Событие 15 декабря 2022

«Все тренеры заряжены одной целью – воспитывать детей для наших сборных». В Минске прошел очередной кэмп для тренеров СДЮШОР

Рассказываем, над чем специалисты работали в этот раз.

ФХБ продолжает реализовывать инициативу по повышению квалификации тренеров-преподавателей СДЮШОР. В третий раз с начала сезона специалисты собрались на минских ледовых площадках.

Все тренеры были разделены на две группы: тех, кто работает с полевыми игроками и тех, кто занимается развитием голкиперов.

– Вратари – люди специфичные :) Мы всегда на позитиве, – отвечает на вопрос об атмосфере в ходе кэмпа тренер СДЮШОР БФСО «Динамо» Олег Ляшук. –  Как говорится, здорового ребенка в ворота не оденут :) У нас общение другое. Нас в принципе немного в стране, и мы как-то все друг друга знаем очень давно и спокойно общаемся на все темы. 

В этот раз голкиперы работали над контролем позиции в воротах по отношению к шайбе при входе в зону и позиционной обороне. Занятия были разделены на две части: теоретические занятия и практика. 

– Конечно, два дня – это небольшой срок, – продолжает Олег Ляшук. – Тут особо не разгуляешься. Но опять же можно подсмотреть что-то, чему ты не уделял внимание в своей работе. Может какой-то элемент ты упускал, а после кэмпа посмотришь и выделишь его в своей деятельности. Почему бы и нет? Плюсы есть в этом движении.


Не менее насыщенной получилась программа у тренеров, которые работают с полевыми игроками. Спикерами этого сбора были Антон Мартыненко, представляющий Федерацию хоккея Беларуси, Андрей Меленчук из «Юности», Егор Сычев и Александр Низовкин из СДЮШОР имени Руслана Салея, а также тренер по гимнастике Юлия Филиппович, которая работает с юными хоккеистами СДЮШОР БФСО «Динамо».

Особое внимание специалисты уделили технике передвижения на коньках, владения клюшкой и шайбой. Вне льда тренеры поработали над ловкостью, координацией, гибкостью, а также уделили внимание вопросам обучения технике приемов самостраховок хоккеиста при падениях на лед и столкновениях с бортами, составляющих основу «Школы безопасного хоккея». 

– Конечно, когда есть система, прогресс обязательно будет, – рассказывает Александр Низовкин, который уже не в первый раз проводит мастер-класс для своих коллег. – Самое важное донести до подопечных, что важна каждая деталь, важно поступательное движение – нельзя форсировать события. Нужно грамотно переходить от одного этапа к другому, тогда прогресс не заставит себя ждать. Если что-то хотим сделать хорошо, то это не бывает быстро. Особенно, если брать такой аспект, как катание.


Такой опыт уже не первый и для Егора Сычева, обучающего тонкостям владения клюшкой и шайбой: 

–  Для меня это огромный опыт. Собираются тренеры со всех регионов, они заряжены, у всех горят глаза, и все мы занимаемся одним большим делом – воспитываем детей для наших сборных.

Такие мероприятия очень развивают специалистов наших школ: и региональных, и столичных. Есть площадка, где можно побеседовать и в диалоге решить какие-то вопросы, обсудить нюансы. В принципе, такие кэмпы проводятся не в первый раз, тренеры приезжают сюда нацеленными на плодотворную работу.

На этом этапе повышение квалификации тренеров не заканчивается. Впереди у специалистов большой теоретический курс, который пройдет в онлайн формате. Затем специалисты снова соберутся в практическом кэмпе, чтобы обсудить полученные знания. Произойдет это уже в новом календарном году.