Матч 19 марта 2023

Витебская область – чемпион спартакиады 2023. Волевую победу в финале против команды Гродненской области принес гол Ивана Пономарева

Исход поединка решила курьезная шайба.

Сборная Витебской области стала победителем спартакиады школьников 2023, которая завершилась в Жлобине. В финальном поединке северяне добыли волевую викторию во встрече с командой Гродненской области. Уступая после первого периода, хоккеисты Витебского региона отыгрались во втором, а за 4 минуты до конца основного времени вырвали победу. Решающий гол оказался несколько курьезным: после броска Ивана Пономарева шайба угодила в защитника соперников Владислава Кессо и отскочила в собственные ворота. Гол был засчитан после видеопросмотра.

Таким образом, Витебская область взяла реванш у Гродненской за неудачу в матче предварительного этапа (3:4). Обе команды потерпели на спартакиаде только по одному поражению – по разу обыграв друг друга.

Бронзовые медали спартакиады завоевала команда Минск-2, в малом финале взявшая верх над Минском-1 (3:2).

Финал

Гродненская область – Витебская область – 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

1:0 – 19:15 Ивуть (Кессо, Лавкель), ГМ

1:1 – 23:54 Себровский (Сидоров), ГБ

1:2 – 55:54 Пономарев

Штраф: 6 – 2

Броски: 31 (5+7+19) – 28 (9+13+6)

Лучшие игроки: Веришко – Пономарев

ГРОДНЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ: Веришко (59:34); Винча – Сивирчуков, Богдевич – Ярманов – Дудин; Радкевич (А) – Бивойно, Иванов – Карабаев – Севко; Лойша - Казакевич, Омелько (К) – Куль – Сильченко; Лавкель – Кессо, Ганевич – Ивуть (А) – Гороцкевич.

ВИТЕБСКАЯ ОБЛАСТЬ: Бурунов; Марецкий – Снопок, Шевцов (К) – Мурзов – Бородулин (А); Шеренков (А) – Шишкевич, Сидоров – Себровский – Кавецкий; Ковалевский – Дроздов, Гречуха – Пономарев – Карабань; Тихонов – Калмыков – Долидович; Гришан.

19 марта. Жлобин, ЛД «Металлург». Начало – в 12:45. 290 зритерлей. Комментатор: Антон Шеверинов