Матч 19 января 2023

«Витебск» вновь одолел «Юность», победная шайба на счету Гончарова

«Медведи» вплотную подбираются к «Гомелю».

Юность – Витебск – 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

0:1 – 13:48 Ядроец (Шкапцов)

1:1 – 26:22 Щербаков (Дрозд, Раисов), ГБ

1:2 – 28:03 Гончаров

1:3 – 50:27 Туркин (Серафимович, Листопадов)

Штраф: 8 – 6

Броски: 29 (10+13+6) – 24 (15+6+3)

Лучшие игроки: Щербаков – Гончаров 

ЮНОСТЬ: Фомин (59:57); Антонов (К) – Сиротин, Кашкар – Дрозд (А) – Щербаков; Станкевич – Сидорук, Раисов – К. Брикун (А) – Полищук; Трубкин – Достанко, Лемешевский – Китаров – Павленко; Демидович – Ровба – Середа; Богослав, Пироговский.

ВИТЕБСК: Малютин; Степанов – Сафин Трегубов, Левко (А) – Камбович – Дадонов; Никитин – Власкин, Гильманов – Туркин (А) – Серафимович; Ерохо – Листопадов, Елисеенко – Невидицин – Гончаров; Шкапцов – Ядроец (К) – Коннов.

19 января. Минск, «Чижовка-Арена». 437 зрителей. Начало – в 19:00.

– Обе игры прошли по одному сценарию: подавляющее наше преимущество, но очень слабая реализация. Соперник свои немногочисленные моменты реализовал, чего не сделали мы, отсюда и такой результат

– Реализация стала корнем бед?

– Можно научить человека обводить, отдавать пас, играть в тело, создавать момент. Но научить его забивать, когда он находится на голевой позиции, невозможно. Это зависит от мастерства. У наших игроков какой-то ступор, черная полоса, не знаю… Моментов, чтобы выигрывать, – куча, хватит на несколько матчей вперед.

– У вас новый защитник – Трубкин. С какой целью его взяли?

– Мы хотели усилить оборону. Он защитник оборонительного плана, работал с Олегом Владимировичем Хмылем, он его знает. Поэтому решили его пригласить. Рассчитываем, что он зацементирует оборону.

Роман Юпатов, главный тренер «Витебска»:

– Скажем так – было тяжело. Соперник доминировал в сегодняшнем матче, нам пришлось много обороняться в первом периоде, забили удачно гол. Касаемо самой игры, она вышла немножко безобразной, было видно желание игроков порадовать меня победой в день рождения. За работу, за характер, за мужество против «Юности» были вознаграждены, за счет духа и желания мы победили сегодня.

– Если сравнить две игры, то сегодня не так уверенно сыграли. В чем разница между этими матчами?

– В первой игре мы лучше катались. Сегодня, наверное, все-таки висел этот психологический груз из-за дня рождения. Было видно с раскатки, что ребята настроены на игру, но это самое психологическое настроение сказалось на работе звеньев, их слаженности, игровом задании.

– У вас день рождения, а у Малютина 500 матчей. Это отметили?

– Да. Знали, и это был единственный момент, на котором я заострил внимание перед игрой, что у Макса такое событие, нужно, чтобы он его запомнил.

– Капитан «Юности» отметил после двух игр в Лиде, что ваши игры уже будут как плей-офф. Вы ведете 2:0, как закончить серию 3:0?

– У нас 3:1. Приоткрою вам тайну, у нас такой «плей-офф» начался в Жлобине. У них 0:2, у нас 3:1.

– Вам предстоит третья игра с «Юностью». Не устали от соперника?

– Нет, мы рады их видеть! Я перед Жлобином говорил, что мы ждали этих игр, что они проверят нас, как команду. Это будет испытание: как мы можем работать, какой мы коллектив? Если в сентябре-ноябре выводы делать сложно, то на протяжении сезона команда строится. Есть наброски, которые ждет тренер, как, например, игра в обороне. Потом мы переключились на другие вещи, начинаешь активнее работать над хорошими компонентами, но, бывает, проседают другие моменты. Работаю так уже 16 лет, успеваю регулировать, опыта хватает.