Событие 20 января 2022

Старт второй стадии экстралиги: «Лида» едет в Молодечно, «Локомотив» принимает «Брест», матч «Химика» отменен

Команды второй подгруппы открывают турнир, но не в полном составе.

Небольшая пауза в чемпионате страны подошла к концу, теперь в экстралиге начинается борьба внутри шестерок. Первыми в нее вступают команды, финишировавшие на местах с 7-го по 12-е. На четверг в турнире были намечены три игры, однако встреча «Химика» и «Могилева» была отменена по причине невозможности «нефтяников» принять в ней участие. Команде из Новополоцка было засчитано техническое поражение. Это первый случай такого рода в текущем сезоне экстралиги.

Грустно от новости не только «Химику», но и «Лиде». К началу этого дня отрыв «рыцарей» от 10-й строчки вырастает до десяти баллов – пропасть, учитывая совсем скорое завершение регулярки. И «Могилев», и «Брест» по два очка в таблицу получат, а «Лиде» придется за них посражаться. Начнет это делать команда в Молодечно.


Динамо – Лида

20 января. Молодечно, ледовый дворец. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 2:5, 2:3, 3:6, 1:0 ОТ

Предыдущий приезд в гости к динамовцам «рыцари» вспоминают с теплотой. 1 декабря «Лида» набросала сопернику шесть шайб и победила 6:3. Через два дня проиграла 0:1 в овертайме, но одно очко все равно набрала. Три балла с выезда – очень приличный результат. В тот момент казалось, что как минимум за 10-ю строчку команда точно поборется. Но с тех пор «рыцари» не победили ни разу – в их пассиве уже 13 баранок подряд. Матчи с «Динамо» в этом сезоне у «Лиды» получаются хорошо, может, хотя бы сегодня получится прервать серию неудач?

Для этого нужно будет очень сильно постараться. Молодеченцы в начале года играют потрясающе: у них пять побед в шести последних матчах, причем поверженными оказались «Неман», «Шахтер» и «Юность». Вроде бы с «Лидой» в такой серии проблем возникнуть не должно, однако так все думали и раньше, а динамовцы смогли обставить соперника лишь раз, да и то в овертайме. Найдет ли эта тенденция продолжение?

Локомотив – Брест

20 января. Орша, ледовый дворец. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 3:0, 2:1, 4:1, 1:0

Кто бы что ни говорил, а особый настрой оршанцев на «Брест» все-таки чувствуется. Связано это с резонансной серией за плей-офф в прошлом сезоне или нет, не суть, но четыре уверенные победы в четырех матчах сезона нынешнего намекают на реваншистские настроения. Причем выигрывал в них «Локомотив» с солидным преимуществом: 10:2 по шайбам, 159:69 по броскам за четыре встречи.

Сейчас оршанский поезд тоже на ходу. На прошлой неделе хорошие игры наконец-то сменились хорошими результатами: четыре очка в матчах с «Химиком» позволили «железнодорожникам» вплотную приблизиться к верхним строчкам подгруппы. Новополочане на этой неделе точно останутся при своих 46 баллах, так что минимальное отставание «Локомотив» постарается нивелировать и обойти соперника в турнирке. «Брест» и «Лида» при всем уважении все-таки немного попроще, чем «Юность», «Витебск», «Шахтер» и «Металлург». Но палец в рот класть нельзя даже представителям нижней части таблицы – у них полно своих мотивирующих факторов. «Зубрам», например, на пятки наступают «львы». Вдохновит ли их этот факт на первую в сезоне победу над «Локомотивом»?

Экстралига-2021/22. Расписание матчей и результаты