Матч 03 декабря 2022

«Лида» в третьем периоде сломила «Локомотив» и впервые за 4 года обыграла оршанцев на своем льду

«Рыцари» прервали серию из трех поражений, у «железнодорожников» – четвертая неудача в пяти последних встречах.
Предыдущий раз «Лида» побеждала «Локомотив» на домашнем льду 11 августа 2018 года в матче Кубка Руслана Салея (6:1). С тех пор в родных стенах «рыцари» уступили оршанцам в девяти поединках кряду.

Лида – Локомотив – 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)

0:1 – 12:55 Пухловский (Пышкайло, Рядченко), ГБ

1:1 – 13:17 Орехин

2:1 – 23:50 Сафин (Сергушкин, Феофанов), ГБ

2:2 – 35:54 Перегуда (Елисеев, Бучкин), ГБ

3:2 – 44:53 Платонов (Сивчук, Черевач), ГБ

4:2 – 58:52 Апанасевич

Броски: 25 (12+6+7) – 44 (12+16+16)

Штраф: 18 – 12

Лучшие игроки: Черевач – Перегуда

ЛИДА: Мойсеенко; Каменьков (К) – Паславский, Апанасевич – Феофанов – Сергушкин; Рак – Матюшенко, Платонов – Орехин (А) – Сивчук; Черевач (А) – Прус, Сафин – Иванковский – Идиатуллин; Аксенов – К. Комаровский – Егоров; Толопило.

ЛОКОМОТИВ: С.Степанов; Иванчиков – Елисеев, Перегуда (К) – Пухловский – Пышкайло; Барковский – Курдюков (А), Субботин (А) – Спешилов – Межейников; Татаренко – Буровцев, Масилевич – Дашков – Бучкин; Буйко – Игнатов – Рядченко; Тарасевич.

3 декабря. Лида, ледовый дворец спорта. 456 зрителей. Начало – в 14:00.

altaltaltaltaltaltaltalt

Игорь Жилинский, главный тренер «Локомотива»:

– В первую очередь, я благодарен болельщикам, которые преодолели значительное расстояние, чтобы поддержать команду. Это дорогого стоит. К сожалению, мы не смогли им ответить чем-то позитивным. Во-вторых, соперника с победой. Он вышел буквально умирать за победу, сражаться. Это было видно в каждом взгляде. Наша же команда рассчитывала, что возьмут соперника просто так. Всегда говорю, что мастерства у нас ни капли не больше, чем у «Лиды». Без полной самоотдачи, без самопожертвования побед не достичь. Особенно такой команде, как мы.

– Что скажете об игре в неравных составах?

– Два гола забили в большинстве, два пропустили в меньшинстве. Было много большинства, так что уровень средненький. Сами не реализовали много моментов. Здесь в какой-то мере есть объяснение: у нас длительное время будут отсутствовать три центральных нападающих

– Семочкин, Андреев, Михайлаки. В центре уже не первую игру действуют крайние нападающие, это разбило игру. Я не скрываю, у нас нет ни одного защитника, умеющего играть на синей линии. Просто некого поставить.

– У команды спад, как его преодолеть?

– Только за счет ежедневной работы и полнейшей самоотдачи в каждой игре. Не устаю это повторять ребятам: у нас опытных игроков, которые что-то выиграли, нет в команде, и от «Лиды» мы ничем не отличаемся, абсолютно. С бригадой россиян не со всеми попали. Поэтому накопилась определенная усталость. Я говорил на предыдущей пресс-конференции, что заметен определенный спад, плюс потери в составе. Три центральных – это многовато. У нас каждый игрок ценный.

Если будем выходить с такой самоотдачей, как сегодня, то спад может затянуться. Поймите, нет рычагов давления, чтобы кого-то выводить из состава. Приехали все, кто есть. Только за счет работы, самоотдачи, терпения, только так!

– Вы периодически меняете в воротах Степанова и Козловского. Какова вероятность увидеть Костю послезавтра, ведь «Лида» для него не чужой клуб?

– Надо переварить сегодняшний матч, а дальше видно будет. У нас нет такого, что одну встречу играет один, а следующую второй. Получается так, что чуть больше играет Степанов, чуть меньше Козловский.

Юрий Чух, главный тренер «Лиды»:

– Хочу поздравить всех с победой. В очередной раз говорю спасибо болельщикам, поддержка которых очень ценна для нас.

Как сказал коллега, сегодня мы и вправду вышли на лед умирать. На каждый матч нужно выходить с таким настроем, так как другого выхода у нас уже нет.

Поблагодарил ребят. Сегодня была полная самоотдача, они выполнили все, что мы просили. Разбирали соперника, он хорошо двигается. Возможно, нам и повезло немного. В предыдущих матчах мы тоже неплохо играли, но постоянно чего-то не хватало. Сегодня мы допустили меньше ошибок, чем прежде в позиционной обороне, при этом здорово сыграли в атаке, придерживали шайбу.

– Что скажете об игре ваших подопечных в неравных составах?

– Да, игра разбилась из-за удалений. В начале матча нам дали шанс поиграть в большинстве, а затем, наверное, половину периода сами играли в меньшинстве. Парни здорово сыграли в меньшинстве, хоть и пропустили дважды.

– Сегодня дебютировал за вашу команду Максим Толопило. Что можете сказать об его игре?

– В целом, неплохо отработал. Он был заявлен седьмым защитником, но мы всем давали играть. Еще Паславский вышел на игру после травмы. Молодежь смотрелась достойно. Хотелось бы меньше удалений, но нужно это все разобрать, видео посмотреть, узнать, что это были за удаления.

– Впервые с 2018 года «Лида» обыграла «Локомотив» дома. Насколько вам приятно было прервать эту серию?

– Если честно, я первый раз об этом слышу. Все когда-либо случается впервые. В этом сезоне мы первый раз в истории обыграли «Юность» на «Чижовка-арене». Поэтому по поводу сегодняшнего результата ничего особого сказать не могу, статистику не смотрел.

– В одном из комментариев вы говорили, что приводили в раздевалку батюшку, потом упомянули монашек. Возможно, есть еще какое-то секретное оружие?

– У каждого свои секреты… Два матча в Орше, к примеру, были, наверное, самыми худшими для нас в нынешнем сезоне. В большинстве других игр мы выглядели достойно, поэтому жалко, что сейчас находимся на таком месте в таблице. Но ничего, это жизнь, это хоккей. Где-то ошибки какие-то допустили. Если повернуть время вспять, возможно, сделал бы что-то иначе. Это опыт, все нормально.