Betera-Экстралига. Плей-офф
Юность 0
Металлург 3
Пн, 18.03.24
Betera-Экстралига. Плей-офф
Витебск 1
Брест 2
ОТ
Пт, 22.03.24
Betera-Экстралига. Плей-офф
Гомель 0
Металлург 3
Вт, 26.03.24
Betera-Экстралига. Плей-офф
Гомель 1
Металлург 0
Чт, 28.03.24
Betera-Экстралига. Плей-офф
Брест
Шахтер
18:55
Сегодня, Пт, 29.03.24
Матч 22 января 2023

Беларусь U17 забросила 12 шайб в ворота «Медведей», «Ястребы» в серии буллитов сильнее «Белстали» и другие результаты

Завершился большой игровой день в высшей лиге.

Центральное противостояние дня состоялось в Жлобине, где «Белсталь» уступила «Ястребам» (3:4 ПБ). Прямые трансляции – на канале «Хоккей Беларуси | Высшая лига».

Медведи – Беларусь U17  2:12 (0:2, 0:7, 2:3)

Шайбы: Колесников (2) – Лахнов (2), Кравчук, Бурак, Павлов, Невера, Газдевич (2), Гречный, Скибицкий, Белкин, Протас.  

U17: Левченко; Марченко (К) – Мисюль Я., Лахнов – Протас И. (А) – Брызгалов; Елисеев (А) – Лозовский, Газдевич – Кравчук – Гречный; Лисеенко – Курганович, Бурак – Скибицкий – Белкин; Сансевич – Невера, Ушев –Павлов – Корзун.

МЕДВЕДИ: Соловьев; Мысько – Соколов, Колесников – Павловский – Кравцов; Романко – Сапсон, Карабацкий (К) – Кухленков – Шитик; Кисиль – Владимиренко (А), Гончаров Ар. – Вихров (А) – Радченко.

22 января. Витебск, Ледовый дворец. 103 зрителя. Начало – в 13:00.

Андрей Ращинский, главный тренер Беларуси U17:

– Несмотря на итоги матчей, хочется отметить соперника. Они не бросали играть. Немножко где-то не хватало, возможно, в системности, но в самоотдаче ребят я бы не упрекнул. Что касается нашей игры: владели преимуществом, получались вещи, которые мы тренировали непосредственно к этим матчам. Поэтому мы довольны победами.

– Матчи завершились с разгромными счетами...

– Большое количество бросков, естественно, рано или поздно превращается в голы. Как я уже отметил, были хорошие взаимодействия. Ряд шайб забивали именно после командного взаимодействия.

Юрий Ивашин, главный тренер «Медведей»:

– Полное лукошко у нас за две игры. Как есть, так есть… это жизнь.

– Как после таких поражений будете настраивать команду на следующие игры?

– Они должны понимать, что это профессиональный спорт, где нужны здоровье, силы и умения. В нем нельзя прозябать. Настраивать никого не собираюсь. Кто хочет дальше играть, тот будет, а кто не хочет – сам отвалится.


Днепровские львы – Авиатор  1:5 (0:0, 0:2, 1:3)

Шайбы: Колесов – Суворов, Пархомчик, Зеневич (2), Елин.

ДНЕПРОВСКИЕ ЛЬВЫ: Рябко; Прохоренко (К) – Горбель, Малащенко – Малюченко – Матлахов; Клещик – Туманский, М. Попков – Гапонов – Матерухин; Семенов – Кнышев, Гущин – Колесов – Сазановец; Шастаков, Кныш.

АВИАТОР: Каськович; Иванов – Шилин, Кокошко – Пархомчик (К) – Пушков; Столбовой – Батанов, Суворов – Анищенко – Афанасьев; Бондарь – Кучеренко, Елин – Якшевич – Зеневич; Коробов, Ефимович – Маковик.

22 января. Могилев, Ледовый дворец. 119 зрителей. Начало – в 13:00.


Минские зубры – Нефтехимик  3:2 ПБ (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: Крейн, Козырев (2) – Лазаревич, Карпович.

