Событие 24 июля 2022

«Вытокі» в Горках: очереди до старта, озорные выдумки Зубрика и профессиональные спортсмены против любителей

Рассказываем, каким был праздник на Могилевщине.

Культурно-спортивный фестиваль «Вытокі. Крок да Алімпу» продолжает курсировать по Беларуси. В эти выходные местом проведения праздника стал центр земледелия нашей страны – небольшой город Горки. А ключевое событие – большой олимпийский квест привлек не только жителей Могилевской области. Всего на центральной площади города развернулось более 20 локаций с различными видами спорта, среди которых была и хоккейная зона, организованная усилиями ФХБ и минского «Динамо». Рассказываем, что особенного было на нашей площадке.

Традиционно особым спросом пользуется бросковая зона. На этой станции можно, взяв настоящие клюшку и шайбу, измерить силу своего броска. Рекорд нынешнего года принадлежит защитнику «Бреста» Роману Петручику – 139 км в час. Эту цифру не смогли превзойти в Новогрудке. В Горках же желающие установить новый рекорд стали собираться еще задолго до начала работы нашей зоны. Посоревновались с любителями хоккея и профессиональные спортсмены, игроки «Могилева» Артем Васько и Арсений Малюченко:

К сожалению, здесь я не мог нормально бросить, потому что на травме, – рассказывает Артем Васько. – А вообще раньше испытывал свои силы. Классная тема. Нам даже на тренировку однажды, кажется, в «Юниоре», приносили такие датчики, и мы соревновались, кто сильнее бросит. Но кто победил – я уже не помню, это было очень давно.

Артем Васько: для жителей Горок «Вытокi» – это действительно очень круто. Хорошая возможность привлечь детей к разным видам спорта