Betera-Экстралига. Плей-офф
Юность 0
Металлург 3
Пн, 18.03.24
Betera-Экстралига. Плей-офф
Витебск 1
Брест 2
ОТ
Пт, 22.03.24
Betera-Экстралига. Плей-офф
Гомель 0
Металлург 3
Вт, 26.03.24
Betera-Экстралига. Плей-офф
Гомель 1
Металлург 0
Чт, 28.03.24
Betera-Экстралига. Плей-офф
Брест
Шахтер
18:55
Сегодня, Пт, 29.03.24
Событие 24 января 2022

«По невежеству я не считал жест расистским». АХЛ дисквалифицировала чешского форварда на 30 матчей

Он полностью принял наказание и не будет его обжаловать.

Форвард «Сан-Хосе Барракуда» Криштоф Грабик (1999) дисквалифицирован Американской хоккейной лигой на 30 матчей. Чешский игрок наказан за расистский жест в адрес канадского нападающего «Тусона» Боконджи Имама в игре между командами, которая состоялась 12 января. По информации ESPN, чех имитировал движения обезьяны.


Грабик уже пропустил три матча и должен вернуться в состав 3 апреля.

Хоккеисту предстоит пройти образовательный курс по вопросам расизма и инклюзивности. Он сможет подать апелляцию на сокращение наказания после 12 марта, решение вынесут на основании его успехов в обучении.

– Мне стыдно за те мои действия, которые привели к дисквалификации. Хочу, чтобы все знали о том, что я очень сожалею о произошедшем и беру на себя полную ответственность за свои поступки. У меня не было абсолютно никаких недопустимых намерений. Этот жест был сделан в пылу борьбы, и хотя я по невежеству не считал его расистским, но теперь понимаю, как он мог быть истолкован. Я один отвечаю за это, это было ужасно, и я не оправдываюсь. Когда я услышал о реакции Боко на этот жест, то пришел в ужас от того, что сделал.

Боко – игрок, которого я уважаю, и мне очень жаль, что он попал в такую ситуацию. Я отправил ему личные извинения и искренне надеюсь, что он меня простит. Я также хочу извиниться перед АХЛ, клубами и своими товарищами по команде за мои неприемлемые действия.

Я полностью принимаю наложенное лигой наказание и не буду обжаловать его. Я буду работать с Энсоном Картером, Ким Дэвис и Комитетом по инклюзивности, чтобы участвовать в обучении по вопросам расизма.

Я знаю, что меня будут судить по моему поведению в будущем. Если представится возможность, я сделаю все, что в моих силах, чтобы искупить свои действия и подавать правильный пример, – прокомментировал дисквалификацию Криштоф Грабик.


Источник: Sports.ru