МИНСКИЕ ЗУБРЫ: Горбачев; Адамович – Калач, Викулов (А) – Онуфриюк – Апанасюк (К); Гранченко – Кравчук (А), Крейн – Матюшенко – Домбровский; Фаловский – Гудков, Юхарев – Козырев – Засадский; Поздняков – Герасимович – Заяц.

НЕФТЕХИМИК: Белявский (63:54); Усович (К) – Лысаков, Пластинин – И. Шапиро – Литвин (А); Исаев – Закревский, Бакулин (А) – Карпович – Бабарикин; Игнацкий – Богушевич, Войцеховский – Макович – Лазаревич; Борисов, Клявзо, Халимов.

22 января. Минск, «Олимпик-Арена». 87 зрителей. Начало – в 13:00.

Александр Якушев, главный тренер «Нефтехимика»:

– Хорошие игры получились. Два равных соперника. Быстрый хоккей, много силовой борьбы. Что касается нашей команды, только за счет игровой дисциплины, самоотдачи, мы одерживаем победы. В первой игре неплохо оборонялись, где-то забили хорошие голы. Во втором матче хорошо, что не опустили руки, сравняли счет. Буллиты решили исход встречи.

– К вам в команду командировали ребят из экстралиги, насколько они вам помогли в этих матчах?

– Да, конечно, помогли. Придают больше уверенности остальным молодым ребятам. Хорошая поддержка. Всем ребятам благодарен за самоотдачу!

– Такая затяжная буллитная серия была (в сумме 14 бросков), но команда соперника реализовала лишь одну попытку. Это следствие того, что вратари хорошо подтащили, или полевые не настолько мастеровиты?

– Кто-то считает, что буллиты – это лотерея. Но, скорее, это мастерство: и вратаря, и игроков, которые исполняют.

Андрей Ковалев, главный тренер «Минских зубров»:

– И первый, и второй матчи получились непростыми. В первой игре мы больше явных моментов имели, но проиграли. Сегодня поменьше таких моментов, но по буллитам выиграли. Еще не стабильны.

– Сказывается ли эта нестабильность ребят на командном результате?

– Конечно. Сказывается и на настроении ребят, из-за чего они могут делать очень нехорошие вещи: решения, можно назвать КХЛ/НХЛ решения. Через смену могут сделать ошибку, показать игру слабую. Эти полярности мешают. Нужно поработать над правильностью решений. Мы не говорим, что хоккеист плохой и делает ошибки. Но все-таки решения надо сильнее находить, они есть, и ребята часто принимают эти решения, но часто бывают и такие… И тогда думаешь: «О, господи».

– Сегодня было много удалений. Возможно, это могло и сломать игру, но, тем менее, выстояли. Хорошо ли сработала бригада меньшинства?

– Мы делали анализ большинства соперника. В первой игре получили ненужный гол в меньшинстве, хотя мы знали как действует противник. Во второй игре уже не мы сделали ошибку :) Но, тем не менее, пропустили один гол в неравных составах.

– Можно ли сказать, что вратарь сегодня прям подтащил?

– Я сторонник того, что вратарь делает свою работу. Не люблю хватить вратарей, чтобы не расслаблялись :) Молодец, сделал свою работу.

– Напряженная буллитная серия была, никто не хотел уступать, да и забивать тоже. Может, полевым игрокам нужно будет поработать над исполнением?

– Конечно, мы будем очень усердно работать над этим компонентом. Хоккей большой, вначале мы работали над одним, теперь будем над другим. Ребята молодые, будут много работать, работать и работать.

– Впереди выездной тур Могилев - Гомель - Брест. Как будете настраиваться на такой долгий выезд?

– Мы хотим только побеждать. Знаем, что игра - это удовольствие. А чтобы удовольствие было настоящим, нужно побеждать.

– Матчей до окончания регулярного чемпионата все меньше и меньше, а плотность в таблице все выше и выше.

– Это хорошо, радует, что такой накал в нашем чемпионате. Смотришь КХЛ, таблицу Востока или Запада, там все вплотную. На Востоке вообще все запутано, самая последняя команда может еще попасть в плей-офф. На Западе, где выступает минское «Динамо», тоже идет серьезная борьба между тремя командам за место в плей-офф. Это очень интересно в хоккее.


