Событие 03 декабря 2022

Пять очков из шести возможных и яркое возвращение Демкова. Рассказываем, как прошла выездная серия минского «Динамо»

Она получилась вполне неплохой.

Гостевая серия для минского «Динамо» подошла к концу. «Зубры» привезли с выезда пять из шести возможных очков. Таблица на Западе очень плотная, поэтому каждый балл сейчас на счету. Эти три матча получились вполне удачными.

Последняя игра этого выезда проходила в Сочи и получилась наименее яркой. Встреча завершилась со счетом 2:1 в пользу «Динамо». Шайбами отметились Валентин Демченко и Сергей Сапего.

В активе «Сочи» перед матчем было 6 поражений подряд, многие ожидали уверенной победы гостей в этой игре. Однако таковой она не получилось. Все-таки хозяева не могут проигрывать всегда и разгромно. Тем более они открыли счет. Но «бело-синие» смогли собраться и еще к первому перерыву установили окончательный счет матча. Стоит отметить, что «Динамо» на выезде одержало две волевые победы. А вот в игре со «Спартаком», где «зубры» открыли счет, победу по итогу праздновали хозяева.

Куда более интересными получились оба московским матча. Сначала минчане гостили у местного «Динамо», а потом – у «Спартака». Даже перемещаться между районами Москвы не пришлось: между аренами первых и вторых всего полчаса ходьбы пешком (либо одна станция метро).

Начнем с матча против московских одноклубников. Свою домашнюю серию минчане завершали как раз встречей с ними, поэтому все ожидали мощной игры от хозяев, которые наверняка захотят отыграться. Так и случилось: московское «Динамо» менее чем за полминуты забросило две шайбы минчанам. Случилось это в середине первого периода. Правда, хозяева в этой игре больше не отличались.

А вот «зубры» разошлись не на шутку. Да так, что по итогам матча мы могли справедливо говорить: минское «Динамо» разгромило московское. Хотя начало встречи, в том числе и старт второго периода остался за хозяевами. Они даже забросили свою третью шайбу, только вот момент получился настолько спорным, что арбитрам пришлось смотреть повтор момента с разных камер: пересекла ли шайба линию ворот? Установить это не удалось, поэтому гол был отменен.

Это можно считать отправной точкой дальнейших событий. За второй период «зубры» забросили трижды, еще две безответные шайбы были оформлены в заключительной трети. Полное превосходство гостей. Стоит отметить, что снова отлично сработало большинство: в этом матче минчане оформили три шайбы при численном преимуществе.

«Что стало главным залогом успеха? Тут много факторов сыграло, тот же отмененный гол, который взбодрил команду. В начале матча играли не собранно, сонно. Но команда верила в себя. Капитан мотивировал всех, чтобы играли по нашей системе. Постепенно шаг за шагом вернулись в игру. Большинство здорово сработало. Делали меленькие вещи, детали, которые сделали большую разницу. Пять на пять тоже играли уверенно. Это хорошая победа на характере», - прокомментировал эту победу Крэйг Вудкрофт.

Матч против «Спартака» получился не менее зрелищным, однако далеко не все шайбы залетали в ворота команд. Стоит отметить прекрасную игру вратарей – Алексея Колосова и Патрика Рыбара. Особенно отметим белоруса, который сделал 47 сэйвов за встречу, пропустив лишь одну шайбу! Алексей продолжает выручать «Динамо»: очень многие броски по его воротам достаточно опасные.

«Игра Колосова – это что-то невероятно. Даже сложно подобрать слова. Лучший игрок матча, оставлял нас в игре. Несколько сэйвов были блестящими», - так прокомментировал игру Алексея Колосова защитник «Динамо» Шон Лалонд.

Единственную шайбу минчан забросил Ник Меркли. Легионер «зубров» сейчас в неплохой форме. За ноябрь он набрал 11 (3+8) очков. Прогресс налицо.

Итог встречи решался в серии буллитов, и тут единственный бросок был реализован Шейном Принсом. Далеко не чужой человек для минского «Динамо» решил судьбу матча в пользу своей нынешней команды. Что касается статистики минского «Динамо» в сериях послематчевых бросков – вроде все не так уж и плохо, но и не хорошо: 2 победы в 5 сериях.

Ну и конечно же, как можно не сказать про игру Артема Демкова в этой серии. Нападающий вернулся в состав минского «Динамо» после неудачного этапа в «Спартаке». За московский коллектив Артем не набрал ни одного очка в 22 матчах. А с трехматчевого выезда он привез 4 (2+2) очка! Вот что значит играть в своей команде. Первая шайба Демкова в этом сезоне получилось в классическом для него стиле: в большинстве с «бампера».

В целом, Крэйг Вудкрофт остался доволен результатами выездной серии для своей команды:

«Доволен результатами выездной серии. Все матчи были непростые. С московским «Динамо» получилась довольно содержательная и качественная игра с нашей стороны. Со «Спартаком» хорошо провели первую часть игры. С «Сочи» такая же картина: начали хорошо, а потом игра складывалась по плану хозяев. Всегда есть над чем поработать. Главное, что есть результат, от которого нужного оттолкнуться и идти дальше. Каждая игра — новая возможность сражаться и набирать очки. Нужно продолжать учиться, прибавлять и прогрессировать», - сказал рулевой минчан после матча против «Сочи».

Что ждет минчан дальше?

А впереди у минчан небольшой перерыв и домашняя серия из двух игр перед уходом на перерыв. В соперниках будут «Северсталь» и СКА. Матчи с первыми в Минске всегда получаются очень тяжелыми, ну а питерский коллектив в лишнем представлении не нуждается.

Давайте глянем, на статистику игроков минского «Динамо».

Первым номером является Алексей Колосов. На его счету 91.9% отраженных бросков за 27 матчей этого сезона. У Константина Шостака цифры такие – 89.2% в 14 играх. Алексей Снытко не раз появлялся в заявке «Динамо» на матч, но пока не дебютировал в составе «зубров».

Виталий Пинчук и Дзожеф Душак – единственные, кто сыграли все матчи в этом сезоне. Позади 38 встреч. Стоит отметить, что американский защитник имеет в своем активе 25 (4+21) результативных баллов. Душак идет в числе лучших бомбардиров-защитников лиги.

Лучший бомбардир команды не меняется – Райан Спунер до сих пор идет на вершине топа с 26 (12+14) очками. На пятки наступает все тот же Душак и Ник Меркли с 20 (9+11) баллами в активе.

Седрик Пакетт идет в топ-3 лиги по силовым приемам. На счету канадца 85 хитов. Жаль, что недавно нападающий получил травму и был внесен в список травмированных. Однако Крэйг Вудкрофт сказал, что надеется увидеть форварда на льду до конца года.

Автор: Егор Литавор