Betera-Экстралига. Плей-офф
Юность 0
Металлург 3
Пн, 18.03.24
Betera-Экстралига. Плей-офф
Витебск 1
Брест 2
ОТ
Пт, 22.03.24
Betera-Экстралига. Плей-офф
Гомель 0
Металлург 3
Вт, 26.03.24
Betera-Экстралига. Плей-офф
Гомель 1
Металлург 0
Чт, 28.03.24
Betera-Экстралига. Плей-офф
Брест 0
Шахтер 0
Перед игрой
Событие 22 июля 2021

Первый статусный товарняк межсезонья: экспериментальная «Юность» размотала боевой «Металлург»

Присматриваемся к составам, знакомимся с новичками, узнаем о трансферных целях.

В среду вечером в Минске соперники по полуфиналу прошлого чемпионата скатали первый статусный внутренний спарринг межсезонья. Обе команды в грядущем сезоне метят высоко, поэтому было интересно взглянуть, как они смотрятся за неделю до официальных матчей.

Поначалу на «Чижовке» поймалось дежавю – минчане против жлобинчан, на трибунах немало зрителей. Промелькнула мысль, что яркая весенняя серия плей-офф все еще продолжается. Но даже беглый взгляд на лед и на лавки команд возвратил в реальность: и одни, и другие очень сильно изменились. В составе «Металлурга» угадывалось больше ребят, которые выступали в форме «волков» в прошлом сезоне, но все потому, что тренерский штаб «Юности» придержал вне заявки нескольких опытных хоккеистов – Антонова, Виноградова, Брикуна, Дрозда, Кашкара.


Ростер гостей был максимально приближен к боевому, и уже сейчас можно сделать о нем кое-какие выводы. Подписания Тимирева, Кислого и Андрющенко сразу говорили о том, что их место – в топ-6. Возможно, даже в одном звене. Именно в таком сочетании форварды провели оба товарищеских матча – с «Могилевом» (не полностью) и «Юностью» (целиком). По потенциалу эта тройка обещает стать одной из самых результативных в чемпионате. «Центрит» в ней Кислый, которого вернули на позицию, где он когда-то уже играл. Пока что ребята все еще охотятся за дебютной шайбой, но даже в такой предсезонный период заметно: они способны давать огня и делать результат.

Им нужно поработать, использовать свои сильные стороны,говорит Дмитрий Кравченко. – Потенциал у них гораздо выше по сравнению с тем, что они показали сегодня.

Во втором звене «волки» сохранили связку Михнов – Войтехов. На краю этого сочетания в прошлом сезоне выходил Астанков, уехавший к Эдуарду Занковцу в ВХЛ, а сейчас пробуется Соломонов. Не исключено, что к Михнову вновь добавят кого-то молодого, быстрого и дерзкого, а опыт капитана пригодится в других звеньях, где пока что этого самого опыта местами недостает.

С уходом Пинчука полноценный шанс заявить о себе наверняка появится у Спата, который, кстати, в среду и сделал единственный гол «Металлурга». Да и вообще жлобинские воспитанники в новом сезоне будут играть в команде заметные роли. Среди них есть как оббившиеся в экстралиге Войтехов, Полищук, Ерменков, Волченков, Габрусь, так и те, кто только собирается попробовать себя во взрослой команде – вроде Морозова или Чубукова. Как признался Дмитрий Кравченко, шанс дадут всем.


В числе трансферных целей «Металлурга» главный тренер обозначил одну позицию – центрального нападающего. Приход молодых центров пока нельзя назвать компенсацией потерь Филяева и Угольникова, и в данный момент это действительно проблема. Очень молодо выглядит защитная линия команды. Если в прошлом сезоне ее костяк составляли довольно опытные игроки из категории «26+», то сейчас им на смену пришли хоккеисты 20-22 лет. Да, кроме них также есть 31-летние Бадун и Горошко, но пока что эта линия вызывает больше всего вопросов.

Первым номером в рамке «волков» видится 24-летний Александр Самойлов, приехавший из системы ЦСКА. Хотя сам вратарь дипломатично не спешит отдавать себе такую роль, помня о Романе Бобарико за спиной. В Беларуси Самойлов привыкает к новым деньгам и несколько другому хоккею:

Еще сложно ориентироваться. Вижу в магазине водичку за 2 рубля и только потом понимаю, что это же не российские :) А в плане хоккея, как я понял, здесь игра ближе к канадскому стилю – более открытая. Соответственно, вратарю нужно перестроиться, с защитниками пообщаться. Все через игры придет. Невозможно приехать – и чтобы с ходу все получалось.

Словно в подтверждение этих слов «Юность» отгрузила Самойлову четыре за 65 минут, добавив еще столько же в серии буллитов, а успевший перестроиться Большаков ушел с площадки с «сухарем».

После матча Серега сказал: «Добро пожаловать в Беларусь» :) Говорит, еще попылим с тобой в сезоне, – вспоминает Александр встречу с коллегой.


Несмотря на категоричность итогового счета, в матче не все было настолько очевидно. Гости неудачно вкатились в игру, но постепенно взяли ее под контроль и создавали больше соперника, заставив Большакова несколько раз по-настоящему выручить. В хоккее обеих команд хватало брака и ошибок, но ожидать другого в такой период было бы наивно. Здесь скорее нужно отметить вовсе не летнее движение и заряженность игроков. Дмитрий Кравченко даже признался, что его команда после тяжелого периода предсезонки удивила тренера скоростями.