Беларусь U18 – Прогресс  5:1 (2:0, 1:0, 2:1)

Шайбы: Каратай, Салыго (2), Хобян, Ходорович – Карпов.

U18: Лядник; Яценко (А) – Карбалевич, Альшевский – Литвинов – Ходорович; Конон – Поповский, Салыго – Р. Кузнецов (А) – Иванов (К); Каратай – Кукуля, Рубец – Стремоухов – Хобян.

ПРОГРЕСС: Лавренов (59:38); Клопов – Володько, Карпов – Дубатовка – Новик; Г. Кузнецов (А) – Шимановский (А), Шапурко (К) – Осовик – Стрелковский; Белов – Ситкевич, Сахаревич – Бражук – Воробей; Надиевский.

22 января. Минск, «Чижовка-Арена». 63 зрителя. Начало – в 13:00.

Алексей Ложкин, тренер Беларуси U18:

– Хорошие игры. И первая, и вторая хорошие, боевые. На мой взгляд, мы заслужили побольше играть в большинстве, но бывают такие матчи. Неплохо действовали, оборонялись и довели до победы.

Сергей Колосов, главный тренер «Прогресса»:

– Подопечными недоволен. Как уже сказал на собрании, скамейка коротковата, поэтому некоторым ребятам нужна взбучка. Так как выходят, как на фигурное катание, а заменить их некем. До плей-офф время еще есть, будем работать. Есть ребята, которыми совсем недоволен, потому что не выполняют тренерскую установку.


Соболь – Юниор  1:5 (1:2, 0:2, 0:1)

Шайбы: Гапеев – Магер, Кислюк, Шкляревский (2), Грицевич.  

СОБОЛЬ: Евтухович; Филанович – Синковец (А); Середа–Клюквин – Никитич (А); Тимченко (К) – Новиков; Тюриков – Гапеев – Миронов; Лукичев – Зуев Е.;Лифшиц– Мишкевич – Евсин; Кошевой

ЮНИОР: Зенюк (59:34); Костко – Рудяк; Шкляревкий – Вертинский – Смоляк; Магер – Коржов; Казарян – Ермачков – Жмуркин; Громыко – Капустин; Горчарук – Грицевич – Беспалов; Жильцов – Тимошков; Кислюк – Ющенко – Селюжицкий

22 января. Береза, Ледовая арена. 286 зрителей. Начало – в 13:00.

Анатолий Чистяков, главный тренер «Юниора»:

– Игры понравились, потому что был накал, как будто в плей-офф. В первой встрече не получилось. Возможно, сказался недонастрой, проигрывали в движении, уступали в борьбе. Очень мобильная, подвижная команда «Соболь». Доставили нам много хлопот и реализовали свои моменты, у нас тоже было много моментов, но мы их не использовали. Чего не хватило? Может быть, концентрации, собранности. Но так или иначе - счет в пользу соперника, и это заслуженно, поскольку он был лучше. 

Сегодняшняя игра пошла по-другому для нас. Разобрали ошибки, поговорили, совершенно другой был настрой. Некого выделить, вся команда работала как единый механизм на победу. Молодцы. Идем дальше.

Сергей Левицкий, главный тренер «Соболя»:

– По первой – были готовы. Готовились, но и соперник показывал то, что от него ожидали. Мы, в свою очередь, очень здорово сыграли по заданию, забили очень важные голы в большинстве и довели игру до победы. Хочется сказать ребятам спасибо. И отдельное огромное спасибо – болельщикам. Это была одна из тех игр, где болельщиков было огромное количество, и поддержка чувствовалась, как никогда! Касаемо второй встречи, ничего плохого не могу сказать в адрес ребят. Бились до последнего, изо всех сил. Не сложили оружие. Я благодарен за это парням. Хорошие две игры. Спасибо сопернику за такие эмоции, за хоккей.


Белсталь – Ястребы – 3:4 ПБ (0:0, 1:2, 2:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: Бодиловский, Вильчинский, Павлов – Ноздрачев (3), Смычков

БЕЛСТАЛЬ: Осипов; Роговцов (А) – А. Мойсевич (К), А. Кузнецов – Н. Липский (А) – Вильчинский; Адинец – Миканович, С. Качан – Гайдук – Максименко; Пашуро – Е. Морозов, Зыблев – Сафонов – Каплин; Акулов – Бодиловский – И. Павлов.

