Матч 04 февраля 2023

«Могилев» едва не отыгрался с 0:3, однако дубль Щербакова помог «Юности» одержать победу

Минчане не знают поражений в пяти матчах подряд, у «львов» серия неудач достигла пяти встреч.

Юность – Могилев – 4:2 (1:0, 2:0, 1:2)

1:0 – 03:58 К.Брикун (Дрозд, Антонов) ГБ

2:0 – 26:16 Павленко (Осипов)

3:0 – 33:48 Щербаков (Кучкин)

3:1 – 46:50 Козинов (Васько)

3:2 – 48:21 Шапиро (Давыдов, Арбузов)

4:2 – 58:32 Щербаков (Кучкин, Достанко)

ЮНОСТЬ: И. Брикун (Фомин); Антонов (К) – Достанко, Кучкин – Дрозд (А) – Щербаков; Станкевич – Сидорук, Осипов – Китаров – Павленко; Трубкин – Щечин, К. Брикун (А) – Кашкар – Полищук; Демидович – Ровба – Ковгореня; Богослав, Пироговский.

МОГИЛЕВ: К. Андреев (Малков); Калин – Долкарт, Сивчук – Шапиро – Билищук (А); Е. Арбузов – Семенов, Васько – Козинов (А) – Малащенко; Прохоренко – Малишевский, Чубуков – Былина (К) – Давыдов; Туманский – Волков, Василенков – Шапиро – Гущин.

4 февраля. Минск, Чижовка-арена. Начало – в 17:00.


Ребята молодцы, бились, а самое главное – не опустили руки. Попросил выстоять в третьем периоде, не проиграть или постараться выиграть. Но удачно получилось оставить этот отрезок за собой. А в концовке был момент, что могли сравнять, зацепиться. Понятно, что для нас любой матч как война, как битва. Сейчас у нас играют много молодых хоккеистов из фарма, даем им большой шанс проявить себя. Самое главное, что ребята старались, как могли.

После дэдлайна остались без ведущих игроков, но продолжаете показывать достойную игру. Насколько тяжело вам как тренеру подбирать слова?

Секрета никакого нет. Стараюсь донести до ребят, чтобы они выполняли то, что я требую. Если они будут это делать, будет результат. Не такой, как хочется, но хотя бы маленький. Нам с нашим молодым составом приходится адаптироваться под разные команды. Тяжело, но мы стараемся.

Осталось пять матчей регулярного сезона, как будете мотивировать команду на них?

Так же, как и сегодня, как и с «Шахтером». Два периода бились, отбивались, но, как ни крути, опыт таких команд, как «Шахтер», «Юность», сказывается. У нас половина состава из фарма, тяжело, но мотивацию я найду. Однако так не бывает, чтобы они вышли и сразу же все начали выполнять. Нужен большой промежуток времени, чтобы дотянуться или хотя бы постараться дотянуться до уровня экстралиги. Пока они не готовы.

Почему решили заменить вратаря?

У Андреева возникла проблема с коньком. Вроде что-то сделали, но, видимо, не до конца.

Евгений Есаулов, главный тренер «Юности»:

При полном контроле игры пропускать две шайбы очень болезненно. Такие ошибки не должны допускаться. Можно сказать, что эти два пропущенных гола смазали все красивое, что было в этой игре.

В чем причина этих голов?

Это обыкновенная концентрация. При полном преимуществе определенные хоккеисты начали отходить от плана на игру, выдумывать что-то свое отсюда глупые ошибки и пропущенные голы.

После победы вы практически гарантировали себе участие в плей-офф. Насколько это приятно? И чем будете заниматься в международную паузу?

Плей-офф это здорово, но хочется подняться повыше. В паузе будем укреплять физическую базу перед стартом нокаут-раунда.