Металлург
19:25
Сегодня, Чт, 28.03.24
Событие 29 сентября 2022

Везучий Третьяк, буллиты в Уфе и равный матч в Магнитогорске. Итоги выезда для минского «Динамо»

Егор Литавор — о матчах, где «зубрам» противостояли неудобные соперники.

Прошедший выезд для минского «Динамо» никак нельзя назвать удачным. Команде удалось привезти один балл из шести возможных. В чем же причины такого результата и как так получилось? Давайте попытаемся разобраться.

Уфа

Начало выезда было в Уфе. Конечно, команде из России не хватает своих прежних звезд, но и нынешние легионеры, Александр Хмелевский, хорошо нам знакомый Райан Мерфи и пока травмированный Джош Хо-Сенг, способны делать результат. Напомним, что в клубе также играет белорус Иван Дроздов, а в тренерском штабе работает Константин Кольцов.

Хоть матч и остался за хозяевами, минчане смогли набрать один балл в Уфе. Первый гол зрители увидели на последней минуте второго периода, отличился американец Хмелевский. Все веселье началось в следующей трети: «Динамо» сравняло счет, «Салават» снова вышел вперед, а минчане еще раз вернулись в игру. Дело дошло до овертайма, а потом и до буллитов. Победу уфимцам принесли буллиты Кулемина и Дроздова. Приятно, что белорусский нападающий принес пользу своей команде. Правда, было это сделано в матче против минского «Динамо». Единственный реализованный бросок у зубров на счету Дениса Мосалева.

На послематчевой пресс-конференции Крэйг Вудкрофт отмечал игру Никиты Пышкайло и Виталия Пинчука. Шайбы в основное время были заброшены этими парнями.

«Они оба сыграли хорошо. Про Пинчука часто говорил за последнее время. Его работа проносит плоды. И он стал больше получать игрового времени. Прогресс Виталия виден, это радует.

Пышкайло получает не так много времени на льду. Но важно отметить, как здорово Никита играет на команду. На него можно положиться. Против Пышкайло тяжело играть, он умело бороняется. И отлично проявляет себя при игре в меньшинстве. Сегодня он был вознагражден за такое отношение к делу и старание. Пышкайло и Пинчук очень важны для команды», — сказал Вудкрофт.

Магнитогорск

Второй матч турне был против одной из лучших команд лиги — «Металлурга» из Магнитогорска. Подопечные Ильи Воробьева идут на первом месте Восточной конференции. Команде удалось избежать серьезных потерь в межсезонье, поэтому многие эксперты считают «магнитку» одним из фаворитов чемпионата.

Перед матчем с минчанами у хозяев была серия из 6 побед подряд. Команда только вернулась с дальневосточного турне длинною четыре матча. Фактор, который мог сыграть на руку «Динамо». Но не будем забывать – для «Динамо» это был четвертый матч подряд по графику «игра за день», а среди соперников позади ЦСКА и «Салават Юлаев».

И все-таки игра осталась за хозяевами — 4:1. Единственная шайба минчан на счету лучшего снайпера команды Райана Спунера: канадец убежал в контратаку вместе с Игорем Мартыновым. Обратите внимание, какую хорошую передачу отдал Алексей Емелин. Жаль, что она не попала в протокол.

По общей статистике «Динамо» не сильно отстало от конкурента. По общему числу бросков и времени в атаке минчане и вовсе были лучше. В чем причина такого результата? Ответ на это дал сам Крэйг Вудкрофт:

«Не хватало собранности, движения, контроля шайбы. Без этого не обыграешь такие команды, как «Металлург». Допустили три индивидуальные ошибки, которые реализовал соперник. Надо это исправлять, если хотим побеждать», - сказал рулевой «Динамо».

И правда, два гола (первый и третий) «Динамо» пропустило после быстрых контратак соперника: в первом случае игроку соперника позволили добить шайбу с пятака, во втором – не смог выручить Алексей Колосов. Еще один гол (второй по счету) так же, как и первая шайба, была заброшена с пятака, соперник был без опеки. Тренер и команда видят проблемы. Без ошибок на длинной дистанции никуда, главное — не игнорировать их и исправлять.

Сочи

Ну вот он, шанс разжиться очками, наверняка подумали многие. «Сочи» под руководством Назарова находятся внизу турнирной таблицы Запада. Статистика тоже говорила в пользу «Динамо». Но итог, как мы знаем, не такой радужный.

Начало встречи прошло под полным доминированием «Динамо». Минчане и первые открыли счет усилиями Сергея Сапего. Отличный пас Шалагина, хорошая работа Пинчука на пятачке — все было хорошо.

Помимо этого, у гостей было множество моментов. Вспоминаются броски Козуна после выезда из-за ворот, опасный бросок Лалонда. Забегая вперед скажем, что минчане провели в атаке в первом периоде почти в пять раз больше времени, чем хозяева – 8:34 против 1:47. Казалось бы, счет в пользу «Динамо» тоже должен быть с перевесом в 4-5 шайб, но в хоккее не все так просто. Хозяева отбились от атак минчан, подловили их на ошибках и дважды забили. На перерыв команды ушли со счетом 2:1 в пользу «Сочи».

Хозяева удалось сбить атакующий темп «Динамо», хотя гости продолжали играть первым номером. Подопечные Назарова просто отбивались и навязывали борьбу. В третьем периоде они подловили минчан на еще одной ошибке и поставили точку в матче — 3:1. «Сочи» прерывает серию из 6 поражений, а минское «Динамо» возвращается из выезда с 1 баллом.

Теперь минчане начинают подготовку к матчу со СКА, лидером всей лиги. В последние годы противостояния между командами не могут оставить зрителей равнодушными. После матча в Сочи Крэйг поделился, как команда будет готовиться к игре против дружины Ротенберга.

«Что надо сделать? Восстановиться конечно. Пересмотреть игру во всех зонах (особенно в атаке), определить то, что надо улучшить. Надо забрасывать больше. Сегодня у нас было много возможностей, хорошо закрывали вратаря, играли на добивании», — сказал Вудкрофт.

Немного статистики

Позади осталась серия из пяти матчей через день. Давайте посмотрим, кто был лучшим на этом этапе.

Лучшие бомбардиры:
Павел Варфоломеев – 3 (1+2)
Алексей Емелин – 3 (0+3)
Владимир Алистров, Виталий Пинчук, Райан Спунер – 2 (2+0)

В этой поездке с приятной стороны отметились Варфоломеев и Емелин, которые результативно провели эту серию. Павел в среднем проводит на льду менее 10 минут, а матч с Сочи и вовсе пропустил. Но Варфоломееву и этого времени хватило, чтобы стать лучшим бомбардиром «Динамо» на отрезке в пять матчей. Стал набирать очки и Алексей Емелин. Он никогда не был атакующим защитником, но забирал свои стальные 10-15 очков за сезон.

Отметим, что в топе засветились и двое молодых белорусов, а именно Владимир Алистров и Виталий Пинчук. Прогресс парней виден не только в цифрах, но и на льду. Пожелаем им не сбавлять оборотов.

Автор: Егор Литавор («FZ hockey»), специально для hockey.by.