Событие 26 сентября 2022

Трудный выезд «зубров», самая результативная команда Betera-Экстралиги едет в Витебск, домашка «Динамо-Шинника» и тур высшей лиги. Самое интересное на неделе

Анонс главных матчей на этой неделе.

На предстоящей семидневке завершается первый месяц регулярного чемпионата. Команды вкатились в сезон и набрали игровые кондиции.

«Динамо» Мн: тяжелая битва в Магнитогорске, встреча с подопечными Назарова и экзамен от питерского СКА

На прошлой неделе подопечные Крэйга Вудкрофта прекрасно справились с испытаниями в лице «Северстали» и ЦСКА, а после чего набрали еще один балл в Уфе. Отличный результат позволил «зубрам» закрепиться в пятерке лучших команд конференции.

Неудачи от «Северстали» и «Ак Барса» на выезде добавили мотивации «бело-синим». 20 сентября в ответном поединке со «сталеварами» белорусы позволили соперникам дважды отыграться, но через полминуты отвечали своими голами. Так победу партнерам принес точный бросок Виталия Пинчука на 35-й минуте, который в последнее время стал регулярно набирать очки.

С московским ЦСКА коллектив Вудкрофта сполна воспользовался слабыми местами оппонента. «Динамо» не обыгрывал «армейцев» на «Минск-Арене» с сентября 2014 года. Историческая виктория над подопечными Федорова придала уверенности «бело-синим», но перелет в Уфу вкупе с энергозатратным графиком сказался на физическом состоянии. «Динамо» и «Салават Юлаев» удалились по 6 раз с каждой стороны, однажды пробив соперника в большинстве. Парни Вудкрофта дважды отыгрывались, но все равно уступили, хотя сумели забрать один балл. Кстати, один из послематчевых бросков реализовал Иван Дроздов. 

В статистических показателях у «бело-синих» места топ-бомбардиров ушли Райану Спунеру и Джозефу Душаку,  набравшие по 9 очков, двигаясь почти по графику очко за игру. Если с навыками канадского нападающего болельщики уже знакомы, то американский защитник впечатляет. Больше его в КХЛ среди коллег по амплуа набрал очков только чех Шулак из «Адмирала». 

Теперь о матчах «бело-синих» на предстоящей неделе.


«Металлург» Магнитогорск – «Динамо» Минск

26 сентября. Магнитогорск, «Арена Металлург». Начало – в 17:00. Трансляция – «Беларусь 5».

Очные встречи победы в основное время – 15-6, в овертайме – 1-0, по буллитам – 3-2, шайбы – 88-67.

В понедельник белорусский клуб у себя на площадке ждет действующий вице-чемпион. Минчане не обыгрывали «Магнитку» в гостях с 2018 года, а в 27 очных встречах в истории КХЛ хозяевам сумели добыть 15 побед в основное время. Как понимаете, «Металлург» можно отнести к самым неудобным соперникам минчан. Неудачи на старте взбодрили подопечных Воробьева: сейчас они набрали приличную форму и обогнали «Автомобилист» в таблице, взобравшись на вершину Восточной конференции. Если «зубрам» не поможет травмированный Гилмор, то «Металлургу» придется выступать без Никонцева, у которого три балла в четырех играх. И все же статус уральцев говорит сам за себя: канадцы Карри, Майе, Лайпсик делают разницу не только в равных составах, но и при розыгрышах «лишнего».

«Сочи» – «Динамо» Минск

28 сентября. Сочи, «Большой». Начало – в 19:30. Трансляция – «Беларусь 5».

Очные встречи победы в основное время – 9-6, в овертайме – 3-3, по буллитам – 1-0, шайбы – 64-56.

Спустя два дня «зубры» будут противостоять на льду «Большого» сочинским «леопардам». Команда Назарова приковывала к себе внимание по ходу предсезонных встреч многочисленными драками, но в регулярке у «южан» не пошло. По итогам стартовых встреч «Сочи» – очевидный аутсайдер Западной конференции. У них в активе лишь три очка. Проблема очевидная – оборона, 30 пропущенных шайб. Больше них вынимают шайбу из сетки только «Трактор» (32) и «Нефтехимик» (42). Не добавляет оптимизма хозяевам уход лидера команды Василия Глотова. Бывший капитан «леопардов» в воскресенье отправился в СКА в обмен на Артема Федорова. Нашивка, кстати, перешла к белорусу Никите Феоктистову. Последние неудачи подопечных Назарова на руку белорусам, ведь у «зубров» отличная возможность поправить статистику в очных играх. В 22 встречах только шесть викторий в основное время. Кажется, динамовцы должны это поправить.

«Динамо» Минск – СКА

1 октября. Минск, «Минск-Арена». Начало – в 17:10. Трансляция – «Беларусь 5».

Очные встречи победы в основное время – 7-25, в овертайме – 2-4, по буллитам – 3-0, шайбы – 85-138.

Заключительной встречей для «Динамо» на ближайшей неделе станет противостояние против СКА. Почти идеальная команда на старте чемпионата. В сентябре СКА выглядит чересчур уверенно – первую потерю очков они допустили только в десятом матче. Голевая форма коллектива Ротенберга впечатляет: без ушедших Кузьменко и Гусева они отличились 33 раза. В результативности с ними на равных в конференции только «Торпедо», хотя «зубры» идут совсем рядом (32 гола).

