Гомель 0
Металлург 0
Перед игрой
Событие 03 декабря 2022

Преследователь Кучерова, талант нового поколения защитников, мастер красивых голов. Кто составит компанию белорусу Волочко на Кубке Вызова в Челябинске?

Изучили составы звездного матча МХЛ.

3 декабря ледовая арена «Трактор» имени Валерия Белоусова в Челябинске впервые примет Кубок Вызова Молодежной хоккейной лиги. В нем лучшие игроки, объединенные в команды Востока и Запада, уже в 12-й раз попробуют выяснить, какая конференция сильнее. Пока счет 8:3 в пользу Запада. В 2020 году Восток выиграл впервые за семь лет.

Челябинск станет 10-м городом, который примет звездный матч МХЛ. Прежде поединки проходили в Санкт-Петербурге, Уфе (дважды), Магнитогорске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Череповце, Нижнекамске (дважды), Астане, Москве.

В отличие от взрослых матчей звезд, в молодежных рубка идет более серьезная и бескопромиссная, за всю историю лишь два поединка завершались с разницей более, чем в 2 шайбы. Что неудивительно, ведь на кону не только престижный трофей: начиная с 2017 года четверо лучших игроков Кубка Вызова отправляются затем на Матч звезд КХЛ – он тоже состоится в Челябинске, только неделей позже. Там у парней появляется возможность не только сыграть с лучшими хоккеистами КХЛ, но и показать себя в конкурсах Мастер-шоу за день до матча. В разные годы в Кубке Вызова сверкали такие будущие звезды, как Никита Гусев, Никита Нестеров, Владимир Ткачев, Игорь Шестеркин, Егор Чинахов и другие.

В предстоящем Кубке Вызова выступит и защитник «Динамо-Шинника» Константин Волочко (2005). Прямо сейчас он – самый результативный игрок обороны «бобров» (5+8 в 28 матчах), а также имеет самый большой средний айс-тайм в команде (20:37). Кроме того, Костя делит 8-12-е места в МХЛ среди снайперов-защитников и занимает 7-ю позицию в лиге по силовым приемам (52).

«Планку ожиданий он поднял высоко, этот игрок претендует на драфт НХЛ». Чем Константин Волочко заслужил приглашение на Кубок Вызова

За время проведения звездных встреч МХЛ в них сыграло немало белорусских хоккеистов. На днях Hockey.by вспоминал всех наших парней, принимавших участие в Кубках Вызова, а также отмечал других игроков, которые затем стали звездами КХЛ или НХЛ, а также тех россиян, кто позже оказывался на видных ролях в чемпионатах Беларуси:

Спустя почти 6 лет в Кубке Вызова снова будет игрок из Беларуси. Вспоминаем всех наших участников звездных матчей МХЛ

В Кубке Вызова сыграют хоккеисты из всех 37 команд МХЛ, 4 лучших игрока примут участие в Мастер-шоу и Матче звезд КХЛ

Составы сборных Запада и Востока формировали тренеры. По регламенту, в Кубке Вызова должны выступить представители всех команд Молодежной хоккейной лиги. В состав каждой сборной входят 2 вратаря, 8 защитников и 12 нападающих (четыре пятерки, в каждой команде 22 хоккеиста). Из лучших команд лиги на звездный матч вызваны по 2 игрока.

В тренерский штаб каждой сборной вошли по 3 специалиста. Восток тренирует Станислав Шумик («Стальные лисы»), ему помогают Виталий Черночуб («Омские ястребы») и Лев Бердичевский («Сибирские снайперы»). Запад возглавляет Ринат Хасанов («Красная Армия»), его ассистенты – Владимир Филатов (СКА-1946) и Ярослав Люзенков (Локо).

Формат матча стандартный: три периода по 20 минут. Если основное время завершается вничью, то назначается пятиминутный овертайм в формате «3 на 3» до первой заброшенной шайбы. В случае ничейного результата в дополнительное время назначается серия буллитов. Если после пяти попыток от каждой команды результат будет ничейным, серия продолжается до первого промаха. Победитель матча получает золотые медали и Кубок Вызова.

