Betera-Экстралига. Плей-офф
Юность 0
Металлург 3
Пн, 18.03.24
Betera-Экстралига. Плей-офф
Витебск 1
Брест 2
ОТ
Пт, 22.03.24
Betera-Экстралига. Плей-офф
Гомель 0
Металлург 3
Вт, 26.03.24
Betera-Экстралига. Плей-офф
Гомель 1
Металлург 0
Чт, 28.03.24
Betera-Экстралига. Плей-офф
Брест
Шахтер
18:55
Сегодня, Пт, 29.03.24
Матч 01 апреля 2023

Пинчук забросил в овертайме и принес «Металлургу» победу над «Шахтером»: «волки» – в шаге от выхода в финал

Послезавтра команды сыграют в Солигорске.

Металлург – Шахтер – 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)

1:0 – 24:18 Кузнецов (Мороз) ГБ

1:1 – 41:11 Демков (Галушкин, Геращенко)

2:1 – 69:06 Пинчук (Кузнецов)

Броски: 33 (9+11+12+1) – 31 (11+9+7+4)

Штраф: 6 – 4

Лучшие игроки: Пинчук – Анаркулов

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов; Волченков – Коробов, Угольников – Пинчук – С. Кузнецов (А); Купчихин – Ерменков, Михнов – Сергиевский – Мастрюков; Грамович – Боголейша, Мороз – С. Костицын (А) – Соломонов; Гаврус – Вильданов – Шуринов; Кришталь, Спат.

ШАХТЕР: Анаркулов; И. Сушко – Желдаков (А), Шалагин – Развадовский – Галушкин; Сазанович – Кузьмин, Р. Малиновский – М. Ярута – А. Гимбатов; Геращенко – К. Ярута, Жидких – М. Гимбатов – Демков; Веренич – Котеловский – Демченко; Д. Липский, Собко.

1 апреля. Жлобин, ЛД «Металлург». 2150 зрителей. Начало – в 13:25.

Счет в серии: 3-1 (1:2, 3:2, 2:0, 2:1)

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Тяжелый матч, в первую очередь психологически. Много было волнительных ситуаций. Не могла команда себя реализовать в полном объеме из-за того, что много эмоций, волнение, оппонент хорошо играл. Не все получалось, однако нашли бросок в овертайме, который достиг сетки, а не вратаря.

Спасибо болельщикам. Смотрю на трибуны, радуюсь и думаю: может, в регулярном сезоне нам вот такой поддержки где-то и не хватало. Впереди выходные, мы рады, что люди уйдут на них в отличном настроении. Чарочку поднимать еще рановато, серия продолжается. Хотя сегодня какого-то успокоительного все-таки нужно принять :)

– Почему решили поменять Мастрюкова и Угольникова партнерами?

– Мы с начала второго периода производили много изменений в тройках. Искали связки, где-то старые вспоминали. Нужно было что-то такое придумать, чтобы оно начало работать. Я видел, что мы играем вспышками, а моментами теряемся. Ну, это привело к результату – значит, делали правильно.

Очень важно найти взаимодействия, связь игроков. У нас есть ребята помоложе, постарше. Нужно было отыскать командную скорость, которой нам немножко не хватало в этом матче. Я связываю все с эмоциями, волнением.

– Сразу приняли решение посмотреть повтор момента с голом Демченко?

– Сейчас все пользуются видео, тренеры на связи. Наш оператор быстро посмотрел эпизод, заметил, что было нарушение, сообщил на мостик. Приняли решение взять запрос.

– По-прежнему не все выходит в большинстве. Кузнецов сегодня забросил, но вновь не через розыгрыш, а больше продавил.

– Надо работать. Отпустить все ситуации, сыграть попроще, чтобы шайба побыстрее ходила.

– Сейчас едете в Солигорск...

– Да, едем в Солигорск.

– Закрывать?

– Мы едем играть в хоккей. Знаем, что три больше, чем один, понимаем. Но это игра, спорт. Конечно, едем за победой.

Ярослав Чуприс, главный тренер «Шахтера»:

– Отличная игра. Сегодня было приятно жить в этом матче с пацанами в команде, потому что рубились, бились. Играли отлично, честно. По мне был классный хоккей в нашем исполнении. Но матч недовыиграли. Третий период полностью переиграли соперника, да и в овертайме до эпизода с голом могли побеждать, отличный момент был у Кузьмина.

Тем обиднее, но все это ерунда. Мы едем домой, забираем свою игру и возвращаемся в Жлобин.

– Вновь произвели изменения в составе. Чем они вызваны?

– Ну, вот такие вот изменения. Кто-то заболел, кто-то попал в ротацию. Считаю, что перестановки сработали – пацаны рубились, бились, все это видели. По игре претензий, на самом деле, ноль. Единственное – забить надо. Без голов никак. Мы и забили, в принципе, но не выиграли.

– Понятно, что Стефанович в ротации, Пышкайло заболел. Пожиган и Мажуга лишились места в составе из-за ошибок в прошлом матче?

– Егор неплохо сыграл первые матчи, забивал. Прошлый не очень. Олег в ротации. У нас хватает хоккеистов, которые бьют копытом, хотят играть. Хочется, чтобы все так делали – и те, кто давно в составе, и те, кто в него вошел. Сегодня, в принципе, получилось. Но в плей-офф не имеет значения счет – главное победить. Не важно, 10:0, 1:0, 2:1 в овертайме. Матч проигран, как бы хорошо мы ни играли. Никому от этого не легче. Но еще раз повторюсь: мы едем домой побеждать, потом возвращаемся в Жлобин.

– Почему для Галушкина и Жидких поменяли партнеров в третьем периоде?

– Ну, мы поменяли и забили. Почему? Вот так захотелось немного передернуть, было такое определенное видение. Не могу конкретно сказать, почему. Мысль такая пришла – и все получилось команде в плюс.

– По-прежнему есть проблемы в большинстве, хотя посимпатичнее «Металлурга» действовали в этом формате.

– Блин, ну да. Много моментов, отлично играли. Ну, не заходит. В Солигорске зайдет.

– Присутствия духа вы не теряете.

– Настроение рабочее, боевое. Не вижу смысла умирать, мы должны биться дальше, уверенно. Мы выбирались и по играм из тяжелых ситуаций, вылезем и в этой серии.