Событие 03 октября 2022

Леонид Лекаревич назвал символическую сборную пятой недели Betera-Экстралиги

В каждой линии по одному игроку «Динамо-Молодечно».

Автор программы «Овертайм» на телеканале «Беларусь 5» Леонид Лекаревич составил шестерку лучших игроков очередной недели Betera-Экстралиги.

Рывок «Динамо» на берегах Сожа, «Брест» прервал 11-летнюю серию без побед над «Юностью» и болельщики в Гродно – итожим игровую неделю чемпионата страны

Вратарь: Ростислав Зиновенко «Динамо-Молодечно», 93,1 %ОБ, 2 победы

Наконец-то стало выздоравливать «Динамо-Молодечно», которое увезло максимум очков из Гомеля. Поэтому в моей символической сборной прошедшей недели «зубры» будут представлены сразу несколькими игроками. И в первую очередь отмечаю голкипера «динамовцев» Ростислава Зиновенко, пропустившего в двух гомельских матчах всего три шайбы и отразившего в каждом по 30+ бросков. Молодой вратарь сейчас в отличной форме. Ведь и на предыдущей неделе он провел хорошие игры против родной «Юности», отдавшей его в Молодечно в аренду. Евгений Есаулов пока на словах похвалил голкипера, но, если Зиновенко продолжит в том же духе, как бы не пришлось наставнику минчан кусать локти.


Защитник: Виталий Кафеев «Брест», 2 (1+1) очка, «+2»

Говорят, что наш чемпионат подравнялся, и сенсацией уже ничто нельзя назвать. Но я еще никак к этому не привыкну. Поэтому две гостевые победы «Бреста» над «Юностью» заставили удивленно округлить глаза. «Зубры» отменно сыграли в обороне, пропустив всего два раза в двух встречах. Вратари были разные, а защитники те же. Виталий Кафеев не только успешно справился со своими непосредственными обязанностями, но вдобавок забил гол в первом матче и сделал один ассист во втором. И, в общем, является одним из лучших защитников команды по статистике (1+4, показатель полезности +6).

Защитник: Владислав Соколовский «Динамо-Молодечно», 2 (1+1) очка, «+2»

Возвращаясь к «Динамо-Молодечно», которое тоже сыграло надежно, выделяем Владислава Соколовского, который также был полезен на обеих сторонах площадки и отметился в протоколах обоих поединков в Гомеле – пас в четверг, гол в субботу.

Нападающий: Михаил Стефанович «Шахтер», 7 (4+3) очков, «+3»

Разумеется, «Могилев» – не тот соперник, по матчам с которым следует оценивать текущие кондиции такого мастера, как Михаил Стефанович. Но и оставить незамеченными его пять результативных баллов в двух играх тоже нельзя. Тем более, что шайбы в ворота «львов» позволили форварду повыситься в рейтинге снайперов Betera-Экстралиги за всю ее историю. Отныне он шестой в этом списке с 213 голами. Уверен, в скором времени Михаил способен догнать и других именитых конкурентов, хотя сам игрок предпочел бы еще поиграть в КХЛ. Хорошая статистика сентября (7+11, лучший бомбардир Betera-Экстралиги) пусть станет ему подспорьем в этом желании.

Нападающий: Александр Левко «Витебск», 4 (3+1) очка, «+3»

«Витебск» дважды одолел прежнего лидера чемпионата, «Локомотив», и сам поднялся на второе место в таблице. Самым результативным в его составе был Александр Левко, особенно ему удался второй матч, в котором он отметился дублем. Много лет в «Шахтере» форвард почти всегда был вынужден находиться за спинами более громких фамилий и потихоньку терял атакующие навыки и результативность. Однако, перейдя в «Витебск» прошлым летом, Александр, как модно говорить, перезапустил карьеру, стал доказывать, что он может играть в ведущих звеньях и брать на себя лидирующие функции. Он один из тех, на ком строится игра команды Романа Юпатова. Хотя там все при деле, состав на редкость ровный собран.

Нападающий: Эдуард Гринь «Динамо-Молодечно», 2 (2+0) очка, «+2»

Ну а Эдуард Гринь – один из любимчиков творческой бригады «Овертайма»:) Настырный форвард всегда заметен на льду, где бы ни играл. Всегда чувствуется, что он отдается хоккею с душой. Эдуард пропустил старт сезона, но быстро набрал форму, забросил две шайбы в ворота «Гомеля» и способен стать одним из тех, кто поможет «Динамо-Молодечно» возродиться из пепла.