Кроме того, по итогам поединка Кубка Вызова будут определены четыре лучших игрока. Они примут участие в Мастер-шоу и Матче звезд КХЛ, которые состоятся 10 и 11 декабря.

Предматчевое шоу на арене «Трактор» в Челябинске начнется в 12:45 по минскому времени, матч за Кубок Вызова – в 13:00.

Состав команды Запада

Вратари: Илья Канарский («АКМ-Юниор»), Артемий Плешков («Капитан»).

Защитники: Денис Коняшкин («СКА-Карелия»), Артем Дуда («Красная Армия»), Никита Некрасов (МХК «Атлант»), Константин Волочко («Динамо-Шинник»), Артем Вильчинский («СКА-Варяги»), Данила Тюменцев («Тайфун»), Егор Никитин («Динамо» СПб), Марио Паталаха («Динамо» М).

Нападающие: Дмитрий Уткин («Капитан»), Кирилл Пукело («Академия Михайлова»), Кирилл Долженков («Красная армия»), Александр Мирзабалаев («Русские витязи»), Данил Парамонов («Амурские тигры»), Артем Дидковский («Спартак»), Дмитрий Якимов («Крылья Советов»), Егор Смирнов («Алмаз»), Еремей Шумилин («Локо»), Давид Мамаладзе, Иван Демидов (оба – «СКА-1946»), Александр Морозов («Сахалинские акулы»).

Состав команды Востока

Вратари: Илья Набоков («Стальные лисы»), Семен Вязовой («Толпар»).

Защитники: Сергей Макаров («Ладья»), Владислав Топорков («Ирбис»), Ралиф Кашапов («Спутник»), Григорий Рудаков («Кузнецкие медведи»), Артем Жуков («Сибирские снайперы»), Антон Казачёк («Омские ястребы»), Динис Кадыров («Толпар»), Артем Руденко («Тюменский легион»).

Нападающие: Роман Канцеров («Стальные лисы»), Роберт Чернов («Реактор»), Егор Черников («Мамонты Югры»), Иван Климович («Сибирские снайперы»), Владислав Раздьяконов («Авто»), Александр Волохов («Сарматы»), Александр Полушкин («Белые медведи»), Владимир Конов («Локо-76»), Дмитрий Аржанов («Молот»), Павел Леука («Омские ястребы»), Антон Бегаев («Красноярские рыси»), Артем Мисников («Чайка»).

За кем стоит следить на Кубке Вызова-2022?

В Челябинск съехались многие из лидеров различных статистических номинаций нынешнего чемпионата МХЛ. Тут и второй бомбардир сезона Иван Демидов из СКА-1946, с большим отрывом лидирующий по показателю полезности (+25), и второй снайпер чемпионата Роман Канцеров из «Стальных лисов», еще недавно возглавлявший бомбардирскую гонку, и лучший распасовщик турнира Кирилл Пукело из «Академии Михайлова», и первый по проценту отраженных бросков Артемий Плешков из «Капитана», и лучший бомбардир среди защитников лиги Артем Жуков из «Сибирских снайперов», и лидер МХЛ по среднему игровому времени Никита Некрасов из «Атланта», и лучший по числу заблокированных бросков Марио Паталаха из московского «Динамо».

Про каждого из участников можно рассказывать долго, мы же предлагаем список из 10 юных хоккеистов, за которыми, на наш взгляд, наблюдать на Кубке Вызова будет особенно интересно. Конечно, помимо Константина Волочко.

