Событие 06 декабря 2022

Результативный Шарангович, отличный ход Усова и зажигающая молодежь. Как выступают белорусы в лигах Северной Америки?

В сегодняшнем обзоре мы расскажем, как выступают наши парни по ту сторону океана.
НХЛ

н. Егор Шарангович, «Нью-Джерси Девилз»
Статистика: 25 матчей, 14 (8+6) очков

Ноябрь получился для Егора очень неплохим. После сырого старта, Шарангович набрал проектные мощности и стал чаще набирать очки. В прошедшем месяце у него даже была серия из пяти матчей подряд с набранными очками. Дважды нападающего признавали первой звездой игры. Совсем недавно Егора перевели в четвертое звено, однако надеемся, что скоро Шарангович вернется в топовые сочетания.

Стоит отметить и отличный ход «Девилз». Прямо сейчас команда Егора Шаранговича делит первое место в чемпионате вместе с «Бостоном». Серия побед достигла 13 матчей подряд и была прервана в достаточно спорном матче (где были отменены сразу три шайбы «Нью-Джерси»). В последних 23 матчах у Егора и компании 20 побед.

н. Алексей Протас, «Вашингтон Кэпиталз»
Статистика: 27 матчей, 5 (3+2) очков

Уроженец Витебска пока не может похвастаться такими же бомбардирскими успехами, как Шарангович. Но и роль у Протаса в команде другая: он играет в боттом-6, голы здесь отходят на второй план. Но радует, что Алексей стабильно выходит на лед в основе столичной дружины. Стоит отметить, что Протаса использовали и в сочетании со звездами «Вашингтона» – Евгением Кузнецовым и Александром Овечкиным.

«Протас поднялся в звено к Овечкину и Кузнецову, и они хорошо смотрелись в зоне атаки. Он большой парень, очень усердно работает, хорошо обращается с шайбой и может сыграть вариативно. У них было несколько хороших моментов и возникали хорошие голевые шансы, так что мы пока оставим это сочетание», - сказал тренер «Вашингтона» Питер Лавиолетт.

В этом месяце на счету Протаса одна шайба и одна передача. Она была заброшена в ворота «Тампы». Алексей удачно действовал на пятаке и поразил ворота Василевского. Гол белоруса помог «Кэпиталз» одержать победу в том матче – 5:1.

АХЛ

з. Владислав Колячонок
Статистика: 19 матчей, 1 (0+1) очко

Колячонку удалось открыть счет своим результативным очкам. Однако роль домоседа не предполагает больших цифр в этой графе. Пока Влад остается в фарме «Аризоны», но есть вероятность, что Владислав может быть вызван в основу.

з. Илья Соловьев
Статистика: 19 матчей, 5 (0+5) очков

Соловьев же наоборот, очень результативен в последних матчах. В прошлый раз, когда мы обозревали белорусов за океаном, мы констатировали нули в набранных очках у белорусского защитника. Сейчас же на его счету целых пять голевых передач. Соловьев набрал отличный темп. Желаем не останавливаться.

н. Данила Климович
Статистика: 15 матчей, 7 (2+5) очков

Белорусского проспекта «Ванкувера» продолжает немного штормить. То он оказывается в запасе, то о нем говорят как о будущем главной команды. Парню 19 лет, он идет в темпе почти 0,5 очка за игру. Будем следить за дальнейшим прогрессом Климовича. В последних четырех матчах он не уходит со льда без набранных баллов, что не может не радовать.

н. Илья Усов
Статистика: 18 матчей, 5 (2+3) очков

Наконец-то пошла игра у Ильи. Напомним, что у форварда не задался старт сезона. Счет набранным очкам белорус открыл лишь в 12 игре сезона. Но зато потом все стало отлично: все свои пять очков форвард набрал в последних семи встречах. Очень хороший темп.

ECHL

Белорусский десант в третьей по силе лиге Северной Америки пополнился Павлом Воробьем. Недавно защитник подписал контракт с «Орландо». В четырех матчах он успел отметиться голевой передачей.

