Событие 02 декабря 2022

Чудесный Мороз, огненный Суворов. Подводим итоги ноября для белорусов в КХЛ

Для многих наших игроков этот месяц можно занести в актив.

Позади ноябрь, а значит регулярный чемпионат КХЛ перевалил за свой экватор. Команды вышли на проектные мощности, цена ошибок растет, конкуренция усиливается. Для многих белорусских игроков ноябрь получился вполне себе неплохим. Давайте посмотрим, для прошедший месяц в КХЛ оказался хорошим.

з. Евгений Лисовец, «Адмирал»

Статистика: 12 матчей, 4 (2+2) очка

Еще по временам, когда Евгений играл за минское «Динамо», Лисовец запомнился своими возможностями при игре в атаке. Только вот после ухода из Минска скорее переквалифицироваться в домоседа. Это неплохо, просто сменился стиль игры и роль Евгения в команде.

В «Адмирале» было похожее начало. Однако в ноябре защитнику удалось набрать сразу четыре очка. Отметим, что суммарно за прошлые месяцы Лисовец сыграл в два раза больше матче и набрал в два раза меньше очков. Серьезный прогресс.

н. Иван Дроздов, «Салават Юлаев»

Статистика: 9 матчей, 6 (4+2) очков

За ноябрь Иван набрал почти половину от всех своих баллов в этом сезоне. После блеклого старта сезона, Дроздову удалось найти свою игру. Сейчас белорусский форвард приносит значительную пользу уфимскому «Салавату Юлаеву».

Особенно крутым для Ивана получился матч против «Куньлуня» 7 ноября. В той игре Дроздову удалось набрать сразу 3 (2+1) очка. Интересный факт из статистики: в том матче хоккеист сделал только два броска – оба попали в цель.

н. Александр Суворов, «Северсталь»

Статистика: 11 матчей, 9 (5+4) очков

Суворов продолжает покорять КХЛ и радовать своей игрой под руководством Андрея Разина. Умеет этот коуч раскрывать трудолюбивых молодых парней. Из-за травмы, полученной в начале октября, Александр пропустил почти месяц. Но за этот ноябрь Суворову удалось наверстать упущенное.

24 ноября в матче против «Витязя» белорусский форвард набрал 3 (2+1) очка, поучаствовав в каждой шайбе своей команды. Не будет преувеличением сказать, что Суворов является одним из ключевых игроков в расположении Разина.

Это же доказал нам Александр 28 числа того же месяца в игре против «Сибири». Нападающий оформил дубль за 2 минуты, реализовав двойной малый штраф, который сам и заработал. Формально второй гол Суворова был спустя секунду после выхода на лед Тревора Мерфи из штрафного бокса, но игрок «Сибири» еще толком не успел выбежать на лед.


н. Шейн Принс, «Спартак»

Статистика: 9 матчей, 7 (5+2) очков

После травмы вернулся и другой хорошо знакомый нам хоккеист. Шейн Принс пробыл в лазарете больше – целых полтора месяца. И после невнятного старта с тремя результативными баллами в десяти играх, он вернулся совершенно другим.

Помогли в этом достижении в том числе и три заброшенных шайбы в ворота «Барыса» в Астане. Принс оформил свой первый хет-трик в КХЛ. Он стал первым игроком с белорусским паспортом в истории московского «Спартака» в КХЛ, которому удалось это сделать.

В последнем матче месяца Шейн реализовал буллит в серии бросков в матче против минского «Динамо». И этот буллит стал победным.

н. Владислав Кодола, «Динамо» Москва

Статистика: 9 матчей, 3 (2+1) очка

Очень долго не шла игра у Кодолы в московском «Динамо». Если в «Северстали» он был одним из лидеров команды, постоянно попадал в число лучших бомбардиров, то в Москве реализовать свой атакующий потенциал никак не удавалось. В ноябре даже ходили слухи о возможном обмене Владислава из клуба.

