Матч 02 декабря 2022

«Металлург» забросил пять шайб в третьем периоде и обыграл «Могилев»: дубль у «волков» оформил Сергиевский

14-е поражение «львов» подряд.

«Металлург» одержал волевую победу над «Могилевом» на выезде. Хозяева открыли счет, однако затем пропустили шесть шайб.

«Волки» одержали третью победу подряд и поднялись на пятое место в таблице, опередив «Юность» (у минчан на один матч меньше). Команда Александра Матерухина же потерпела 14-е поражение подряд.

Могилев – Металлург – 1:6 (1:0, 0:1, 0:5)

1:0 – 17:41 Клещик (Осипов, Шапиро)

1:1 – 30:40 Войтехов

1:2 – 46:28 Угольников (Соломонов)

1:3 – 50:18 Морозов (Родионов)

1:4 – 52:04 Кузнецов (Грамович)

1:5 – 55:45 Сергиевский (Грамович, Купчихин)

1:6 – 58:14 Сергиевский (Кузнецов)

Штраф: 4 – 4

Броски: 19 (9+6+4) – 45 (15+15+15)

Лучшие игроки: Андреев – Сергиевский

МОГИЛЕВ: Андреев; Калин – Долкарт, Осипов – Шапиро – Попков А.; Семенов – Арбузов, Василенков – Козинов (А) – Кунцевич; Малишевский – Клещик, Билищук – Былина (К) – Васько; Чубуков – Малюченко — Попков М; Туманский, Давыдов.

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов; Купчихин – Родионов, Спат – Костицын (А) – Кузнецов; Волченков – Габрусь, Угольников – Сергиевский – Соломонов (К); Грамович – Наумов, Джиг – Войтехов – Морозов; Шуринов – Кришталь – Воронов; Ерменков, Медведев В.

2 декабря. Могилев, ледовый дворец. 747 зрителей. Начало – в 19:00. 

– А начали со смены в своей. Да, шайбу контролировали, но это не значит, что обязательно должны были забрасывать. Контролировать можно по-разному. У хозяев шансы были покачественнее: выход в ноль, контратаки. Повторюсь, наш вратарь действовал отлично. Потом уже ребята вошли в игру, сработались – и количество моментов переросло в качество, вылилось в голы в третьем периоде.

– Ожидали, что удастся забросить аж пять голов?

– Такое сложно ожидать. Обе команды хотели выиграть. Понятно, что болельщики оценивают по голам: забили – ура, молодцы. И это правильно, мы для них играем. Тренеры и хоккеисты же смотрят больше на содержание: по контролю шайбы, вроде, было нормально, но кпд маленький. В итоге все, что не реализовали в первых двух периодах, забили в третьем.

– Оцените действия дебютанта Джига.

– В данный момент он дал нам хорошую энергию, драйв, чего команде недостает. Уверен, что придет время, когда эту энергию, скорость, мощь мы поймаем. Выйдем на нее и будем показывать свой хоккей.

Александр Матерухин, главный тренер «Могилева»:

– Хорошо играли два периода, но, к сожалению, на третий нас не хватило. Может подвело мастерство, может не доставало некоторых игроков или просто сил. Так играть третий период нельзя. Будем разбираться, есть вопросы к некоторым хоккеистам, мало бросаем. Повторюсь, сказывается нехватка мастерства. Как я говорил раньше – выше головы не прыгнешь.
Необходимо улучшить игру к воскресному матчу.

– Первую половину стартового периода, инициатива была на стороне «Металлурга». С чем связан такое начало?

– Мы начали первый период в зоне соперника, потом игра перешла в нашу. И у нас, и у них были хорошие моменты. Забрось мы еще при счете 1:0, было у нас два большинства для этого, может и сложилась бы по-другому встреча.

Имели возможности и при выходе 1 в 0 и 2 в 1. У кого-то не хватает мастерства забить, у кого-то пас отдать. Чтобы выиграть нам надо приложить в 100 раз больше усилий, чем любой другой команде. Одержать победу ничего не делая нельзя.