ЯСТРЕБЫ: Сороко; Лупачев – Перепелица, Антонович (К) – Новик (А) – Кардаш; М. Толопило – Кравчук, Собко – Лапин – Смычков; Оскирко – Шупенько, Белоусов (А) – Лой – Борозна; Шикеля – Ханас – Ноздрачев; Андросенко, И. Корзун.

22 января. Жлобин, Ледовый дворец «Металлург». 220 зрителей. Начало – в 14:00.

Игорь Руф, главный тренер «Белстали»:

– Сегодня соперника с победой, вчера - нас с победой. Хорошие интересные два матча, напряженные. И вчера, и сегодня разбирались в серии буллитов. В первой игре мы были сильнее, во второй – соперник. Тем не менее, рады набранному баллу и тому, как команда провела эти два матча. Нашему терпению, спортивной наглости, нацеленности на ворота. Гораздо лучше получилось, чем в предыдущем туре. Да, не без ошибок – сегодня первый гол совсем необязательный себе привезли, могло без него пойти по-другому. Но верили в себя, даже проигрывая 2:3 в концовке. Эта вера нам помогла. Очень рады были видеть столько болельщиков на трибунах. Хорошо, что матчи выпали на выходные дни. Классно и приятно играть при такой поддержке, всем огромное спасибо. Верю и надеюсь, что болельщиков у «Белстали» станет еще больше. Приглашаем всех на наши матчи!

– Наконец-то отличился Бодиловский. Рады за него персонально?

– Да, забросил хорошую шайбу, доверили ему открыть серию буллитов. Надеялись, что успех в ней позволит Ростику поймать еще больше уверенности. Возможно, из-за небольшого волнения что-то не получилось, но не страшно. Молодец, вчера тоже, думаю, наиграл на результативный балл. Хорошо, что получилось сегодня, и пусть дальше тоже получается. Все в его руках. Будет прогрессировать – будет получать больше практики. Если продолжит относиться к делу с таким же старанием, не опускать руки и не надевать корону на голову, то все сложится.

– Сегодня был матч за первое место в таблице. Может, к лучшему, что пока туда не поднялись?

– Ха, мы как поднимаемся, так сразу и сваливаемся. Знаете, я все равно в каком-то смысле остаюсь детским тренером, как мне кажется. То есть, очки в таблицу – это хорошо, но хочется видеть прогресс хоккеиста, рисунок игры команды, нацеленность на ворота. Да все моменты – технические, тактические. И характер. Все хоккеисты обладают плюс-минус одинаковыми навыками, но характер решает все. Если ты приходишь просто как на работу, ничего не получится. А если приходишь играть в любимую игру, если глаза горят и разозлен, как бешеный пес, то все у тебя будет хорошо. Если хотя бы один хоккеист в звене не заряжен, оно уже не играет. Все команды равные, все могут кого-то обыграть, даже те, кто пониже. Я об этом ребят предупредил, еще раз напомнил, что для нас теперь каждый матч – это плей-офф. Если сохраним такое же отношение к делу, как в этом туре, у нас все будет хорошо. Как только дадим слабинку, заглянем в таблицу и увидим, что кто-то ниже и решим, что сейчас их обыграем, то не будет такого. Везде ребята стараются, хотят в первую команду попасть. Если они будут злее, они нас обыграют. Поэтому мы всегда должны быть еще злее.

– Это уже мостик в следующий тур, в котором сыграем с «Медведями»?

– Да, на Витебск, на «Соболь», на следующие команды, которые вроде бы где-то в середине таблицы, но все равно очень боеспособные – и Гродно, и Новополоцк, и Могилев. Не так много матчей осталось в регулярке, нужно сохранять позицию, оставаться в четверке, чтобы получить время на качественную подготовку к плей-офф. Это сейчас первоочередная задача. А уже потом максимальные цели. Захотим многого – получим многое.