После череды травм игроков топ-звеньев, Кодола получил еще один шанс проявить себя. И не подвел: в матче против «Куньлуня» он оформил дубль, прервав безголевую серию длинною 18 матчей. Надеемся, что Владиславу удастся окончательно нащупать свою игру и он продолжит нас радовать своими результативными действиями.

н. Александр Скоренов, «Динамо» Москва

Статистика: 8 матчей, 5 (2+3) очка

Слухи про обмен касались не только Кодолы, но и Скоренова. Белорус начинал сезон в ВХЛ, но недавно его вызвали в главную команду. Судя по игре Александра, вопрос об обмене, если он действительно стоял, пока отложен, а может и закрыт.

Интересно, что одной из жертв Скоренова стало минское «Динамо». Как шутят многие болельщики, это своеобразная традиция для белорусских игроков гостевых команд – забрасывать шайбы в Минске. Оно и понятно, ведь играют с двойной мотивацией на родине.


н. Никита Феоктистов, «Сочи»

Статистика: 8 матчей, 7 (2+5) очков

Отличный ноябрь получился у белорусского форварда «Сочи» Никиты Феоктистова. Хоккеист идет по графику почти одно очко за игру. За прошедший месяц он набрал столько же очков, сколько за 20 матчей в сентябре и октябре.

Самым результативным матчем для Никиты получилась игр против питерского СКА на выезде в конце ноября. Форвард поучаствовал в обеих шайбах своей команды, оформив две голевые передачи. Жаль, что «Сочи» в этих восьми играх с Никитой на льду одержал лишь одну победу (над «Салаватом Юлаевым»). Прямо сейчас южане идут на последнем месте в лиге, имея в активе лишь 16 очков.

З. Сергей Сапего, «Динамо» Минск

Статистика: 12 матчей, 4 (1+3) очка

Защитник минского «Динамо» стал часто выходить на игру в большинстве в первой бригаде. Вудкрофт доверяет Сергею. Если брать сезон в целом, то Сапего идет в неплохом для защитника темпе – 8 очков за половину чемпионата.

Свою единственную шайбу Сергей забросил в матче против питерского СКА. Хоть матч закончился для минчан крупным поражением (2:7), точку в игре поставила шайба Сергея.

н. Роман Горбунов, «Динамо» Минск

Статистика: 7 матчей, 6 (4+2) очка

Несмотря на небольшое повреждение, которое было у Романа в первой половине ноября, нападающий записал себе в актив отличные цифры в этом месяце. После невнятного старта, Роман набрал форму и показывает тот хоккей, который от него ждали: Горбунов активен, лезет вперед, создает опасность у ворот соперника.

Особенно не повезло московскому «Динамо». За два матча против них Роман набрал 4 (3+1) очка. Запомнился дубль в гостевом матче. Отличный кистевой бросок в исполнении Горбунова.

н. Вадим Мороз, «Динамо» Минск

Статистика: 12 матчей, 9 (3+6) очков

19-летний форвард удивляет не только Минск, но и всю лигу. В свой первый сезон в КХЛ Вадим играет в звене с Паккетом и Спунером, и Мороз оправдывает доверие. Молодой парень стал одним из лучших бомбардиров команды в ноябре. И он не просто набирает баллы, потому что мастеровитые партнеры по звену делают всю работу. Зачастую сам Мороз задает ритм. И заслуженно взял награду лучшему молодому игроку месяца.

Он приносит огромную пользу команде, сам хоккеист сильно прогрессирует, играя во взрослой лиге, а болельщики наслаждаются его проходами и красивыми шайбами. Отдельно стоит сказать про его действия в матче против ЦСКА. Какая же красота в игре против одного из грандов лиги

н. Владимир Алистров, «Динамо» Минск

Статистика: 11 матчей, 5 (3+2) очков

Владимир Алистров продолжает оставаться лучшим белорусским бомбардиром в минском «Динамо». В ноябре форвард записал в свой актив 5 очков. Уже становится привычно видеть Владимира при игре в большинстве. Форвард не раз набирал свои результативные баллы при игре именно в этом компоненте, с дела с ним, как мы знаем, стали обстоять лучше после прихода в команду Александра Андриевского.

