Металлург
19:25
Сегодня, Чт, 28.03.24
Матч 18 января 2023

Два гола Развадовского помогли форварду войти в историю, а «Шахтеру» – победить «Химик»

На последней минуте арбитры не засчитали шайбу гостей.

Игра с «Химиком» стала знаковой для форварда хозяев Павла Развадовского, который отметился дублем и переписал историю Betera-Экстралиги. Нападающий обошел Павла Волчека по очкам за всю историю турнира и поднялся на чистое пятое место. Теперь у Развадовского 484 (217+267) очка в 609 матчах, что на два больше, чем у нынешнего тренера «Гомеля».

Форвард отличился на 8-й и 42-й минутах, причем третья шайба для «горняков» оказалась очень своевременной и оставляла право на ошибку по ходу заключительной трети. «Химик» все же забросил второй раз, однако после просмотра арбитры не засчитали гол Долгопятова за 26 секунд до сирены. 2 (0+2) очка во встрече набрал защитник Желдаков. Единственную легитимную шайбу «нефтяников» на 22-й минуте забросил Гавриленко.

«Шахтер» сохранил преимущество в три очка над ближайшим преследователем в лице «Немана». Второй матч с «Химиком» в Солигорске «горняки» проведут 20 января.

Лучшие игроки: Желдаков – Гавриленко

ХИМИК: Шпилев (59:47); Гусаров – Храповицкий, Калугин – Ан.Колосов – Мурашов; В.Арбузов – Исаев, Гавриленко – Землянкин (А) – Д.Кирпиченок (К); Щеголев – Тарлецкий, Логунов – Кудрявцев – Долгопятов; Литвин – И.Шапиро – Пластинин; Волес.

ШАХТЕР: Снытко; Сазанович – Желдаков, Медведев – М. Ярута – Паранин; Липский – Кузьмин, Шалагин – М. Гимбатов (А) – Малиновский (К); К. Ярута – Мажуга, Жидких – Развадовский – Каракулько; Лой – Кравчук, Веренич – Котеловский – А. Гимбатов

18 января. Солигорск, СЗК. 1034 зрителя. Начало – 19:00

Проиграли по счету, но я бы не сказал, что мы в каких-то игровых моментах уступали. Надо забивать свои моменты, которые имелись. Ну и, конечно же, большинство - жирный минус, как я уже сказал в раздевалке, было и четыре минуты - такой подарок и вот здесь безобразно отыграли, даже нормально в зону не вошли. А так, в принципе, неплохая игра, где-то не забили свои голы.

В тоже время «Химик» много удалялся, и соперник смог реализовать большинство.

Совершенно верно. Нас соперник наказал за эти удаления, мы их, к сожалению, нет. Можно сказать, что спецбригады сегодня и решили исход матча.

Во втором периоде ваша команда взвинтила темп, за счет чего это удалось?

Ну не во всем периоде, конечно. Ближе ко второй половине стали поактивнее работать.  Немного перестроились, поговорили с ребятами в первом перерыве.

Почему в третьем периоде упустили эту игру?

Ну мы ее не упустили, по броскам, если посмотреть, - переиграли. Просто мы не реализовали свои моменты, особенно в большинстве.

Ярослав Чуприс, главный тренер «Шахтера»:

Очень сложный матч, хороший соперник, есть у них мастеровитые хоккеисты, поэтому приятно их обыграть. Мы сегодня забили больше двух голов это уже немножко позитив, забили в большинстве. Но немного это не та игра, которая была у нас, и которую мы с тренерским штабом ждем от команды. Поэтому будем работать. Ну, а команду и болельщиков - с победой!

Вернулся после травмы Ахмед Гимбатов и в концовке матча заработал на себе удаление, сыграл на команду. Такое мне нравится, когда мужчины бьются за команду.

Именно поэтому подтвердили звание лучшего в лиге нейтрализатора большинства соперника?

Стараемся, работаем над этим, много теории и тренировок, многое не могу рассказывать. Не идет пока игра в равных составах так, как нам бы хотелось. Ну ничего, через работу вернем. В желании ребятам не откажешь, может, даже где-то эмоции перехлестывают и случаются глупые ошибки. Всегда есть над чем работать.

Павел Развадовский сегодня вышел на пятую строчку лучших бомбардиров лиги.

Пашка Развадовский проявил себя сегодня как настоящий лидер, показал то, что мы от него хотели видеть всегда. Поздравлю его с тем, что он вышел на пятое место лучших бомбардиров лиги за всю историю. Но не хочу его захвалить, поэтому завтра найду за что поругать. А так, конечно, поздравляю от души, пусть двигается еще дальше, еще выше и приносит пользу для команды.