Событие 12 декабря 2022

Сенсационный «Могилев», возвращенный Михнов, уже не одинокий Стефанович и везде успевающий Раисов. Кто впечатлил на 14-й игровой неделе Betera-Экстралиги?

Чемпионат берет небольшую паузу на очень жарких моментах. Вспоминаем самое-самое!

Турнирная таблица Betera-Экстралиги обрела некую стабильность, но все равно предельно плотна. «Шахтер» чувствует пламенное дыхание «Немана» в спину, «Юность», пополнившая копилку пятью очками, обжилась на третьей строчке, а «Гомель» и «Витебск» обещают скоро прийти к минчанам со своей проверкой. «Медведи» попутно не позволили «Локомотиву» в областном северном дерби вклиниться в топ-6 таблицы. Такие надежды лелеял и «Брест», но «Юность» двумя победами на берегах Мухавца и Буга попросила не спешить с трансфером наверх. Благодаря всем этим перипетиям в шестерке удержался «Металлург», который не ахти провел домашние матчи с «Неманом», но все еще в большой игре.


Гром в Солигорске

Главная сенсация недели грянула в шахтерской столице в воскресенье. «Могилев» героически прервал серию из 16 поражений кряду, неожиданно отвоевав свое счастье у «Шахтера». В пятничном сражении «львы» пали с теннисной «баранкой» (0:6), и ничего не предвещало такой бомбической игры на финише недели. Однако «Могилев» смог найти в себе некие силы, чтобы не просто дать бой, но и героически спасти матч на последней минуте, выдержать овертаймовый натиск хозяев и разобраться с ними «раз на раз» в серии буллитов. У этой победы есть два главных героя: безусловно, голкипер Артур Малков, вытащивший 39 бросков из 40, и лучший бомбардир команды Артем Осипов, на чьем счету – и спасительный гол на 60-й минуте, и победный буллит. И непередаваемые эмоции после этого, ведь могилевчане не побеждали «кротов» с ноября 2019 года.

«Батя»: на пути домой

Громыхнуло на неделе и в Жлобине. Но не в результатах, а в кадровом отделе. После расставания с Михаилом Анисиным, о чем мы подробно рассуждали на прошлой неделе, «Металлург» искал замену в лице опытного игрока. И… вернул обратно Алексея Михнова. Тот, напомним, после Жлобина отправился в «Брест», где не сразу, но вошел в игровой тонус и стал регулярно набирать очки. Лебединой песней Михнова в стане «зубров» стали две победы над «Витебском» в логове «мишек», где Ми-8 дважды забросил и разок ассистировал. А всего в 19 матчах за брестчан опытный форвард набрал 9 (4+5) баллов.

Пресс-служба «волков», как обычно, креативно представила возвращение «Бати», закосив под культовый фильм:

За Михнова «Металлург» выписал «Бресту» компенсацию, отдав одного из своих молодых талантов – Юрия Веремеенко. Этот 20-летний форвард действительно разрывал всех в Высшей лиге, забросив 142 шайбы в 140 матчах. А в нынешнем сезоне за «Белсталь» набрал 33 (21+12) очка в 14 играх! За основу «волков» Веремеенко тоже успел поиграть (за три сезона – 36 встреч, 6 (4+2) очков), так что осваиваться на уровне Betera-Экстралиги ему не придется. Кроме того, «Металлург» отдал «Бресту» права на защитника Константина Татаренко, который сейчас выступает в оршанском «Локомотиве». Но с оговоркой: этот опцион «зубры» смогут использовать только со следующего сезона.

К слову, Алексей Михнов уже вспомнил, как забрасывать за «Металлург: в субботнем противостоянии с «Неманом» он сделал это вот так:

Юрий Веремеенко за «Брест» дебютировал в матчах с «Юностью». Произвел неплохое впечатление, удивил наставников и даже выгрыз себе место во второй тройке. Но пока не забросил.

К «Стифу» постучались соседи

К смене лидеров в Betera-Экстралиге мы, кажется, уже привыкли, хотя в последних турах там наоборот наметилась некая стабильность. А вот в списке бомбардиров Михаил Стефанович долгое время был вне конкуренции, имея огромный задел по очкам. Правда, за его спинами была целая группа игроков из «Немана». И поскольку гродненцы на этой неделе зажигали по полной, неудивительно, что один из них обошел Стефановича буквально на повороте.

Этим одним стал Никита Ремезов. В субботнем матче с «Металлургом» 90-й номер «красно-черных» в элегантном перепасе с Кислым реализовал большинство на отсечке 33.00 – и именно эта шайба позволила Никите обойти Стефановича в списке бомбардиров.

