Betera-Экстралига. Плей-офф
Юность 0
Металлург 3
Пн, 18.03.24
Betera-Экстралига. Плей-офф
Витебск 1
Брест 2
ОТ
Пт, 22.03.24
Betera-Экстралига. Плей-офф
Гомель 0
Металлург 3
Вт, 26.03.24
Betera-Экстралига. Плей-офф
Гомель 1
Металлург 0
Чт, 28.03.24
Betera-Экстралига. Плей-офф
Брест 0
Шахтер 0
Перед игрой
Событие 24 января 2022

Неделя экстралиги: боль гостей, эффектная драка, переходы и что нужно знать перед дедлайном

А также лучшие игроки, голы и другие события.

Говоря о том, что на второй стадии чемпионата начнется самая жара, мы не лукавили. Команды на прошлой неделе сыграли 10 матчей, из которых восемь завершились победами в одну шайбу, еще в двух контрольные голы были заброшены под занавес третьего периода, пять встреч ушли в дополнительное время. Градус борьбы повысился еще серьезнее, все участники по-настоящему ощутили, что настала пора самых важных сражений. Еще одна интересная закономерность: все 10 матчей завершились победами хозяев. Пожалуй, это была самая упорная неделя экстралиги. Дальше больше. И интереснее.


Вот, что еще случилось на прошлой неделе, если вы по каким-то причинам ее пропустили:

«Химику» были засчитаны два технических поражения в связи с невозможностью команды сыграть в матчах с «Могилевом» и «Брестом». «Нефтяники» свалились на девятую строчку в таблице. Их текущей позиции вряд ли что-то угрожает, но ведь еще совсем недавно новополочане были в топ-6, а теперь отстали от 7-го места уже на шесть баллов.

«Лида» потерпела 15-е поражение подряд и повторила клубный антирекорд. «Рыцари» не могут победить с 1 декабря. Предыдущее подобное «достижение» они установили в сезоне-2019/20. Интересно, что тогда все тоже началось с победы над «Динамо-Молодечно», после которой у лидчан как отрезало. Прервать серию в том сезоне получилось победой над «Брестом».

«Могилев» в Молодечно 15-й раз в сезоне ушел с площадки без заброшенных шайб. Команда, которой рулит один из лучших форвардов в истории экстралиги Александр Матерухин, забрасывает катастрофически мало – в среднем чуть более гола за матч.

• Голкипер «Металлурга» Александр Самойлов стал первым в экстралиге, кому удалось покорить отметку в 1000 сейвов в текущем чемпионате. Вторым уже на следующий день «косарь» разменял динамовец Михаил Карнаухов, третьим этот рубеж наверняка преодолеет Артур Малков, который отразил 986 бросков. Эти вратари являются самыми играющими в чемпионате, причем с большим отрывом.

• В субботу свою тысячу Михаил Карнаухов отметил шатаутом в матче с «Могилевом». Голкипер «Динамо» вышел в лидеры по сухим играм в экстралиге, оставив свои ворота на замке восьмой раз в сезоне. Семь раз на ноль сыграл Леонид Фомин из «Юности», по шесть «сухарей» у Игоря Брикуна («Шахтер») и Сергея Степанова («Локомотив»).

• Во встрече с «Шахтером» 100-й гол в экстралиге забросил форвард «Гомеля» Игорь Ревенко. Через два дня «горняки» помогли отметиться еще одному нападающему – жлобинчанин Евгений Соломонов набрал 200-й ассистентский балл в играх чемпионата Беларуси. Сейчас у «волка» 399 (199+200) очков, следующее станет юбилейным. В ожидании 200-й шайбы и еще один признанный снайпер Михаил Стефанович, которому до исторической отметки остался всего один гол. Покорить эту планку действительно очень сложно – спросите у Павла Развадовского, затратившего на юбилейную шайбу полтора месяца и 12 матчей.

