Событие 22 января 2023

Впереди – последний марш-бросок. Позади – четыре круга Betera-Экстралиги. Чем запомнился нам этот отрезок и что изменилось по сравнению с прошлым сезоном

До финиша регулярного сезона осталось всего 11 туров. Жара продолжается.

Betera-Экстралига завершает свое турне из спаренных матчей. Такой формат не позволял увидеть полноценную границу между кругами чемпионата, но в пятницу все коллективы отстрелялись из 44 игр. Каждый повидался с каждым по четыре раза – и обязательно увидится еще раз, чтобы договорить то, что осталось за скобками в этих матчах. Пятый круг будет коротким спуртом к плей-ин и плей-офф, но на этом отрезке натурально решаются судьбы. Догонит ли «Неман» солигорских «кротов» в сражении за победу в регулярке? Отвоюют ли «Локомотив» и «Брест» место в топ-6 у «Витебска» и «Металлурга»? Сможет ли «Лида» на флажке ворваться в плей-ин, выбив «Динамо-Молодечно»? Все это – интриги, которые ждут нас в самое ближайшее время. А пока мы предлагаем вам почитать несколько интересных статистических выкладок и фактов, которыми запомнились четыре круга Betera-Экстралиги в сравнении с прошлым сезоном.

Команды серьезно добавили в результативности

Нынешний розыгрыш Betera-Экстралиги серьезно превосходит прошлогодний по части результативности: 1403 заброшенные шайбы против 1226 голов на аналогичном отрезке прошлого сезона. Что примечательно, и в прошлом году, и в этом самая результативная команда чемпионата не возглавляет таблицу. «Металлург» в сезоне 2021/2022 имел 140 голов в активе и второе место, а «Неман» в розыгрыше 2022/2023 настрелял 161 шайбу – и тоже второй. А «волки», будучи в этот раз вторыми по результативности (137 голов), идут лишь шестыми.

Планку в 100 шайб в этом сезоне уже преодолели 10 из 12 команд. «Динамо-Молодечно» до этого осталась формальность – всего один гол. А вот «Могилеву» нужно постараться: в их активе 86 шайб. В прошлом сезоне после 44 матчей лишь семь коллективов имели 100 и более голов в активе.

В плане результативности больше всех добавил «Неман», продолжающий фестивалить по бразильской схеме. Гродненцы в этом сезоне в 44 матчах забросили на 42 шайбы больше, чем в предыдущем. Второй самый значимый прирост – тут можно удивиться! – у «Могилева»: у «львов» на 32 гола больше, чем год назад. 30 шайб к прошлогоднему показателю приплюсовала и «Лида». Да и вообще команды из условной второй шестерки таблицы почти все в серьезном плюсе (исключение – «Динамо-Молодечно» с регрессом в 5 голов), что лишний раз говорит нам о том, что чемпионат серьезно подравнялся.

Любопытна статистика «Шахтера»: «горняки» и в прошлом сезоне, и в этом в 44 матчах отличились ровно 123 раза! Но при сохранении своей результативности разменяли 4-е место прошлого года на лидерство в этом.



«Рейтинг силы» на вершине

В тройке лидеров по итогам 4 кругов чемпионата у нас осталась только «Юность». Но если в прошлом году минчане к этому моменту возглавляли гонку, то теперь – лишь третьи и в шести очках от лидера. При этом по баллам «Юность» недобрала 9 пунктов в сравнении с самой собой образца сезона 2021/2022.

«Шахтер», как уже было отмечено, в прошлом году шел после 44 игр четвертым, а сейчас – лидер Betera-Экстралиги. «Плюс» по очкам при этом скромный: 66 против 61 в прошлом сезоне. «Неман» же добился отличного прогресса: +15 очков в копилку и второе место вместо шестого годом ранее.

«Гомель» всего на три пункта отстает от себя образца прошлого сезона и разменял 3-ю строку в таблице на 4-ю – в границах погрешности. Еще стабильнее «рейтинг силы» у «Витебска»: 58 очков и 5 место абсолютно точно отражают достижение прошлого сезона. Любит команда Романа Юпатова делать красоту не только на льду, но и в статистике. А вот «Металлург», увы, отстает от графика не только по местам (со 2-го упали на 6-е), но и по очкам: всего 55 баллов в копилке, тогда как в чемпионском сезоне было на том же отрезке 64.

Если завтра плей-ин…

Не будь в чемпионате пятого круга, мы бы уже знали и шестерку тех, кто напрямую попадет в плей-офф, и четверку тех, кто в плей-ин оспорит еще две путевки. Что примечательно, после 44 матчей места с 7-го по 10-е занимают те же команды, что и годом ранее: «Локомотив», «Брест», «Химик» и «Динамо». Но порядок изменился. Молодечненцы в прошлом сезоне завершили четыре круга на 7-м месте, а в этот раз – лишь 10-е (-15 по очкам). «Химик» упал с 8-го на 9-е место (-6 балов в копилке), а «Локомотив» и «Брест» приобрели по две позиции. «Локо» при этом добавил на отрезке 9 очков по сравнению с прошлым годом, брестчане разжились аж 17-ю сверху – и это лучший прогресс в чемпионате! И если бы командам пришлось сражаться между собой уже завтра, то оршанские «железнодорожники» встретились бы с молодечненскими «зубрами», а «зубры» брестские приняли бы бой с новополоцкими «нефтяниками».