В той же игре Ремезов записал в актив ассистентский балл на Крыскина – и теперь лидирует в бомбардирской гонке с 42 (11+31) баллами. В активе Михаила сейчас 40 (16+24) очков. А где-то в спину дышит уже и капитан «Немана» Вячеслав Андрющенко – 35 (10+25) очков. При этом Андрющенко из-за травмы провел на 7-8 игр меньше, чем дуэт лучших бомбардиров. Но намерен дать им бой и в этой номинации.

Матчи на характере

Минувшая неделя нам подарила как минимум три очень крутых камбэка, когда команды вытаскивали матчи с проигрышного счета буквально в последний момент. В двух случаях после этого еще и побеждали в серии буллитов. Если считать по таймеру «обратного отсчета», то на третьем месте окажется «Могилев»: Артем Осипов спас овертайм с «Шахтером» за 52 секунды до сирены. Антон Мохорев из «Динамо-Молодечно» и Федор Пышкайло из «Локомотива» посадили болельщиков на валидол куда круче: оба отличились в матчах против «Юности» и «Витебска» соответственно на отметке 59.57! Динамовцы конвертировали это спасение в победу по буллитам (6:5 Б), а вот «Локомотив» шансом обыграть «медведей» второй раз за неделю не воспользовался и в «лотерее» уступил (1:2 Б)

Аслан Раисов идет по стопам Горди Хоу

Забил, отдал, подрался. И все за один матч. Более того – все за один период: второй в матче «Юности» и «Динамо-Молодечно». Уже на 48-й секунде Аслан Раисов вывел минчан вперед (3:2), на 30-й минуте помог отличиться Кириллу Брикуну, сделавшему счет 5:3, а на 33-й сцепился в кулачном бою с Даниилом Степановым. «Бокс» получился ничейным, и судьи оценили сей бой пятиминутным штрафом для каждого из участников. Но Аслан Раисов тем самым сделал легендарный хет-трик Горди Хоу – довольно редкий в наших краях. И вот как это было:

К слову, на неделе Аслан дал большое интервью порталу sportnaviny.com. Почитайте – оно того стоит.

Лучшие игроки недели

Вратарь – Артур Малков («Могилев»). «Соперники пусть носят на руках своего вратаря, который выловил все возможное и невозможное». Это не мы придумали, это цитата Ярослава Чуприса после того, как его «Шахтер» проиграл «Могилеву». Можно ли придумать комплимент лучше? Едва ли. У Малкова против «горняков» отменная статистика: 17 сэйвов в первой игре (он появился по ходу матча) и 39 – во второй. 96,5% отраженных выстрелов. Плюс такая важная победа. Более крутого перфоманса не выдал никто.

Защитник – Владислав Соколовский («Динамо-Молодечно»). Динамовцы на неделе выдали отличный блиц, прибив «Юность» в серии буллитов (6:5 Б) и обменявшись победами с «Гомелем» (4:2, 2:4). Владислав Соколовский отличился в двух матчах, заработал 5 (3+2) бомбардирских баллов и вообще был одной из главных молодечненских «зажигалок». Его дубль в четверг был одним из главных факторов динамовской победы в целом.

Нападающий – Артем Кислый («Неман»). В этой номинации, кажется, гродненцы прописались всерьез и надолго. Кто сверкнет ярче на неделе – тот и молодец. При всех бомбардирских подвигах Никиты Ремезова в этот раз отдадим пальму первенства Артему Кислому. Четыре очка в двух матчах, хет-трик в ворота «Металлурга» – это любо-дорого. И это цена победного матча в четверг, в котором Артем просто божил.

Молодой – Арсений Ковгореня («Юность»). Молодой форвард «Юности» сумел на неделе отличиться двумя ассистентскими баллами, заработав плюсики в статистику в матче против «Динамо-Молодечно». С другими «зубрами» – брестскими – так уже не получилось, но и одного яркого поединка Арсению хватило, чтобы заслужить свое место в нашем топе. Кстати, Арсений получил вызов в сборную. Будет интересно посмотреть на «масочника» в джерси национальной сборной.

MVP недели – Владислав Соколовский («Динамо-Молодечно»). Здесь мы тоже за кандидатуру Влада, потому как он сумел сверкнуть не в одной игре, а держать определенный уровень с двумя крайне непростыми соперниками: забрасывать, отдавать, создавать угрозы в большинстве. Любой команде важно иметь в своем составе такого лидера, и Соколовский действительно помог «Динамо» уронить в копилку ценнейшие четыре балла.

До 18 декабря Betera-Экстралига уходит на передышку, чтобы затем порадовать вас ярким спуртом под Новый год. Подписывайтесь на YouTube-канал «Хоккей Беларуси», чтобы не пропустить ни одного матча любимых команд!

Текст: Дмитрий Шиферштейн