский – Анисин; Шуринов – Кришталь – Воронов; Габрусь, Веремеенко.

ХИМИК: Вашкевич (59:15); В. Арбузов - Трубкин, Калугин - Ментюк - Журня; Садовик (А) - Исаев, Логунов - Ан. Колосов - Д. Кирпиченок (К); Тарлецкий - Гусаров, Гавриленко - Землянкин (А) - Кудрявцев; Кривченя - Литвин - Сидорович, Усович.

26 ноября. Жлобин, ЛД «Металлург». 920 зрителей. Начало - в 12:00.

– В раздевалке больше акцент на позитивных моментах делали или на ошибках?

– Не хотел сегодня ничего говорить негативного, победа есть победа. Мы имели возможность выиграть и в Гомеле, но не выиграли – была череда больше поражений, чем побед. Для того, чтобы построить крепкий дом, нужен фундамент, и мы хотим, чтобы наш фундамент был соответствующим, чтобы вернулось все назад, чтобы в нашей игре появилась надежность. Говорить о каких-то негативных моментах я сегодня не хотел бы, оставив их на завтра. Все вместе еще раз пересмотрим матч, переосмыслим его, сделаем выводы.

Станислав Коробов, и.о. главного тренера «Химика»:

– Какие эмоции у вас сейчас преобладают? Вроде достали матч, но все равно уступили.

– Ребята молодцы, команду уже поблагодарил за самоотдачу. Руки не опустили, играли до конца. Правильно вы сказали, что вытащили игру, но немножко удаления нас сегодня подвели. Необязательные совсем, и соперник все-таки воспользовался этим шансом. Ну ничего страшного, игра в принципе понравилась, держала в напряжении. И зрителям, думаю, было интересно – неплохой хоккей получился. Отдохнем, восстановимся и будем готовиться к следующей игре.

– Два удаления в концовке – одно в средней зоне, второе в зоне атаки. Есть у вас наказания за такие моменты?

– Пускай это останется внутри команды. Разберемся.

– В этом сезоне вы сыграли с «Металлургом» четыре матча и во всех уступили с минимальной разницей. Как считаете, чего не хватает?

– Команда «Металлург» – флагман нашего хоккея. На такие матчи настраивать игроков нет смысла, все всё прекрасно понимают, выходят на лед с желанием. Конечно, все хотят обыграть чемпиона, поэтому такие игры получаются.

– Иногда говорят, что с командами-фаворитами в каком-то смысле попроще играть. Согласны?

– Можно согласиться. Настрой всегда запредельный, все хотят обыграть чемпиона, поэтому и матчи упорные, результаты шайба в шайбу.