Нападающий Иван Демидов (2005, «СКА-1946»)

Статистика в сезоне МХЛ-2022/23: 22 матча, 34 (12+22) очка, «+25», 10 минут штрафа

Этот парень родился почти в 2006 году (10 декабря 2005-го), но идет среди лучших бомбардиров сезона, отставая всего на 1 балл от занимающего первое место Даниила Сотишвили из «Динамо-Шинника». Иван Демидов – один из фаворитов драфта НХЛ 2024 года, где, к слову, фигурирует и белорус Артем Левшунов. За всю историю МХЛ были только два лучших снайпера до 17 лет – это Матвей Мичков (55 голов) и Никита Кучеров (29). У Демидова сейчас 22 шайбы.

В начале ноября Иван Демидов стал первым игроком 2005 года рождения, который сыграл за питерский СКА в чемпионате КХЛ. В этой лиге он дебютировал в 16 лет, 10 месяцев и 23 дня. Это третий результат в истории клуба.

Иван – скоростной и техничный форвард, может сыграть и на краю, и в центре. На высоком уровне и катание, и мышление. Топ-проспект России среди игроков 2005 года рождения, имеет шансы быть высоко выбранным на драфте НХЛ в 2024 году.

На ноябрьском Кубке Будущего в Санкт-Петербурге выступал за юниорскую сборную России.

Защитник Артем Дуда (2004, «Красная Армия»)

Статистика в сезоне МХЛ-2022/23: 13 матчей, 11 (5+6) очков, «+1», 2 минуты штрафа

Атакующий защитник с отличными физическими данными, поставленным броском и хорошим пасом. Очень полезен в большинстве. Во всех сборных России всегда был на ведущих ролях, один из самых талантливых российских игроков обороны своего поколения. В этом сезоне его уже привлекали в ВХЛ, а в КХЛ он сыграл даже больше матчей, чем в МХЛ, причем отметился 3 (0+3) очками в 14 встречах.

В Кубке Вызова он наверняка станет ключевым игроком в сборной Запада, от которого во многом будет зависеть результат встречи.

На драфте НХЛ-2022 выбран «Аризоной» во втором раунде под общим 36-м номером.

Нападающий Роман Канцеров (2004, «Стальные лисы»)

Еще в прошлом сезоне с 29 голами в 55 матчах он был вторым снайпером «Стальных лис» в регулярке. А в этом чемпионате МХЛ до недавнего времени возглавлял бомбардирскую гонку, а сейчас спустился на пятое место, но от лидера отстает всего на 3 очка.

Роман родился в сентябре 2004 года, и ему пора уже себя проявлять, чтобы пробиваться в команду КХЛ. Тем более, что в «Магнитке» шансы молодым предоставляют, и нередко парни ими пользуются. Канцеров уже сейчас вполне готов заполнять вакансию лимитчика в «Металлурге».

В прошлом сезоне в передаче «Zoom MХЛ», рассказывая о себе, не очень габритный форвард Канцеров (рост 176 см, вес 80 кг) отмечал, что старается «ориентироваться на умный хоккей», что можно «быть большим и быстрым, но в хоккей больше играют интеллектом». На уровне МХЛ эти слова он подтверждает делом, порой демонстрируя эффектные обыгрыши соперников.

Летом 2023 года он может быть выбран в первом раунде драфта НХЛ.

Нападающий Павел Леука (2003, «Омские ястребы»)

Статистика в сезоне МХЛ-2022/23: 25 матчей, 22 (9+13) очка, «+4», 14 минут штрафа

В составе российской команды играл против молодежной сборной Беларуси на Кубке Черного моря в Сочи, где доставлял нам много неприятностей. Техничен, здорово укрывает шайбу, хорошо бросает, может действовать и в силовой манере. Отличается нестандартным игровым мышлением и видением площадки, не скуп на передачи, если замечает партнера в более выгодной позиции для броска. Потенциально способен вырасти в звезду.

На предсезонке Павла активно задействовали в команде ВХЛ. Но сезон центрфорвард начал в МХЛ, где является лучшим бомбардиром «Омских ястребов». А в ВХЛ пока провел всего один матч. А вот в прошлом чемпионате ВХЛ было 10 поединков и 3 (1+2) очка.

