Betera-Экстралига. Плей-офф
Юность 0
Металлург 3
Пн, 18.03.24
Betera-Экстралига. Плей-офф
Витебск 1
Брест 2
ОТ
Пт, 22.03.24
Betera-Экстралига. Плей-офф
Гомель 0
Металлург 3
Вт, 26.03.24
Betera-Экстралига. Плей-офф
Гомель 1
Металлург 0
Чт, 28.03.24
Betera-Экстралига. Плей-офф
Брест
Шахтер
18:55
Сегодня, Пт, 29.03.24
Событие 03 февраля 2023

«В хоккей играют настоящие … девушки». Как зарождался этот вид спорта и чем женский хоккей отличается от мужского

В преддверии Global Girls Game знакомим вас с историей женского хоккея.

Популярность женского хоккея растет с каждым днем не только по всему миру, но и в Беларуси. Практически в каждой хоккейной школе страны есть представительницы прекрасного пола, которые решили связать свою жизнь на первый взгляд совсем не с женским видом спорта.

Ведь хоккей – это всегда много борьбы, в том числе силовой. Но мало кто знает, что по правилам именно женского хоккея любая силовая борьба – под запретом. Также мало кому известно, что девушки должны играть в масках вне зависимости от возраста [мужчины же должны отказаться от маски с 18 лет].

В преддверии международного женского хоккейного матча Global Girls Game Hockey.by рассказывает, как зарождался этот спорт и об основных отличиях в правилах, стиле игры, а также в экипировке хоккеистов и хоккеисток.

Как зарождался женский хоккей

Сейчас в это сложно поверить, но история женского хоккея берет начало с конца XIX века. Первый женский матч, конечно же, прошел в Канаде, в маленьком городке Барри провинции Онтарио, по разным данным в 1889 или 1892 году. В качестве формы первым в истории хоккеисткам служили длинные юбки, шапки и водолазки.


Спорт развивался достаточно стремительно, и уже в начале ХХ века женские хоккейные матчи проходили по всей территории Канады и США. Особенно активно в хоккей играли студентки, а при университетах создавалось большое количество команд, существовали собственные первенства, турниры. 

Спад в развитии женского хоккея пришелся на Вторую мировую войну. А когда она была закончена, об этом спорте практически забыли. Да, где-то отдельные женские матчи проводились, но у общества уровень женского хоккея вызывал много вопросов и споров. Для этого периода времени характерна история девятилетней Эбби Хоффман, девочки, которая на протяжении всего сезона притворялась мальчиком, чтобы играть в хоккей. Она носила короткую стрижку, представлялась именем Эбб, а форму снимала и надевала дома, но правда все равно раскрылась, и Эбби судили в Верховном суда Онтарио. Дело Хоффман проиграла, но это не помешало ей построить успешную спортивную карьеру. Правда, не в хоккее, а в легкой атлетике. 

Возрождение женского хоккея пришлось на 60-е годы, а уже в 1987 году был проведен первый международный турнир. В нем приняли участие женские хоккейные команды из шести стран.

В 1998 году этот вид спорта был впервые представлен на Олимпийских играх, и с тех пор сильнейшие сборные мира каждые четыре года бросаются в гонку за медалями. 

Чем отличается женский хоккей от мужского

Правила женского хоккея хоть и не во многом, но отличаются от мужского. 

Основное отличие в правилах женского хоккея: в нем запрещена силовая борьба. 

Также есть некоторые отличия и в хоккейной форме. Да, у девушек-хоккеисток она весит столько же, сколько и у мужчин – около 15 килограммов (и около 30 килограммов – у вратарей). Но для девушек существует специальная защита груди, имитирующая бюстгальтер, а мужскую «ракушку» у женщин заменяет плоская пластина, которая вшивается в область паха. В отличие от хоккеистов, хоккеистки должны на протяжении всей карьеры играть в маске, полностью закрывающей лицо. 


Что касается самой игры, то ее правила одинаковы как для мужчин, так и для женщин. Но за счет отсутствия силовой борьбы может показаться, что хоккей в исполнении девушек более плавный, медленный. Хотя многие голкиперы отмечают, что женские броски отражать намного сложнее, чем мужские. Они не такие сильные, но отличаются непредсказуемостью.

В Гродно во второй раз в истории пройдет Всемирный женский матч