Итого в этой лиге сейчас выступает трое белорусов. Это вышеупомянутый Павел Воробей, его коллега по амплуа Кирилл Чайка (19 матчей, 5 (2+3) очков) и нападающий Владислав Михальчук (14 матчей, 1 (1+0) очко).

Молодежные лиги

WHL

В этой канадской лиге продолжает зажигать Егор Сидоров. В 13 матчах на его счету 22 (12+10) очка. Просто невероятные показатели! В этом ему помог хет-трик в конце ноября, который стал для него уже вторым в этом сезоне. Ожидаемо в той игре Егор был признан первой звездой матча.

На прошедшем драфте НХЛ ни одна команда не выбрала Егора, однако этот факт не закрывает для форварда двери в сильнейшую лигу планеты. А с такой игрой, которую Сидоров показывает сейчас, эти самые шансы далеко не призрачные. Главное – продолжать усердно работать. В следующем сезоне ждем Егора во взрослой лиге.

Поговорим про других белорусских хоккеистов в этой лиге. За прошедший месяц свою статистику подтянул вратарь Тихон Чайка – с 89% до 90% отраженных бросков. Неплохо для молодежного хоккея.

Форвард Владислав Шило за 25 матчей имеет в своем активе 9 (4+5). Другой нападающий Захар Польшаков сбавил обороты: в последних восьми матчах на его счету лишь 1 результативный балл. Всего за сезон у него 8 (3+5) очков в 24 играх. У Антона Асташевича 5 (2+3) баллов после тех же 24 матчей.

OHL

Заголовок нашего прошлого обзора начинался словами «Кузьмин зажигает…». Так вот, сейчас он зажигает даже лучше! За последние 10 матчей он набрал 12 (4+8) очков. И это у защитника. Ждем скорейшего перехода во взрослую лигу.

Процент отраженных бросков у Ивана Жигалова держится на уровне 90%, но это все еще хорошие цифры для молодежной лиги. Проспект «Колорадо» сыграл за прошедший месяц 7 игр. Неплохую статистику показывает и Никита Тарасевич. На его счету 16 (6+10) очков в 25 матчах. Защитник Никита Парфенюк набрал суммарно 5 (1+4) очков в 23 играх.

QMJHL

Перенесемся в канадскую провинцию Квебек, в лиге которой выступает два наших парня – Андрей Лошко и Данила Боурош. Оба выступают просто отлично: у первого в активе 28 (10+18) очков, у второго – 29 (19+10). Хороший прогресс показал Андрей – за последние 10 игр белорус записал в свой актив 16 (4+12) баллов.

Такие хорошие показатели помогли Лошко попасть в топ-100 преддрафтового рейтинга по версии хоккейного портала FCHockey. Нападающего «Шикутими» ставят на 69-ю строчку.

USHL и NCAA (США)

Завершаем обзор нашими парнями из США. В USHL выступает Герман Яваш. На счету экс-игрока «Динамо» из Молодечно 6 (4+2) очков в 20 матчах. В университетской NCAA выступает только один белорус – Артем Борщов. Пока у него 12 игр без набранных баллов.

От Артема Левшунова (USHL) мы привыкли видеть отличные результаты. У защитника 2005 года рождения 15 (7+8) очков за 20 матчей. Журналист The Athletic Кори Пронман поставил Артема на второе место в списке лучших проспектов для Драфта-2024. Другие журналисты тоже в восторге от игры белоруса.


«Он отлично двигается и уже сейчас является одним из самых мощных защитников всей лиги. Что действительно восхищает в молодом игроке, это его владение шайбой, уровень мастерства, который он демонстрирует в столь молодом возрасте. Он может создавать классные розыгрыши прямо на синей линии, он также активно идет в атаку, получая много шайб у ворот соперника», — вот что писал портал FloHockey об Артеме.

Автор: Егор Литавор