Евгений Есаулов со старта обозначил, что дебютный матч «Юности» стал своеобразным смотром новичков и молодежи, а делать какие-то выводы о сочетаниях и связках по нему бессмысленно.

Многие оставили хорошее впечатление, от некоторых хотелось бы более агрессивных и уверенных действий, – сказал, не конкретизируя, коуч столичной команды.

Две быстрые шайбы организовали как раз молодые хоккеисты, причем одну из них в меньшинстве. Случилась у минчан и неприятность: один из силовых приемов оставил вне игры Андрея Павленко. Похоже на то, что форвард выбыл на приличный срок – у хоккеиста проблемы с рукой, не обошлось без вмешательства бригады скорой помощи.

Какие-то выводы по столь экспериментальному составу делать, конечно, рано. Пожалуй, загадки нет только в позиции первого номера, которую займет Сергей Большаков. Дальше простор для творчества велик, и не стоит забывать, что сюда нужно добавить оставшуюся вне заявки пятерку Антонов, Виноградов, Брикун, Дрозд, Кашкар – хоккеистов, которые значительно усилят команду. Евгений Есаулов говорит, что клуб занимается поиском атакующего защитника и форварда в топ-6, а текущий состав вскоре немного сократится – кто-то уедет в фарм, кто-то в аренду. На днях минчане объявят о еще одном интересном подписании, которое добавит команде опыта и солидности.

В дебютном матче за «Юность» заброшенной шайбой отметился Фищенко, но в том эпизоде все для форварда сделал Гайнетдинов – Ивану оставалось только попасть в пустой угол. Егор за год в Орше сумел убедить всех, а главное – тренерский штаб минчан, что его потенциал куда выше специфических ролей в низших звеньях. Поэтому в новом сезоне форварду наверняка подыщут место и в топ-6, и в бригаде большинства.


Впрочем, туда напрашиваются и такие ребята, как Дугин и Демагин. Егор тоже забросил в первом же матче за «Юность», буквально прошив Самойлова со средней дистанции в большинстве. В свое время в Жлобине у молодого и талантливого Дугина здорово получилось перезапустить взрослую карьеру в Беларуси, и сейчас, спустя девять лет, он может вновь использовать экстралигу, чтобы вернуться на кахаэловские радары.

С момента, когда в составе белорусского клуба играл Сергей Демагин, прошло и того больше. В наш чемпионат форвард возвращается после долгих странствий по России и Казахстану. Сергей говорит, что вариант с переходом в «Юность» возник у него несколько спонтанно, и он сам предложил минчанам свои услуги:

- Через одного знакомого закинул информацию: спросил, мог бы он узнать, буду ли я интересен. Получил положительный ответ, собрал вещи и приехал. Уточнял я сразу по «Юности», хотел вернуться именно в Минск. Не знаю, почему. Может, какая-то ностальгия сыграла в этом свою роль.

В ближайших планах Демагина – знакомство с новым коллективом, к которому он примкнул буквально пару дней назад («еще даже по именам всех не знаю»). В чуть более отдаленной перспективе форвард собирается посетить матч столичного «Динамо»: «Эта классная атмосфера на «Минск-Арене» до сих пор осталась где-то в моем сердце. При случае с удовольствием схожу».

До старта в Кубке Салея «Юность» сыграет еще два спарринга, в которых состав наверняка станет ближе к оптимальному. 26 июля минчане в Жлобине встретятся с питерским «Динамо», 28-го – дома с «Сибирью». «Металлург» же в четверг предстанет перед своими зрителями в матче с квартирующими у них динамовцами, а завершит серию предсезонных спаррингов в ближайшую субботу в Минске игрой с «Шахтером». Дальнейшее расписание команд смотрите здесь.

Юность – Металлург – 3:0 (2:0, 0:0, 1:0; 1:1, 1:0)

1:0 – 11:44 Павленко (Пироговский)

2:0 – 13:30 Пироговский (Карпович, Щечин), ГМ

3:0 – 51:52 Фищенко (Гайнетдинов)

Овертайм: 0:1 – 01:56 Спат. 1:1 – 04:24 Дугин (Достанко), ГБ.

Буллиты: 0:0 – Соломонов. 1:0 – Дугин. 1:0 – Тимирев. 2:0 – Николаеня. 2:0 – Кислый. 3:0 – Фищенко. 3:0 – Морозов. 4:0 – Матушкин. 4:1 – Полищук. 4:1 – Гайнетдинов.

Штраф: 10 – 8

ЮНОСТЬ: Большаков (60:00), Зиновенко (05:00 и буллиты); Достанко (К) – Барковский, Фищенко – Дугин – Пальчик; Матушкин – Щечин, Беспалов – Карпович – Гайнетдинов; Тимощенко – Федоренчик, Пироговский – Ровба – Павленко; Иванов – Парфенюк, Николаеня – Герасимов – Демагин.

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов; Мокрушев – Купчихин, Андрющенко – Кислый – Тимирев; Габрусь – Горошко, Михнов – Соломонов (К) – Войтехов; Бадун – Волченков, Полищук – Спат – Морозов; Наумов – Ерменков, Шуринов – Кришталь – Воронов; Веремеенко.

21 июля. Минск, «Чижовка-Арена» (малая арена). 120 зрителей. Начало – в 18:00.


Текст: Иван Грунтов