н. Артем Демков, «Динамо» Минск / «Спартак»

Статистика за «Спартак»: 2 матча, 0 очков
Статистика за «Динамо»: 2 матча, 3 (2+1) очка

У Артема явна не шла игра в московском «Спартаке». За 22 матча в этом сезоне ему никак не удалось набрать результативные баллы. В столице России решили расстаться с форвардом. Спустя несколько дней Демков подписал контракт с минским «Динамо» и на следующий день дебютировал за минчан в этом сезоне в матче против московского «Динамо». Да еще как!

Артем стал лучшим игроком матча, записав в свой актив сразу 3 (2+1) очка. Первый гол получился для форварда, если так можно сказать, классическим – в большинстве с бампера. Под конец матча Демков красиво замкнул передачу Емелина в ворота хозяев. Заслуженное звание лучшего игрока матча!

«Рад вернуться в команду, за которую играл последние годы. Все знакомые лица. Конечно, с некоторыми ребятами раньше не был знаком лично, но это дело времени.

Кто больше всего был рад меня видеть? Дима Коробов. Пришел в раздевалку и в своем стиле начал громко говорить, используя разные слова.

И Райан, конечно. Правда, он чуть спокойнее выражал эмоции. Но все ребята тепло поприветствовали. Счастлив снова оказаться в «Динамо». Скучал», — вот так прокомментировал свое возвращение в Минск Артем Демков.

О вратарях

Алексей Колосов, «Динамо» Минск

Статистика: 9 матчей, 91.6%

Константин Шостак, «Динамо» Минск

Статистика: 4 матча, 86.3%

Иван Кульбаков, «Торпедо»

Статистика: 6 матчей, 92,0%

Белорусская вратарская бригада в КХЛ все та же. Наши парни продолжают много играть. Трудным месяц получился у Константина Шостака. Конечно, повлиял на цифры и матч против СКА, где семь раз лидер всей лиги огорчил минчан.

Иван Кульбаков делит игровое время пополам со словацким легионером Адамом Хуска. Стоит отметить, что статистика у нашего вратаря получше – за 12 матчей у словака 91% отраженных бросков. Игорь Ларионов делает ставку сразу на двух вратарей и равномерную нагрузку на них. Возможно, это одна из причин успешного результата нижегородцев в этом сезоне. Напомним, что прямо сейчас подопечные Профессора идут на 4 месте Западной конференции.

Алексей Колосов застолбил за собой место первого номера в минском «Динамо». Хоть «зубры» могут пропускать много, но Колосов отлично справляется со своей работой. В матче против «Спартака» Алексей сделал 47 сейвов, отчасти это его заслуга, что игра дошла до овертайма. Ведь у москвичей была уйма моментов, чтобы забросить больше. Желаем Алексею продолжать в том же духе!


Великолепная пятерка и вратарь

Ну и по традиции в конце нашего обзора мы выбираем символическую пятерку и вратаря этого месяца. Кто окажется в нашем списке на этот раз?

Вратарь: Алексей Колосов

Из всей троицы белорусских вратарей, на Колосова выпала наибольшая нагрузка, и он с ней справился. Хоть и были неудачные матчи против «Адмирала» и ЦСКА, свой работой в других играх Алексей перечеркнул эти неудачи. Особенно это было видно в матче против московского «Спартака».

Защитники: Евгений Лисовец, Сергей Сапего

Выбор был здесь очень простым. Оба защитника показали неплохую игру в атаке и заслужили попадания в нашу символическую сборную месяца.

Нападающие: Вадим Мороз, Никита Феоктистов, Александр Суворов

Очень много белорусских нападающих провело отличный месяц. Но мы выбираем самых лучших из них. Вадим Мороз не просто удивил, он продолжает удивлять своей техникой и уверенностью. Никита Феоктистов вышел на свой привычный уровень и снова становится одним из лидеров хоккейного клуба «Сочи». Ну и конечно же Александр Суворов – парень оформил два дубля за этот месяц, он стал одним из ключевых игроков в Череповце.

Автор: Егор Литавор