Шахтер
18:55
Сегодня, Пт, 29.03.24
Матч 30 ноября 2022

Колосов совершил 47 сейвов, но минское «Динамо» не удержало победный счет и уступило «Спартаку» в буллитной серии

Пятую победу подряд москвичам принес Шейн Принс.

Минчане открыли счет в середине первого периода, после того как Ник Меркли прокатился за воротами и завел шайбу в ближний угол.

Минимальный перевес динамовцев держался до 52-й минуты, в чем огромная заслуга голкипера Алексея Колосова, который многократно выручал команду в сложнейших ситуациях. Особенно непростым оказался отрезок на стыке второго и третьего периодов: защитник «зубров» Марк Барберио в течение одной смены умудрился получить три малых штрафа, и минчане 6 минут подряд играли в меньшинстве. Динамовцы выстояли, однако пропустили спустя несколько минут после того, как составы подравнялись.

Третий период «Спартак» выиграл по числу бросков в створ 25-6, но динамовцы дотерпели до овертайма. В нем обе команды имели несколько хороших моментов, чтобы вырвать победу, но в итоге дело дошло до серии буллитов. В ней лишь одному игроку удалось реализовать свою попытку, им оказался бывший минский динамовец Шейн Принс, выступающий нынче за «Спартак».

Минчане добыли одно очко и с 40 баллами в 37 поединках идут на 7-й позиции в Западной конференции. «Спартак» одержал пятую победу кряду и с 43 очками в 38 играх занимает 6-е место.

Спартак – Динамо Мн – 2:1 ПБ (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 1:0)

0:1 – 12:44 Меркли (Лалонд)

1:1 – 51:20 Локтионов (Сериков)

2:1 – 65:00 Принс, ПБ

Послематчевые буллиты: Хохлачев – 0:0, Горбунов – 0:0, Старченко – 0:0, Мороз – 0:0, Цыплаков – 0:0, Меркли – 0:0, Талалуев – 0:0, Варфоломеев – 0:0, Принс – 1:0, Мосалев – 1:0.

Штраф: 6 – 12

Броски: 48 (7+14+25+2) – 31 (12+12+6+1)

ДИНАМО Мн: Колосов (К.Шостак); Барберио – Душак, Алистров – Спунер – Мороз; Сапего – Лалонд (А), Горбунов (А) – Пинчук – Варфоломеев; Емелин (К) – Гилмор, Мартынов – Меркли – Демков; Коробов – Дерябин, Мосалев – Пышкайло – Соколов.

СПАРТАК: Рыбар (Сковронский); Сериков – Кин, Хохлачев (К) – Локтионов (А) – Принс; Чудинов – Хайруллин, Талалуев – Вароне – Заседа; Савиков (А) – Чибриков, Старченко – Квартальнов – Цыплаков; Егоров – Кукштель, Сусуев – Усманов – Верба.

30 ноября. Москва, ДМ «Мегаспорт». Начало – в 19:30. Трансляция – «Беларусь 5»

Крэйг Вудкрофт, главный тренер минского «Динамо»:

– Разочарованы, что не удалось добиться нужного результата. Матч начали хорошо, играли в тот тип хоккея, к которому стремимся, действовали по плану, контролировали ситуацию до 30-й минуты.

Во втором периоде при игре в большинстве дали сопернику создать несколько голевых моментов, это придало импульс «Спартаку». И они начали поддавливать до конца периода. Мы выстояли, в том числе шесть минут в меньшинстве.

В третьем периоде соперник много бросал, мы же играли не так, как хотели, потратили много энергии. Дело дошло до послематчевых бросков… В любом случае, есть хорошие моменты, которые надо перенести в следующую игру. Кое-что надо подправить. Уже сейчас начинаем подготовку к следующему матчу.