Нападающий Александр Мирзабалаев (2002, «Русские Витязи»)

Статистика в сезоне МХЛ-2022/23: 22 матчей, 13 (10+3) очков, «-1», 41 минута штрафа

У форварда «Витязей» очень хорошие руки, эффектный дриблинг и приличные скоростные качества. С 10 голами – лучший снайпер «Русских витязей». Способен взорваться, агрессивен в атаке. Забрасывает красивые шайбы, а хоккеисты, умеющие это делать, просто должны быть на звездных матчах, даже если там идет рубка за результат. Специалисты отмечают его кистевой бросок, в том числе с неудобной руки, а также полезность при игре в большинстве.

Нападающий Иван Климович (2003, «Сибирские снайперы»)

Статистика в сезоне МХЛ-2022/23: 20 матчей, 29 (13+16) очков, «+14», 20 минут штрафа

В «Сибирских снайперах» есть и брат Ивана Егор (2005), который на пару лет младше. Он несколько техничнее, больше любит повозиться с шайбой. Старший же больше ориентирован на бросок. Хотя оба действуют в схожей манере, оба – скоростные, хорошо катаются, удерживают шайбу, подвижные. На Кубке Вызова Климович-старший с его индивидуальным мастерством должен быть заметен.

Лучший бомбардир «Сибирских снайперов» в этом сезоне уже привлекался на 3 матча и в «Сибирь», но пока скорее в целях знакомства с КХЛ, нежели с расчетом на серьезную помощь.

Нападающий Егор Черников (2002, «Мамонты Югры»)

Статистика в сезоне МХЛ-2022/23: 24 матча, 25 (11+14) очков, «+10», 14 минут штрафа

С отрывом лучший бомбардир «Мамонтов Югры». У парня недюжинный атакующий потенциал, он может в одиночку создать голевой момент, способен удерживать шайбу и протащить ее в зону соперника. Умеет завершать скидки бросками с ходу. Этот год – последний для Егора в МХЛ, и участие в Кубке Вызова – отличные шанс показать себя будущим работодателям. В команде ВХЛ за ним, конечно, следят, и даже вызывали на 4 поединка в «Югру», но игровое время давали символическое.

Защитник Антон Казачёк (2003, «Омские ястребы»)

Антон Казачёк играет в МХЛ уже третий год, самый опытный и самый результативный защитник «Омских ястребов». И один из самых стабильных в Восточной конференции. Грамотно действует позиционно. На него можно положиться в стрессовых ситуациях, неплох в меньшинстве. Должен выделяться в матче Кубке Вызова.

Защитник Григорий Рудаков (2002, «Кузнецкие медведи»)

Статистика в сезоне МХЛ-2022/23: 25 матчей, 9 (2+7) очков, «-5», 12 минут штрафа

Силовой защитник, умеет хитовать соперников, совершил 19 отборов. Но любит и к атакам подключаться, и бросить по воротам. Обладает очень сильным броском. Задействован в спецбригадах большинства – обе свои шайбы в этом чемпионате забросил, реализовав удаления в составе соперника.

В активе Рудакова 192 матча в МХЛ – это больше всех среди всех участников нынешнего Кубка Вызова.

Нападающий Александр Морозов (2003, «Сахалинские акулы»)

Воспитанник московского хоккея уже третий сезон выступает за дальневосточную команду. Это работящий, с хорошим броском, двусторонний форвард – и в защите отрабатывает, и в атаке продуктивен. Забрасывает как с чистого льда, так и в результате борьбы перед воротами. С начала сезона идет среди лидеров снайперской гонки, причем поражал ворота и соперников из Золотого дивизиона. На днях отличился заброшенной шайбой и в первой встрече с «Динамо-Шинником» (5:6), а повторную встречу, как и вызванный на Кубок Вызова защитник «бобров» Константин Волочко, лидер «акул» пропускал.

Текст: пресс-служба ФХБ