В принципе, для минчан «армейцы» всегда были одними из самых тяжелых соперников за историю выступления в КХЛ. Очевидно, что на этой неделе «зубрам» будет нелегко: лидеры Западной и Восточной конференции и еще «Сочи», с которыми непростая история встреч. Однако у Вудкрофта есть отличная возможность пошуметь на этой неделе, ведь легионеры продолжают штамповать очки, а белорусы стараются не отставать. Владимир Алистров и Виталий Пинчук не дадут соврать.

Betera-Экстралига: оршанский бронепоезд едет в Витебск, а дуэт лучших бомбардиров чемпионата примет чемпиона

В Betera-Экстралиге на этой неделе игровая программа начнется в среду. По принятому графику команды проведут по два спаренных поединка между собой, а из всех противостояний мы выделили для вас самые интересные.

«Витебск» – «Локомотив» Орша

28 сентября. Витебск, «Витебский дворец спорта». Начало – в 19:00.

30 сентября. Витебск, «Витебский дворец спорта». Начало – в 19:00.

«Железнодорожники» не просто стали главной сенсацией на старте чемпионате, а по-настоящему творят историю. Конечно, ни один из экспертов не рассчитывал увидеть их в лидерах Betera-Экстралиги к заключительным игровым дням в сентябре, но после домашнего поражения 11 сентября от «Химика» оршанский коллектив очки больше не терял.

Парней Жилинского на этой неделе ждет «Витебск» – второе открытие Betera-Экстралиги. Сенсационный ход «медведей» начался в Кубке Руслана Салея, где они праздновали триумф в конце августа, но и в чемпионате коллектив выступает успешно. После поражений от «Шахтера» 10 и 12 сентября витебляне уступили только «Бресту» в позапрошлом туре – 0:1 в овертайме. Если «Локомотиву» нет равных в атаке (39 голов), то «Витебск» ставит на надежность в защитных построениях. Меньше «северян» (18 пропущенных шайб) в пассиве имеет только столичная «Юность» (11).


«Неман» Гродно – «Металлург» Жлобин

29 сентября. Гродно, «Ледовый Дворец Спорта». Начало – в 20:10.

1 октября. Гродно, «Ледовый Дворец Спорта». Начало – в 17:00.

Действующий чемпион на ближайшей семидневке сыграет дважды с гродненским «Неманом». Подопечным Дмитрия Кравченко непросто дался старт гладкого чемпионата, но затем ситуация стабилизировалась: «Химик» и «Могилев» получили от «Металлурга» 15 шайб суммарно за 4 матча. Согласитесь, чемпион, похоже, набирает обороты. Звездные новички еще обретают нужную форму, а пока бомбардирскую ношу на себя взяли Никита Долгопятов и Алексей Мастрюков, демонстрирующий солидную игру.

А вот гродненцы быстро определились с главными голеадорами. Дуэт Андрющенко-Ипатов возглавляет список бомбардиров Betera-Экстралиги, а Никита Ремезов входит в топ-10. Несмотря на высокую результативность, «Неман» находится на шестом месте. «Красно-черные» набрали одинаковое количество очков с «Гомелем» и «Брестом», обгоняя тех только за счет дополнительных показателей. В общем, ожидается яркое противостояние.


«Динамо-Шинник» продолжает домашнюю серию в МХЛ

Динамо-Шинник – СКА-Карелия

26 сентября. Минск, «Олимпик-Арена». Начало – в 19:30.

После тяжелой выездной серии представитель Беларуси в Молодежной хоккейной лиге вернулся на домашнюю арену в столицу. Дома подопечные Андрея Михалева сразу включились, штампуя победу одну за другой.

В спаренных битвах против «СКА-Варяг» были близки оба раза к спокойному завершению встреч, но соперник своевременно отвечал важными голами. В первом сражении «Динамо» одержало победу со счетом 5:4, а на следующий день встреча завершилась в серии буллитов – решающий бросок на счету Егора Игнатенко.

Воскресная встреча против СКА-Карелии позволила лучшим молодым белорусских хоккеистам сполна покуражиться в атаке. Команда системы СКА получила от «Шинника» 8 шайб – дубли у Даниила Сотишвили и Александра Муромцева.

На ближайшей неделе коллектив Михалева ждет повторная битва со СКА-Карелия, которая обязана принести важные очки нашей молодежи в борьбе за попадание в восьмерку сильнейших на Западе.

Высшая лига: «Ястребы» и Беларусь U18 в гонке за лидерством

Юниор – Беларусь U18

26 и 27 сентября. Минск, «Олимпик Арена». Начало – в 13:00 и 13:00. Трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси»

Рыси – Нефтехимик

26 и 27 сентября. Гомель, «Ледовый дворец». Начало – в 17:00 и 14:00. Трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси»

Цитадель – Соболь

26 и 27 сентября. Брест, «Ледовый дворец». Начало – в 18:00 и 14:00. Трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси»

Беларусь U17 – Прогресс

26 и 27 сентября. Минск, «Чижовка-Арена». Начало – в 18:00 и 13:00. Трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси»

Днепровские львы – Медведи

26 и 27 сентября. Могилев, «Ледовый дворец». Начало – в 18:00 и 13:00. Трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси»

Авиатор – Белсталь

26 и 27 сентября. Барановичи, «Ледовый дворец». Начало – в 18:00 и 13:00. Трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси»

Ястребы – Минские зубры

26 и 27 сентября. Пинск, «Ледовый дворец». Начало – в 18:00 и 13:00. Трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси»

Календарь и результаты матчей высшей лиги