• 13-м хоккеистом, которому в текущем чемпионате удалось забросить три шайбы за игру, стал форвард «Немана» Артур Буйницкий. Хет-трик получил порядковый номер 16 и был оформлен в ворота «Юности». Причем третья шайба Артура вышла очень эффектной.

• Такой же эпитет можно применить к воскресной драке молодых хоккеистов «Немана» и «Гомеля» Егора Стрелковского и Никиты Стасенко. Защитник обрушил на оппонента град ударов, от которых форвард умело укрывался, а в концовке поединка завалил соперника на лед приемчиком из дзюдо, оставив последнее слово за собой.

Травмпункт

В последние дни прилетело несколько неприятных новостей из стана команд, претендующих на высокие места. «Шахтер» потерял на длительный срок основного вратаря Игоря Брикуна – о характере травмы не сообщается. Уже на 5-й минуте матча в Минске «Неман» остался без опытного форварда Сергея Малявко, который покинул лед на носилках. У хоккеиста диагностирован травматический вывих плеча. В воскресенье не смог доиграть встречу с «Шахтером» лучший снайпер чемпионата Александр Тимирев из «Металлурга». Его одноклубник Александр Самойлов провел матч от начала и до конца, но уходил в раздевалку под руки партнеров. Насколько серьезные повреждения у лидеров «волков», Дмитрий Кравченко раскрывать не стал, но такие потери точно могут больно ударить по команде.

Скоро дедлайн

У команд экстралиги остается всего неделя, чтобы залатать дыры в составе и получить желаемое усиление перед решающими схватками. Трансферное окно в чемпионате Беларуси закрывается 31 января в 23:59. Кое-какие передвижения могут случиться и после этой даты, они прописаны в статье 47 регламента.


Самое важное из пункта 2 статьи 43, на который идет ссылка выше, звучит вот так:


К сожалению, ясности с продолжением сезона КХЛ до сих пор нет, поэтому всерьез рассчитывать на игроков минского «Динамо» клубы, которые вправе это делать, пока не могут.

Какие переходы уже случились?

Неделя перед дедлайном прошла относительно спокойно. Хэдлайнером трансферных новостей стала «Лида», которая устроила глобальную распродажу. Команду покинули вратари Константин Козловский (был взят в аренду у «Могилева») и Лоренс Зинаддин (отдан в аренду «Шахтеру»), а также нападающий Денис Зайчик (отправился в «Брест»). В начале недели пост главного тренера оставит Эдуард Валиуллин, которого ждут в «Металлурге» – у руля «рыцарей» встанет его помощник Андрей Орлюк. Интерес со стороны других клубов есть к молодому защитнику Даниилу Рогачу.

Самое громкое подписание совершил «Металлург», усилившийся форвардом Сергеем Кузнецовым из минского «Динамо». В форме «волков» 19-летний воспитанник жлобинской школы хоккея успел провести два матча, но пока не отметился результативными баллами.


Третий вратарь «Витебска» Кирилл Андреев вернулся в столичную «Юность» – наверняка с прицелом на финиш сезона в высшей лиге. «Неман» выставил на драфт отказов форварда Виталия Зацепилина, в чьих услугах, как выразился Андрей Коршунов, клуб больше не заинтересован. Его забрал с уэйвера «Брест». Последняя неделя перед дедлайном наверняка станет более богатой на кадровые новости.

Power Rankings

«Юность» продолжает идти во главе обеих таблиц с большим запасом, но если в турнирной у нее еще есть право на одну-две осечки, то в рейтинге силы все работает по-другому. В ближайшую пятницу минчан ждет визит в Гомель, где «рыси» в случае победы в основное время могут сместить конкурента с первой строчки.

Напомним, в данной таблице команды не набирают очки, а отбирают их у соперников. В случае победы в основное время – 25 процентов, если выигрывают в овертайме или по буллитам – 12.5 процентов. Поэтому два поражения на прошлой неделе отбросили «Витебск» сразу на пятую строчку, «Шахтер» уже восьмой – «горняки» не одерживали статусных побед с декабря прошлого года. Именно виктории над «горячими» командами позволяют существенно двигаться в рейтинге. За счет этого продолжает идти в лидерах «Динамо», которое накопило много баллов на финише первой стадии. Смотреть в нашу таблицу явно приятнее также «Локомотиву», который поднялся в топ-6, но больше за счет осечек того же «Шахтера» и «Немана». Самый лакомый кусок для представителей второй шестерки – как раз динамовцы, успех в матче с которыми даст победителю существенный буст.


