Матч 04 февраля 2023

Хет-трик Романа Кузнецова обеспечил юниорской сборной Беларуси победу над сверстниками из Казахстана на турнире в Астане

Белорусы уступали после двух периодов, но в третьем переломили ход встречи.
Белорусы с волевой победы над хозяевами стартовали на турнире в Казахстане. Команда Дмитрия Шульги имела серьезное преимущество в первом периоде, но смогла лишь однажды поразить ворота соперников. 

А с начала второй двадцатиминутки для гостей все пошло наперекосяк: они пропустили, играя в большинстве, затем нахватали удалений. И в итоге ушли на второй перерыв в роли догоняющих.   

Но в третьем периоде белорусы исправились. Особенно хорош был Роман Кузнецов, который оформил хет-трик, хотя мог забросить четыре, и даже пять шайб. Точку же в поединке броском в пустые ворота поставил Николай Салыго. 

Завтра, 5 февраля, белорусы встретятся с юношеской (U16) сборной России. 

Сегодня на турнире в Казахстане Россия U16 взяла верх над женской сборной России (11:1), выступающей вне конкурса.

Казахстан U18 – Беларусь U18 – 2:4 (0:1, 2:0, 0:3)

0:1 – 11:30 Кузнецов (Яценко, Салыго) ГБ

1:1 – 23:22 Ситников (Мигунов) ГМ

2:1 – 27:19 Кошевник (Левковец, Гросс)

2:2 – 43:22 Кузнецов (Салыго)

2:3 – 51:18 Кузнецов (Стремоухов, Иванов) ГБ 

2:4 – 59:39 Салыго (Кузнецов, Иванов) ПВ

Броски: 21 (5+11+5) – 26 (13+6+7)

Штраф: 14 – 12

Вбрасывания: 28 – 30  

БЕЛАРУСЬ U18: Лядник (Прохоров); А.Яценко (А) – Карбалевич, Ходорович – Литвинов – Альшевский; Стремоухов – Бурак, И.Иванов (К) – Р.Кузнецов (А) – Салыго; Рубец – Поповский, Лахнов – Протас – Хобян; Кукуля – Каратай, Г.Корзун – Руммо – Гайдукевич.

КАЗАХСТАН U18: Никитин (Истомин); Жусупбеков – Решетько, Симонов – Русланулы – Ляпунов; Большедворский – Беляков, Ситников – Бейсембаев – Мигунов; Оразов – Лукавенко, Канкин – Левковец – Гросс; Леута – Шипилин, Кажибеков – Саркенов – Алибек; Кошевник.

4 февраля. Астана, Барыс-Арена. Начало – в 15:00.

 
Фото: Федерация хоккея Казахстана

Дмитрий Шульга, главный тренер сборной Беларуси U18:

– Подведите итоги матча. Удалось сначала первыми забить, но затем сборная Казахстана перехватила инициативу. Как вам удалось переломить матч?

– Начали мы неплохо, но матч был очень нервным. Видно, что ребята немного переживали и у них было много невынужденного брака и неадекватных решений. Я думаю, что это банальное волнение. Первый период был неплохим, а во втором, видимо, немножко расслабились, подумали, что сейчас вот-вот пойдет. Ребята из Казахстана все-таки перестроились, начали играть активней, и у нас фактически половину второго периода вообще ничего не получалось и, собственно говоря, два гола мы и пропустили из-за этого. В перерыве поговорили с ребятами, попросили их добавить движения, начать создавать моменты. Это в итоге удалось, и мы довели матч до победы.

– Насколько нам известно, ваша сборная играет в высшей лиге Беларуси. На сколько этот опыт игры с ровесниками из Казахстана и России полезен для вашей команды?

– Когда мы находимся во внутреннем чемпионате, нет той остроты и напряжения. Потом мы все же сборная, а сборная должна представлять совою страну, и нам где-то нужно учиться это делать. На международном уровне повышены ответственность и напряжение, и ребята должны с этим работать. Именно для этого эти турниры очень нам нужны. Потому что если мы будем вариться в собственном соку, то мала вероятность, что у нас вырастут достойные хоккеисты.

– Сегодня присутствовало довольно много болельщиков. Насколько вы чувствовали эту атмосферу арены, насколько тяжело было парням играть при таком количестве зрителей?

– Присутствие болельщиков очень даже воодушевляет, по крайне мере меня :) Ясно, что ребята немного нервничали, но я думаю, что болельщики, в большинстве своем, только добавляли драйва и движения. Без них было бы совсем скучно. Я думаю, что ребята справились с давлением.

– Кузнецов – четвертый бомбардир команды, Иванов – лидер по очкам, Салыго тоже в топе. Это звено сделало сегодня четыре шайбы. Можем говорить, что лидеры в нужный момент решили?

– Мы можем так говорить! И в таких матчах они должны подобным образом действовать.