Событие 18 января 2023

Это уровень плей-офф. Минское «Динамо» победило прямого конкурента за место в восьмерке, а после финальной сирены едва не началась массовая драка

Резюмируем первую часть дуэли с «Северсталью».  

Команда Крэйга Вудкрофта одержала важнейшую викторию над прямым конкурентом за зону плей-офф. Теперь у динамовцев два очка преимущества перед «сталеварами» в таблице и весьма кстати образовавшаяся пауза без игр в пять дней. В параллельном матче «Спартак» уступил «Автомобилисту» (4:7), что позволило минчанам сравняться по баллам с московским клубом. 22 января «зубры» вновь сойдутся в бою с «Северсталью», но на сей раз в Череповце, а пока есть время порадоваться за первый «сухарь» Константина Шостака в джерси «Динамо». Для «зубров» эта встреча стала первой, когда свои ворота оставили в неприкосновенности.


Примечательно, что для Шостака-старшего игра на «ноль» состоялась против, по сути, своего клуба. В «Динамо» Константин лишь в аренде. Несмотря на интересный сюжет после игры голкипер говорил об отсутствии какой-то дополнительной мотивации. Впрочем, матч получился классным для Шостака во всех отношениях. Хотя бросков в створ от гостей случилось не так и много (20), заслуга 22-летнего голкипера в победе велика. Шостак отлично настроился против бывшего клуба и не оплошал. Вдобавок он оформил и «ассист» на Седрика Пакетта, который поразил пустые ворота и установил окончательный счет. Интересно, в пользу кого Вудкрофт сделает выбор в следующем поединке? Ведь у Константина вторая виктория кряду и в этих встречах претензий к нему нет.

В отличие от его визави из «Северстали» Александра Самонова. В стане «желто-черных» он появился в ноябре, перебравшись из СКА. Стал первым номером для Андрея Разина, поскольку в обратном направлении в Санкт-Петербург последовал Владислав Подъяпольский. Шугаев по-прежнему в роли бэкапа. На протяжении игры долго держались нули на табло, но Дмитрий Соколов застал его врасплох, когда бросил с отрицательного угла на авось. Шайба летела даже в сторону борта или в направлении Пинчука, дежурившего на пятачке, а Самонов небрежно сыграл ловушкой. Отчасти курьезный гол, но его важность невозможно переоценить.

Вообще, принципиальный для обеих дружин поединок прошел в эдаком шахматном стиле. И те, и другие никак не хотели рисковать и бежать вперед сломя голову. Все происходило в осторожном стиле. Даже чересчур, но каждый понимал значимость этих двух баллов. Поначалу парни Разина напрягли «зубров», которые отбивались от угроз во время удаления Марка Барберио. Юркие форварды Игорь Гераськин и Илья Иванцов сподобились на качественные броски при розыгрыше большинства. На реализацию «лишнего» выпускался и наш Александр Суворов, но удача была не на его стороне. За тринадцать минут айстайма Суворов был не особо заметен в чужой зоне. Впрочем, не только экс-динамовец столкнулся с перекрытием кислорода от Джозефа Душака и компании. Например, ударное звено Ильин — Гераськин — Вовченко нанесло только 4 броска в створ за матч. Душак, в свою очередь, снова зачислил в актив «ассист» и приблизился в бомбардирском зачете среди одноклубников к Райану Спунеру (33 очка против 36 у канадского плеймейкера).

Жаль, что никак не может отличиться Сергей Шумаков. Шансы есть, форвард хорошо открывается, у него есть классный бросок в арсенале, но что-то пока не идет. Может, в Череповце прорвет? Дмитрий Коробов отлично заметил россиянина на 9-й минуте на пятачке, но Самонов вышел победителем в ближней дуэли. Было несколько неплохих возможностей в концовке встречи. Пока же на его счету 0+1 в 7 встречах, но потенциал есть. Не покидает ощущение, что Шумаков значительно добавит. А вот вернувшийся в строй Роман Горбунов показал свою привычную напористую игру. Нападающий поспевал в атаке и обороне, мог отличаться в третьем периоде после сольного прохода, нанес наряду с Соколовым и Шумаковым наибольшее количество выстрелов по воротам (по 4) и, как всегда, был готов вступиться за партнеров после финальной сирены. Дело едва не дошло до массовой драки, где с нашей стороны наиболее поддались эмоциям Пакетт и Лалонд. Оно и понятно, два очка остались в Минске, а «сталевары» так и не сказали своего слова. Здесь бы избежать ненужной дисквалификации, чтобы в воскресенье Вудкрофт смог на всех рассчитывать, хотя неизвестно насколько готов Егор Клавдиев, который не доиграл встречу из-за повреждения. Ведь у «Северстали» перед ответной встречей еще игра против СКА, где игроки могут отбыть дисквалификации, а у «Динамо» такой возможности нет.

– Конфликт после матча? Нужно спросить игроков минского «Динамо», что они там показывали. Я бы по-русски это назвал… Ладно, не буду оскорблять. Но это клоунада. Хочешь драться, дерись. А так, держите меня семеро – смешно. Эта возня, это не хоккей. Все ребята уже уехали, а человек машет и снимает краги – это цирк. За такое надо наказывать. Пусть бы этот человек прыгал, например, на Яшкина, или на Фальковского. Пусть прыгает на таких ребят. Чего прыгать на того же Гераськина? – Андрей Разин поделился своим мнением о потасовке после финальной сирены.

Это все эмоции, которые накопились к концу игры, все были разгоряченными. Возможно, в каком-то смысле это повысит планку эмоций, ожиданий. Это нормально. В следующем матче нам надо будет сохранять контроль и самообладание, выполнять то, что от нас требуется, – слова Крэйга Вудкрофта об инциденте.

Вероятно, злые череповчане посредством потасовки хотели доказать, что они ничем не уступали «зубрам» в тот вечер. Однако констатируем: «Динамо» взяло верх заслуженно, сыграло мудро, образцово тактически. Матч по-настоящему походил на баталию плей-офф, где во главу угла ставится надежность в защите. Например, Коробов стал самым самоотверженным в составе хозяев — 5 заблокированных бросков. Превзошли они оппонента и по силовым приемам (33 против 13), но по времени в атаке все же уступили — 10.39 против 15.21. Отметим, что Вудкрофт смог сдержать лучшего бомбардира среди защитников Робина Пресса (10+27 в 51 встрече), в тени находился совсем недавно побивший рекорд по результативным баллам в истории клуба Даниил Вовченко (203 очка). Вне сомнения, в грядущее воскресенье «Северсталь» разберет недочеты и покажет другое выступление. Минчане же попытаются увезти очки с логова «сталеваров» и сделать еще один шаг, чтобы оказаться по итогам регулярного чемпионата в восьмерке.