Betera-Экстралига. Плей-офф
Юность 0
Металлург 3
Пн, 18.03.24
Betera-Экстралига. Плей-офф
Витебск 1
Брест 2
ОТ
Пт, 22.03.24
Betera-Экстралига. Плей-офф
Гомель 0
Металлург 3
Вт, 26.03.24
Betera-Экстралига. Плей-офф
Гомель 1
Металлург 0
Чт, 28.03.24
Betera-Экстралига. Плей-офф
Брест
Шахтер
18:55
Сегодня, Пт, 29.03.24
Матч 22 марта 2023

Илья Протас сделал дубль, Бориков – автор победного буллита. Беларусь U18 обыграла «Белсталь» и увеличила отрыв в серии

Подопечные Дмитрия Шульги ведут 2-0.

Белсталь – Беларусь U18 – 2:3 ПБ (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 0:1)

1:0 – 18:10 А.Кузнецов (Мойсевич)

1:1 – 36:09 Протас (Хобян, Альшевский)

2:1 – 44:06 Морозов (Вильчинский)

2:2 – 45:46 Протас (Ермоленко)

2:3 – 70:00 Бориков, ПБ

Буллиты: Засько – 0:0. Максименко – 0:0. Бориков – 0:1. Павлов – 0:1. Альшевский – 0:1. Медведев – 0:1. Иванов – 0:1. Акулов – 0:1. Хобян – 0:1. Сафонов – 0:1

Штраф: 6 – 4

Броски: 26 (8+6+9+3+0) – 31 (7+11+8+4+1)

Лучшие игроки: Вильчинский – И. Протас

БЕЛСТАЛЬ: Лущик; Миканович – Адинец, Акулов – Чухраев – И. Павлов; Е. Морозов – Наумов, Вильчинский – И. Морозов – В. Медведев; Пашуро – С. Качан, Максименко – Муромцев – Сафонов; Роговцов (А) – А. Мойсевич (К), А. Кузнецов – Гайдук – Бодиловский.

БЕЛАРУСЬ U18: Прохоров; Гришков – Стремоухов, Илья Иванов (К) – Р. Кузнецов (А) – Бориков; Карбалевич – Яценко (А), Альшевский – Ермоленко – Ходорович; Волочко – Криштофик, Салыго – Гайдукевич – Хобян; Г. Корзун – Протас – Засько; Каратай, Литвинов.

22 марта. Жлобин, лд «Металлург». 310 зрителей. Начало – в 18:00.

Счет в серии: 0-2


Игорь Руф, главный тренер «Белстали»:

– Тяжелый матч, но по сравнению с прошлым мы проявили себя в нем лучше. Больше бросали, играли в давление, многое получалось во всех линиях. Могли решить в овертайме, но в моменте хоккеист вместо броска выбрал передачу. Это не претензия к нему, скорее досада из-за упущенного шанса. К сожалению, буллиты не в нашу сторону. Молодец вратарь соперника, но и Ваня Лущик тоже.

Несмотря на результат, этот матч стал отдушиной после первого. Мы получили кайф от проделанной работы, удовольствие от игры. Все, кроме результата, понравилось. Думаю, зрителям тоже – матч постоянно держал в напряжении, были эмоции, нервы. Классная игра получилась. Болельщикам спасибо – они добавили антуража матчу и драйва хоккеистам. Очень жаль, что немного не хватило, чтобы порадовать их победой. Но еще постараемся.

– Можно назвать ключевой момент? Может, быстро пропущенный второй гол?

– Ну, в том эпизоде ошибки посыпались, как снежный ком: один не выдавил, из-под второго пас отдали, затем добивания. Могло обойтись без гола, если бы сыграли проще, злее.

– В сравнении с первым матчем сегодня совсем другой хоккей. Удалось достучаться? И сами ребята, наверное, переварили то поражение?

– Да. Все равно не без ошибок сегодня, но играли и принимали решения гораздо быстрее, хорошо двигались, создавали моменты, не боялись лезть на ворота. То есть, более уверенный хоккей, мне понравилось. Где-то не хватило везения, одного точного броска. Тем не менее, рад, что матч получился вот таким, что достучались до ребят. И они поняли, что можно выйти на лед и действительно получить удовольствие. Его было бы больше в случае победы, но все равно молодцы.

– Однако в серии 0-2, впереди гостевые матчи.

– Руки точно не опускаем. Будем заряжаться, настраиваться, готовиться. Отдохнем, выспимся, в четверг потренируемся, посмотрим видео, покажем ошибки и хорошие моменты. Затем поедем в Минск и дальше в бой. О счете в серии думать не будем – будем выходить на каждый матч и играть на победу.

Дмитрий Шульга, главный тренер сборной U18:

– Хороший матч плей-офф: много борьбы, эмоций. Очень понравилось, причем с обеих сторон. Команды бьются, стараются, играют. Настоящий молодежный плей-офф. Хорошо, что сегодня сумели два раза вытащить, сравнять счет и победить. Идем дальше.

– Такая характеристика матча применима только к сегодняшнему? Первый получился другим.

– Знаете, прошлый все же у всех оставил двоякое впечатление, я думаю :) Но так бывает. Не скажу, что имела место какая-то недооценка – возможно, перегорел соперник. Сложно сказать. А вот сегодня уже прям настоящий плей-офф.

– Почему доверили место в воротах Прохорову?

– Лядник много сыграл, надо дать и вздохнуть немного. Каждый матч эмоционально выхолащивает – было видно, что Никите требуется небольшая передышка. Во-вторых, мы все-таки сборная, где нужно всем давать практику, пробовать, в том числе, разных вратарей, смотреть, как они себя проявляют. Мы институт, в котором ребята должны получать обучение, а также шансы и возможности. Доверили сегодня Прохорову – он сыграл.

– Женя 2006 года, автор дубля Илья Протас тоже – ребята и в следующем сезоне могут играть за юниорскую сборную. Вас радует то, что младшие себя так проявляют?

– Не стал бы выделять, потому что в плей-офф все-таки важна именно команда, на нее работают все хоккеисты. Кто-то сегодня выстрелил, кто-то завтра, кто-то через матч. Это здорово, что есть люди, которые могут вытащить, потому что если таких несколько, а у них что-то не пошло, получается не очень. Отлично, что у нас находятся хоккеисты, способные поддержать лидеров и внести лепту в результат.

– Про «не пошло» имели в виду первое звено? В прошлой игре пять голов, сегодня ноль, за исключением буллита Борикова.

– На самом деле такую ситуацию назвал бы ожидаемой. В прошлом матче прям сложились все звезды. Да, бывает, что сначала пять, потом ни одной. Но если брать команду как сборную, то у нас, по сути, одни из лучших хоккеистов конкретных возрастов, и они все имеют лидерские качества, способности и в своих клубных командах были на первых ролях. Поэтому есть претензии. У нас играют не три человека, не два. Есть условно 13 нападающих, 10 защитников – и все получают возможности себя проявлять. Сегодня так получилось, в прошлой игре по-другому. Посмотрим, как сложится в следующей.