Но в этой четверке и больше всего интриг. «Локомотив» всего в одном балле от заветной шестерки, «Брест» – в трех очках. Это отнюдь не пропасть, и каждая из команд лелеет надежду выпихнуть из топ-6 «Металлург» или «Витебск». В то же время «Динамо» хоть и имеет гандикап в шесть очков перед «Лидой», но пока не ощущает себя в полной безопасности на 10-м месте. «Рыцари» попробуют выбить соперника на флажке. У «Лиды», к слову, ровно те же 27 баллов после 44 игр, что и в прошлом году. А вот «Могилев» «просел» на целых 19 пунктов – и это самая болезненная потеря для командной копилки в этом сезоне.


Кто в бомбардирских топах?

Что интересно, общее повышение результативности в чемпионате не привело к побитию бомбардирских рекордов в личном зачете. Зато уплотнило количество претендентов. Но цифры Станислава Кучкина, который в прошлом году после 44 туров, выступая в «Гомеле», отметился «полтинником» баллов (23 гола + 27 передач), в этом сезоне никто не побил. Сам Станислав, будучи уже в «Юности», набрал 34 (14+20) балла. А возглавляет рейтинг бомбардиров форвард «Немана» Никита Ремезов: у него 47 (12+35) очков. Михаил Стефанович из «Шахтера» буквально дышит в спину – 46 (18+28) баллов.

Стоит также отметить, что к снайперским показателям Александра Тимирева, который в «Металлурге» за четыре круга прошлого сезона настрелял 27 шайб, в этом году также никто особо не приблизился. Лучшим снайпером на этом же отрезке является Павел Медведев из «Шахтера» – у него в активе 21 гол.

Любопытны цифры Алексея Михнова. После 44 туров прошлого сезона он имел в своей копилке 45 (23+22) очков, а позже стал лучшим бомбардиром «регулярки» с 53 (23+26) очками в 53 играх. В этом регулярном чемпионате Ми-8, выступая за «Металлург» и «Брест», настрелял 28 (9+19) баллов. 16 из них – в последних 12 матчах за «сталеваров».


Чем еще примечателен нынешний сезон?

За почти пять месяцев в Betera-Экстралиге хватало знаковых и любопытных событий. Мы регулярно рассказывали о них в наших обзорах недель и месяцев, но есть те, которые просто нельзя не вспомнить, подводя итоги четырех кругов. Давайте вспомним их тезисно.

Впервые матч Betera-Экстралиги был показан сразу с 12 камер, включая «всевидящее око» в раздевалках команд и на шлемах главных судей. Произошло это 16 сентября в матче «Лиды» и «Бреста» (4:5 ОТ).

В чемпионате случились две тренерские отставки. 14 октября «Химик» объявил о прекращении сотрудничества с Олегом Хмылем, который позже вошел в тренерский штаб «Юности». На пост рулевого «нефтяников» заступил Станислав Коробов – сначала в статусе «и.о.», а перед Новым годом – и в полноценном качестве. А 2 декабря рокировка произошла и в «Динамо-Молодечно»: клуб принял отставку Андрея Ковалева и тут же объявил о назначении Александра Полищука, пришедшего из системы «Юности». А Андрей Робертович в январе стал главным тренером «Минских зубров» в высшей лиге.

Арбитры давали комментарии в прямом эфире. Пионером этого движения стал главный арбитр октябрьского матча «Локомотив» – «Динамо-Молодечно» (1:0) Никита Рудько, который после второго периода рассказал о своих впечатлениях от матча, поделился «внутренней кухней» судейских решений и тонкостями бесед с главными тренерами. А днем позже в поединке «Лида» – «Гомель» (4:3 ОТ) в аналогичной роли спикера себя попробовал лайнсмен Сидор Крицкий.

«Гомель» не проигрывал целый месяц. «Рыси» выбили свой страйк в ноябре – 16 очков из 16 возможных – и взлетели тогда с 7-го места на 2-е. И результат не назовешь случайным. И не по воле календаря: гомельчане в ноябре успели зарубиться и с «Витебском», и с «Юностью», и с «Металлургом». Полагаем, о принципиальности этих сражений лишний раз можно и не напоминать.

Александр Жидких провел 1000 матчей в регулярных чемпионатах Беларуси. И эта цифра стала самой яркой в декабре. Ее форвард достиг под конец 2022 года. Событие без преувеличений историческое, ведь за спиной у Жидких нет никого, кто в ближайшие годы мог бы такой рубеж покорить. А ведь нападающий «Шахтера» с каждым проведенным матчем продолжает этот рекорд обновлять и не думает останавливаться. Достижение на века?

А уже в понедельник в Betera-Экстралиге стартует пятый круг. Никаких спаренных матчей. Никакого права на ошибку. Каждый балл – на вес золота и точно повлияет на дальнейшую судьбу команд. Постсезон – близко. Так что не забывайте подписываться на YouTube-канал «Хоккей Беларуси | Экстралига», чтобы не пропустить ни одной битвы.

Текст: Дмитрий Шиферштейн