Событие 22 апреля 2021

Герман Нестеров получит шанс сыграть за сборную Беларуси

Один из самых ярких игроков экстралиги выразил желание выступить за национальную команду.

Нападающий «Гомеля» Герман Нестеров (1991), отыгравший в «Париматч-Экстралиге» последние четыре сезона, выразил желание представлять национальную команду Беларуси на международной арене. В настоящее время «рыси» оформляют ходатайство о получении игроком белорусского гражданства. Нестеров был приглашен в расположение сборной и отправится с ней в Москву, где белорусы в ближайшие два дня проведут товарищеские матчи с россиянами.


- В сборной сейчас объективно кадровый дефицит центральных нападающих, – прокомментировал приглашение Нестерова главный тренер национальной команды Михаил Захаров. – В этом сезоне Герман здорово проявил себя в экстралиге, в том числе в плей-офф, стал одним из лидеров бомбардирской гонки. Зная, что «Гомель» уже занимается оформлением паспорта, мы решили пригласить Нестерова в кэмп. Надеюсь, в матчах за нашу команду Герман будет не менее эффективен, чем в играх за «рысей». Мы дадим ему шанс в спаррингах и посмотрим на результат. Получение белорусского паспорта вовсе не гарантирует Нестерову место в самолете до Риги. Герман это понимает и готов к работе. Кроме того, есть еще ряд процессуальных моментов по линии ИИХФ, которые следует соблюсти.

Шанс проявить себя Нестеров получит уже в ближайших спаррингах с Россией, которые пройдут в Москве 23 и 24 апреля.

- За то время, что я провел в Беларуси, эта страна и ее болельщики стали для меня второй семьей, – признался Герман. – Когда представилась возможность стать полезным не только конкретному клубу, но и национальной сборной, я решил обязательно ею воспользоваться. И теперь постараюсь показать максимум, чтобы получить шанс представлять команду и в дальнейшем.

Нестеров – это стиль и душа «Гомеля». Сергей Стась точно знал, вокруг кого строить свою команду