Событие 07 мая 2021

Сборная Канады выиграла «золото» ЮЧМ-2021, шведы разгромили финнов в матче за третье место

Турнир в США официально завершен.

В пригороде Далласа Фриско прошли решающие матчи юниорского чемпионата мира. Во встрече за «бронзу» сборная Швеции не оставила шансов Финляндии – 8:0. В финале канадцы были сильнее россиян – 5:3.

Главный матч турнира оказался богат на голы и другие классные моменты. Уже на 2-й минуте защитник канадцев Нолан Аллан силовым приемом отправил на скамейку своей команды капитана россиян Никиту Чибрикова.

Затем соперники устроили эффектную перестрелку с участием главных звезд чемпионата. На 6-й минуте счет открыл Мичков, под занавес периода Бедард не реализовал штрафной бросок, но исправился уже в следующей смене блестящим броском с бэкхэнда.

Россияне вновь вышли вперед через 66 секунд – не менее классный выстрел получился у Бучельникова. Однако канадцам понадобилось чуть больше минуты, чтобы вновь сравнять цифры на табло: еще один юный талант Райт реализовал большинство.

Во втором периоде хорошие возможности для гола имели обе команды, но успешнее оказались номинальные хозяева. На 25-й минуте потрясающий по точности бросок нанес Отманн, на 37-й Станковен увеличил отрыв канадцев до двух шайб.

Каждая шайба в этом матче получалась на загляденье, но и кроме голов команды радовали нестандартными ходами. Например, вот так Отманн мог оформить дубль.

В третьем периоде россияне сумели сократить отставание до минимума, забросив в большинстве, но на последней минуте канадцы оформили контрольный гол в пустые ворота – дубль в актив записал Райт.

«Кленовые листья» четвертый раз в истории выиграли «золото» юниорского чемпионата мира и впервые с 2013 года. Отметим, что в тренерском штабе победителей работал экс-наставник минского «Динамо» Горди Дуайер.

Лучшими игроками турнира по версии директората стали голкипер канадцев Бенджамин Годро, защитник финнов Алекси Хеймосалми и форвард россиян Матвей Мичков. Мичков также выиграл бомбардирскую и снайперскую гонку (12 голов, 4 ассиста, 16 очков) и был признан MVP чемпионата мира. В символическую сборную турнира по версии СМИ попали вратарь Сергей Иванов (Россия), защитники Алекси Хеймосалми (Финляндия) и Брендт Кларк (Канада), а также форварды Коннор Бедард (Канада), Матвей Мичков (Россия) и Саму Туомаала (Финляндия).