Матч 18 января 2023

«Неман» в гостях разобрался с «Могилевом»: Козячий отметился дублем, у Полякова первый шатаут в сезоне

Андрющенко набрал очки сразу после возвращения.

Гродненцы забросили во всех доступных форматах и уверенно взяли два очка в Могилеве. Хозяева, несмотря на пропущенную шайбу в первом периоде, оказывали неплохое сопротивление примерно до середины матча, а затем сказался класс хоккеистов «Немана», которые лучше воспользовались своими моментами. Нанеся всего пять бросков за второй период, гости забросили три гола. «Львы» не сумели огорчить Ивана Полякова ни разу – у голкипера первый шатаут в сезоне.

2 (0+2) очка в матче набрал вернувшийся после травмы капитан гродненцев Вячеслав Андрющенко, дублем отметился Игорь Козячий. Следующий раз команды сыграют в Могилеве 20 января.

Могилев – Неман – 0:6 (0:1, 0:3, 0:2)

0:1 – 13:10 Козячий (Хоромандо)

0:2 – 25:56 Боярчук (Крыскин), ГБ

0:3 – 27:43 Козячий (Кислый, Романович)

0:4 – 35:04 Бастрыкин (Жилюк), ГМ

0:5 – 40:54 Ипатов (Андрющенко, Романович)

0:6 – 56:08 Поддубный (Андрющенко, Ипатов)

Штраф: 6 – 6

Броски: 29 (10+10+9) – 35 (19+5+11)

Лучшие игроки: Малащенко – Поляков

МОГИЛЕВ: Малков (35:04), К. Андреев (24:56); Калин – Долкарт, Арт. Осипов – Бочкарев – Билищук (А); Е. Арбузов – Прохоренко, Васько – Козинов (А) – А. Попков; Клещик – В. Волков, Кунцевич – Былина (К) – Василенков; Малащенко – Малюченко – А. Шапиро; Семенов, Чубуков.

НЕМАН: Поляков; Хоромандо – Крыскин (А), Козячий – Кислый (А) – Левша; Романович – Летов, Ипатов – Поддубный – Андрющенко (К); Паливко – Рогач, Жилюк – Бастрыкин – Карпов; Саврицкий; Островский – Боярчук – Ажгирей; Павловский.

Евгений Летов, главный тренер «Немана»:

– Первый период вышел сумбурным, хотя не скажу, что «Могилев» не огрызался, играли до конца, бились. Соперник здорово переключался, ловил нас на контратаках, создавал моменты. Здорово в этих моментах выручил наш вратарь, а дальше мы уже забрали игру в свои руки. Хотя я не скажу что хозяева не огрызались, играли до конца, не опускали руки, создавали хорошие контратаки, но у нас сработали сегодня бригады большинства и меньшинства и хорошо сыграли в равных составах

– Кто из игроков команды особенно отличился сегодня?

– Мы просили команду сыграть вот именно командно, чтобы ребята работали не на себя, а на партнёра, на команду, выполняли определенные задания на игру, поняли схему игры, поэтому и голы пришли. Никого выделять не буду, победила команда.

– Между «Неманом» и «Могилевом» солидная разница в положении в турнирной таблице. Можно ли сказать, что результат сегодняшнего поединка со «львами» был для вас предсказуем?

– Да, действительно, вроде бы на разных полюсах находимся в турнирной таблице, но это не говорит о том, что мы вышли несобранными, раскованными. Мы готовились к матчу, разбирали его и акцентировали как раз-таки на том моменте, что расслабляться нельзя, «Могилев» это доказывает своей игрой и не раз наказывали многие команды из турнирной таблицы.

Александр Матерухин, главный тренер «Могилева»:

– Сегодня играли с одним из лидеров Чемпионата, который явно будет бороться за первые места. Предупреждал ребят о том, что будет делать «Неман» и как они будут играть, но не все это поняли, к сожалению. Видимо, тем, кто не ничего понял, рано играть или давным-давно пора заканчивать. Это не про молодых ребят Малащенко, Малюченко и Шапиро, которые своим звеном, кстати, еще достаточно хорошо играли сегодня, пытались создавать моменты, и у них что-то получалось. Другим защитникам и некоторым нападающим по большому счету повезло, что есть такой клуб как «Могилев», который еще дает шанс кому-то играть, потому что они уже больше никому не нужны. Они, наверное, считают, что они выше этого клуба, достойны большего, но если было так, то они играли бы в других клубах. Это не всех касается, конечно. Есть и те ребята, которые бьются, работают, вопросов к ним нет. Но есть те, которые просто занимают чье-то место, убивают время на льду, играют без энтузиазма, просто выходят и делают одолжение всему клубу. К сожалению, они здесь только потому, что на данный момент их некем заменить. Мы можем проиграть, но биться и выполнять то, что от них требуют должны все. Моя ошибка в том, что я долго держал в команде некоторых ребят. Видимо, мне пришлось, хотя с другой стороны, надо было увольнять, давать играть молодым. На будущее такого больше не позволю. Лучше пусть играют те, кто будет биться и доказывать, чем те, кто считает, что они очень хороши. Мы сделаем анализ, и уже к следующему матчу будут изменения. Постараемся исправить ошибки, чтобы их было меньше.

– Не так много времени до трансферного дедлайна. Какие-то изменения будут в составе?

– Да, изменения будут. Не хочется никого на драфт отказов ставить или увольнять, но, видимо, по-другому ребята не понимают. Просто находиться в клубе – это неправильно. Игрок должен делать что-то, что приносит пользу команде. Даже если у него это не совсем хорошо получается, но видно, что он старается – это самое главное. Но если человек отбывает номер на льду просто потому, что нет резерва в команде – это моя ошибка. Повторюсь, надо было брать некоторых ребят из фарма, пусть даже в ущерб команде. Да, они без опыта, будут ошибаться, но по крайне мере они будут биться. Лучше так, чем как есть.

– Сегодня впервые в этом сезоне Вы дали шанс Прохоренко...

– Прохоренко мог уже давно играть в первой команде, но, наверное, у него должно что-то щелкнуть в голове, чтобы он этого сам захотел в первую очередь. Он прекрасно понимает, что может играть. Помимо этого надо еще и работать. Сегодня появился шанс, у него были и хорошие моменты и те, где он ошибался. Если бы Максим и раньше приложил больше усилий, чтобы попасть в первую команду, то мог бы закрепить еще в первом сезоне. Но, видимо, его все устраивало в фарме, поэтому он не особо стремился. Посмотрим, быть может его мнение изменится. У него есть все данные, чтобы играть в экстралиге.