Матч 29 марта 2023

17-летний Арсений Ковгореня забросил победный гол «Юности» во втором матче полуфинала. Минчане повели в серии 2-0

Противостояние переезжает в столицу.

«Юности» удалось почти невероятное: забрать два гостевых матча на старте полуфинальной серии. Как и два дня назад, минчанам пришлось отыгрываться – «Неман» забросил быструю шайбу в большинстве. К голу привело удаление: уже на 24-й секунде матч-штраф заработал форвард первого звена Павел Щербаков. Кстати, гродненцы во второй игре серии обошлись без нарушений.

Выстояв в меньшинстве, «Юность» ответила голом Романа Достанко. В первом и втором периодах гости преимущественно оборонялись, но вместе с Леонидом Фоминым (37 сейвов за матч!) делали это успешно. Несмотря на давление и серьезное превосходство по броскам (30:12), отличиться «Неману» больше не удалось.

Минчане выстояли, дождались своего момента и его реализовали. Победу гостям принес 17-летний форвард Арсений Ковгореня, оказавшийся в нужное время в нужном месте – под воротами Карнаухова. Ассистентами в голевых атаках «Юности» оба раза выступил Станислав Кучкин. Минчане вцепились в результат и его не отдали. Точку за 12 секунд до финальной сирены броском по пустым воротами поставил Захар Полищук.

Третий матч серии команды проведут в пятницу 31 марта. Он начнется в 19:25.

Неман – Юность – 1:3 (1:1, 0:0, 0:2)

1:0 – 03:29 Летов (Андрющенко, Поддубный), ГБ

1:1 – 12:19 Достанко (Кучкин)

1:2 – 40:24 А. Ковгореня (Антонов, Кучкин)

1:3 – 59:48 Полищук (Китаров, К. Брикун), ПВ

Штраф: 0 – 27

Броски: 38 (14+16+8) – 20 (7+5+8)

Лучшие игроки: Летов – А. Ковгореня

НЕМАН: Карнаухов (58:43); Крыскин (А) – Хоромандо, С. Андреев – Ремезов (А) – Кислый; Летов – Паливко, Ипатов – Поддубный – Андрющенко (К); Романович – Севко, Козячий – Боярчук – Левша; Жилюк – Бастрыкин – Ажгирей; Саврицкий, Павловский.

ЮНОСТЬ: Фомин; Антонов (К) – Достанко, Кучкин – Дрозд (А) – Щербаков; Станкевич – Щечин, Раисов – Кашкар – Арт. Осипов; Сидорук – Т. Ковгореня, Полищук – Китаров – Павленко; К. Брикун (А) – Ровба – А. Ковгореня; Богослав, Пироговский.

29 марта. Гродно, ледовый дворец. 2750 зрителей. Начало – в 19:25. Прямая трансляция.

Счет в серии (до 4-х побед): 0-2 (1:2 ОТ, 1:3)


Евгений Есаулов, главный тренер «Юности»:

– Хорошая, боевая игра. Соперник здорово играл, давление хорошее было, любят они играть в атаке. Но мы оказались готовы к этому, дождались своего шанса, воспользовались им, забили нужные голы и победили.

– Серия складывается пока что совсем непросто.

– Серия длится до четырех побед. Думаю, каждая следующая игра будет еще более напряженной – это плей-офф, полуфинал.

– Пятиминутное удаление на первой же минуте и, как следствие, гол. Как прокомментируете этот момент?

– Там неумышленно все было, силовая борьба. Хоккей – жесткий вид спорта. Так получилось. Да, чуть-чуть нам не хватило, чтобы выстоять, пропустили гол, но ничего страшного. Потом ребята справились.

– Вместо Щербакова поставили в первое звено Арсения Ковгореню – и он забил победный гол.

– Да, здорово подменил партнера, вовремя оказался в нужном месте – молодец.

– «Юность» нанесла всего 20 бросков по воротам. Дальше будете играть в такой же хоккей: «Неман» атаковать, а вы ждать своего шанса?

– «Неман» – атакующая команда, много бросают, много угрожают, но я повторюсь, мы ждали своих шансов – и ими воспользовались.

– Как оцените игру Фомина?

– Это его работа, и он качественно ее выполняет.

– Серия переезжает в Минск, счет 2-0. Насколько легко будет вашей команде?

– Серия длится до четырех побед. Эти две победы без еще двух ничего не значат.

– Скорее всего, Щербаков пропустит следующий матч. Это значит, что Арсений Ковгореня дальше будет играть в первом звене?

– Посмотрим, переночуем, переварим все. Возможны ведь микротравмы. Послезавтра будет приниматься решение.

Евгений Летов, главный тренер «Немана»:

– К сожалению, оборона преобладает над атакой. Нужно забивать, когда есть стопроцентные моменты. Да и в пустые ворота нужно попадать. Кроме хоккеистов, никто из нас не выйдет и не сделает это.

– В чем-то есть различия или сходства в двух матчах полуфинальной стадии?

– Сходство в отсутствии реализации. Моментов уйма! Повторюсь, что оборона преобладает над атакой – и это проблема.

– Много зрителей, домашний лед, но пока не получается выиграть. Что это? Давление?

– Сложно ответить на этот вопрос. Обычно при полных трибунах команда раскрывается и раскрепощается. Такая атмосфера – это дополнительный импульс, адреналин. Не думаю, что дело в психологическом давлении. Причину я назвал. Отсутствие должной реализации – это точно не связано с полными трибунами.

– Сегодня Рогач не в составе, а Сергей Романович, допустивший фатальную ошибку в прошлом матче, напротив – играет. В чем причина такого решения?

– Не стоит искать причин или ждать от меня оправданий. Это мое решение и все.

– Первую игру после травмы сыграл Артем Кислый, насколько им довольны?

– Не раз говорил, что хоккей – командная игра, а я не выделяю персоналии. Артем восстановился после травмы – молодец. Больше добавить нечего.

– В начале третьего периода соперник забивает вам гол, который, по сути, и решил исход матча. Как прокомментируете действия подопечных?

– Молодой игрок выиграл единоборство у более опытного. Значит, соперник был более голоден.

– Серия переезжает в Минск при счете 0-2, что будет там? Не откажется ли «Неман» от того хоккея, который навязывает сопернику?

– Нет. Мы будем атаковать.

– Насколько будет сложно перевернуть серию после 0-2 дома?

– Сложно, но вполне реально.