Лучший гол недели

Артур «Джокович» Буйницкий возглавил рейтинг самых красивых шайб прошедших туров. Его теннисное завершение навеса Никиты Ремезова было сложно перебить, хотя многие старались. Например, защитник «Металлурга» Артем Волченков.

Лучшие игроки недели

Горячими в предыдущие несколько дней были следующие хоккеисты.

Вратарь – Александр Самойлов («Металлург»). «Волки», славящиеся грозной атакой, стали меньше забрасывать, но при этом пропустили всего три шайбы в четырех последних матчах. Поэтому вторую неделю кряду лучшим признается вратарь из этой команды. В пятницу Александр Самойлов первым в экстралиге преодолел отметку в 1000 сейвов за сезон, а в субботу остановил 39 бросков «Шахтера» во время игры и еще пять – в серии буллитов. 68 спасений и две победы при всего двух пропущенных шайбах сделали Самойлова лучшим голкипером недели. Больше и успешнее него не сыграл никто.

Защитник – Михаил Ковалев («Гомель»). «Рыси» за два матча позволили соперникам забросить лишь одну шайбу – у них здорово поработали как вратари, Лубский и Грищенко, так и оборона. Одним из самых заметных игроков в защитной линии был Михаил Ковалев, который проводил на льду более 20 минут в каждом из матчей и забросил победную шайбу в ворота «Шахтера» в пятницу. Таким интересным образом он отпраздновал свой 22-й день рождения, случившийся накануне. Своеобразный презент за свои труды защитник получает и от нас.

Нападающий – Аслан Раисов («Юность»). Первый чеченский хоккеист в истории экстралиги может оставить в ней яркий след. Дебютные матчи в турнире Аслан потратил на то, чтобы к нему присмотреться, а обвыкшись, принялся пополнять очковую копилку. В двух матчах недели он забросил две шайбы, одна из которых оказалась победной, трижды ассистировал партнерам и заработал показатель полезности «+3». Как признался Евгений Есаулов, вопросы по игре в обороне к Раисову есть, но он с лихвой компенсирует их успехами в атаке. Похоже, минчане неплохо попали с этим подписанием.

Молодой – Лоренс Зинаддин («Шахтер»). 17-летний голкипер в этом сезоне классно проявлял себя в «Лиде», затем вернулся в юниорскую сборную Беларуси, но быстро отправился в аренду в «Шахтер», который столкнулся с вратарской проблемой из-за травмы Игоря Брикуна. Как показала практика, приехал Лоренс вовсе не полировать лавку бэкапом – ему доверили очень важный и сложный матч в Жлобине. В нем Зинаддин пропустил уже на 3-й минуте, а затем отказывался делать это до самой концовки, совершив 30 сейвов в игровое время. До последнего выручал юный вратарь и в серии буллитов, не справившись только с Алексеем Михновым. Отличный дебют в форме «горняков»!


Что дальше?

Много классных локальных дуэлей с непредсказуемым финалом – причем, в обеих шестерках. В четверг «Локомотив» принимает «Динамо» в борьбе за 7-ю строчку, а «Брест» едет в «Могилев» отстаивать 10-ю. Ждем также возвращение «Химика». В топ-6 «Витебск» может подтвердить свои притязания на 4-е место в домашнем матче с «Шахтером», «Гомель» примет «Юность» и «Металлург», минчане заглянут в Солигорск, а «волки» попробуют впервые в сезоне одолеть «Неман». Много классных матчей, каждый из которых можно посмотреть на YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

Экстралига-2021/22. Расписание матчей и результаты

Текст: пресс-служба ФХБ