Алексей Вербицкий, главный тренер «Ястребов»:

– Вчера выиграли хозяева, сегодня – мы. Две хорошие команды встречались, лидеры чемпионата. Мы готовились к ним, они – к нам, что было заметно. Поделили очки в итоге – и хорошо. Идем дальше, будем работать. Следующий тур у нас тоже против лидера, «Соболя». У «Белстали» чуть попроще, хотя витебская команда по-своему сложная: если правильно не настроиться, можно попасться.

Матчи понравились. Ребята боролись и с той, и с другой стороны. Хоккей быстрый, болельщикам должен был прийтись по душе.

– Считаете справедливым, что команды по три очка расписали?

– В данный момент - да.

– Буквально первые матчи проводили за «Ястребов» в сезоне Борозна, Лой. Как оцените?

– Старались пацаны. Видно, что где-то, может, не вошли, недонастрой немного был. А так довольны, они в меньшинстве много играли, помогли. Хотелось бы от них большего, конечно, но это то, что есть в данный момент. Все равно спасибо им. Сейчас ребята отправляются в Оршу, где завтра сыграет «Шахтер», а там уже как тренерский штаб решит. Мы довольны ими, спасибо, что приехали. Поддержали атмосферу в раздевалке. Младшие парни посмотрели, как надо, к чему стремиться.

– Полезны такие ссылки, да?

– Конечно. Это атмосфера в раздевалке, на лавке. Могут и подсказать что-то. У нас есть молодые ребята, которым можно чему-то поучиться у старших: подготовке к матчам, профессионализму. Недаром они в первой команде.

– Ноздрачев сегодня забросил две, доверили ему и буллит. Чувствовали, что может стать тем самым, кто отличится в серии?

– Да, дважды за матч забросил, почему не доверить? Сделал хет-трик, молодец! Мы его лучшим в раздевалке признали. Хочется, чтобы он и дальше старался, продолжал так же работать. Думаю, у него есть будущее. Женя всегда заряжен, зол – такой боец с характером.


Рыси – Цитадель – 4:1 (3:0, 1:1, 0:0)

Шайбы: Майоров, Янкин, Овсянников, А.Пономарцев – Возняк

РЫСИ: Карчевский; А.Пономарцев (К) – Бочок, Осовский – Баборико – Майоров; Козлов – Жихарев, Громыко – Примак (А) – Овсянников; Серенков – Учаев, Головач – И.Пономарцев – Янкин (А); Холодок – Дрейман – Станкевич; Луговцов.

ЦИТАДЕЛЬ: Моськин (01:54), Ничипорчик (57:08); Матулевский – Городняков, Молош – Колодко – Мустафин; Абломейко (К) – Возняк, Селивоник – Кухарев – Пухляк; Ждан – Волощик, Кныш (А) – Шлыков – Ляхович; Веренич (А) – Ильючик – Супрунюк; Савчук

22 января. Гомель, Ледовый дворец. 120 зрителей. Начало – в 14:00.

Евгений Жилинский, главный тренер «Цитадели»:

– Первая игра, однозначно, получилась лучше в нашем исполнении. Вышли на матч с колес, начали неплохо, выполняли игровое задание, но, к сожалению, десятиминутная потеря концентрации во втором периоде привела к четырем пропущенным шайбам, что в итоге и привело к такому результату, догнать «Рысей» мы уже не смогли. Соперник сыграл более агрессивно во втором периоде, заставлял наших защитников ошибаться. К сожалению, мы не смогли справиться с давлением, и за счет этого пропустили голы. 

Вторая игра получилась безобразной, с нашей стороны это была пародия на хоккей, тут даже особо и комментировать нечего. Плохо вошли, натворили кучу ошибок, нас сразу же наказали за них. Соперника с победой.

Андрей Колесников, главный тренер «Рысей»:

– Игры были плотными, мы в них шли как-то волнообразно. Да, у нас были такие всплески, когда мы за короткий срок забивали сразу много шайб, но после этого все рушилось, бежали все вперед, но вовремя нас останавливали. Даже где-то к лучшему, что не разгромные счета получились. Моментов было предостаточно, соперник держал нас в тонусе, мы посмотрели, как двигаемся в зоне обороны. Игра в защите вообще безобразная была, я не знаю, что со спортсменами творилось. Сейчас есть пара дней, будем работать как раз над обороной.