Событие 30 января 2023

«Неман» потеснил «Шахтер» на вершине. «Витебск» мчит вперед без остановок. «Могилев» теряет лидеров и шансы, но не теряет мотивации. Главные события на 20-й неделе Betera-Экстралиги

Вспоминаем все самое-самое.

Лихой старт пятого круга Betera-Экстралиги привел к первой в календарном году смене лидера»: «Неман» благодаря практически безупречной игре попросил подвинуться «Шахтер», который очков не досчитался. Из тройки выпала и «Юность», не сдюжившая с витебским «бамболейо». Правда, мы пока не знаем, каков будет вердикт ФХБ по не состоявшейся игре минчан и «Локомотива»: по потерянным баллам у «Юности» и «Витебска» паритет. За шестерку продолжается битва, «Могилев» потерял даже математические шансы на плей-ин и плей-офф, а вот «Лида» пытается до последнего оставаться в борьбе.


«Шахтер» без лидерства

Еще в начале календарного года первая позиция «кротов», казалось, обрела прочный фундамент. Обыграв «Неман» в жарких баталиях, «Шахтер» сбросил с хвоста прямого конкурента, но затем у команды Ярослава Чуприса начался спад. Может, и хорошо, что сейчас, а не в плей-офф. Но все-таки солигорчане не досчитались массы очков.

На неделе у «горняков» был трехматчевый выезд, и команда, чьи джерси были признаны самыми красивыми в лиге по мнению хоккеистов, добыла в этих матчах всего одну победу. «Шахтер» оступился на севере страны, но если с «Витебском» удалось добыть хоть один балл (3:4 ОТ), то поражение от «Химика» (1:3) можно считать результатом крайне неожиданным. «Игра не получилась, если говорить не грубо. Все три гола, которые мы пропустили – грубые ошибки хоккеистов, но есть время поработать над этим. Тяжело оценивать сегодняшнюю игру, потому что так в хоккей играть нельзя», – констатировал после матча Ярослав Чуприс.

Три очка, потерянные на выезде, обернулись для «Шахтера» неприятным спуском на второе место в таблице. Но, думается, в домашней серии перед своими болельщиками «кроты» постараются реабилитироваться.

«Витебск» без тормозов

А «Витебск», к слову, оставил с носом не только «Шахтер». «Медведи» Романа Юпатова в первом матче пятого круга вновь загрызли «Юность» (5:2), выдав феерический третий период с камбэком и хет-триком Александра Коннова. При этом команды проводили третий матч кряду – так уж подгадал календарь на стыке кругов. И «Витебск» все эти матчи выиграл, что позволило команде уйти от борьбы за место в топ-6 к куда более интересному сражению за топ-3.

Куража, полученного в третьем периоде с минчанами, хватило и на то, чтобы обыграть вышеупомянутый «Шахтер» (4:3 ОТ), а отшлифовал «Витебск» домашнюю серию теннисной «баранкой» для «Динамо-Молодечно» (6:0). И кто остановит этих разъяренных «медведей» с их «бамболейо»?

«Могилев» без лидеров

«Львы» перед закрытием трансферного окна лишились сразу двух своих лучших бомбардиров – Артем Осипов ушел в «Юность», Евгений Кунцевич – в «Брест». Кунцевич, к слову, успел отсалютовал в Могилеве целым хет-триком в ворота «Лиды» – ушел красиво, став 15-м хоккеистом в чемпионате, кому покорился голевой «трюльник» в одном матче. «Могилев» при этом лишился даже математических шансов на плей-ин во втором матче пятого круга, уступив «Бресту» (1:4). Но ни этот факт, ни потери лучших забивал не помешали «львам» укусить нынешнего лидера: «Неман» отыгрался в Могилеве лишь за четыре с небольшим минуты до конца третьего периода, спас овертайм и выиграл в нем. Хозяева, однако, заслужили всяческий респект за характер. На финише сезона они бьются за свое имя.

Орша без света

Главный форс-мажор недели произошел в Орше, где арена с дружной армией болельщиков внезапно погрузилась во тьму незадолго до старта поединка «Локомотива» и «Юности». Начало встречи поначалу отложили, но проблемы с освещением оперативно решить не удалось, и матч не состоялся. Болельщики отвели душу, устроив на трибунах «звездное небо», но даже все люксы от телефонных фонариков не смогли бы дать нужный для проведения поединка свет.

Теперь ФХБ предстоит вынести вердикт относительно дальнейшей судьбы этой пары. Решение должны принять в понедельник (следите за новостями!).

Но в этой истории стоит обратить внимание и на то, как клубы отреагировали на происходящее. «Локомотиву», понятно, было не до шуток, а вот их прямые конкуренты за место в шестерке – «Металлург» – успели отличиться в своем телеграме. «Эти Два» из Жлобина тут же заявили, что они не при чем:

А в «Юности» отметились своим видео, на котором Захар Полищук ходит по оршанской арене с дрелью. Минчане утверждали, что щитки он не сверлил. Но поскольку форвард в недавнем прошлом имел в своей карьере успешную жлобинскую страничку, без юмора тут не обошлось:

Трио без отрывов

Неопределенность с результатом «Локомотива» пока не дает ясной картины и в таблице. Если матч с «Юностью» состоится, то «железнодорожники» в случае успеха подвинут «Металлург» из шестерки. Если же два очка уйдут «Юности» (неважно, на льду или за его пределами), то нас ждет сумасшедший матч 1 февраля в Бресте. Хотя он и так будет сумасшедшим – как говорится, за четыре очка. Ведь «зубры» уже успели пошуметь в «волчьем логове», выиграв у одного прямого конкурента 2:0, и теперь ждут в гости второго. У брестчан перед стартом пятого круга была самая сложная ситуация: они были в роли догоняющих, поэтому права на ошибку у команды Владимира Свито нет. Матч «Металлург» – «Локомотив» нас ждет уже после международной паузы, и ближе к нему ситуация в таблице может поменяться.

Отметим, что в сражении с «Брестом» «стальные волки» потеряли свое главное ударное орудие: Алексей Михнов успел сыграть всего 8 секунд и получил обидную травму на входе в чужую зону. Без него игра «Металлурга» приобрела несколько другой оттенок, но у Дмитрия Кравченко есть время, чтобы придумать альтернативу без Ми-8.

Ни недели без юбилеев

600 матчей в Betera-Экстралиге записал в свой актив Артем Левша. Форвард «Немана» отсалютовал этой цифре ударной игрой в матче с «Гомелем» (5:1), записав в актив 2 (1+1) бомбардирских балла и показатель полезности «+3». В нынешнем ростере гродненцев Артем – одна из главных ударных сил и острое копье первого звена. И этот статус форвард продолжает подтверждать и на седьмой сотне игр.

500 матчей в Betera-Экстралиге есть теперь и в активе Евгения Хузеева. Причем форвард «Гомеля» отметил свою круглую встречу в том же противостоянии, что и Артем Левша – 600-й матч. Евгений поучаствовал в единственной гомельской шайбе, став одним из ассистентов Егора Иванова. Но, разумеется, финальный свисток зафиксировал разные настроения двух юбиляров.

400 матчей в Betera-Экстралиге провели Всеволод Кашкар, Максим Каменьков и Илья Рак. Но никого из троицы эти юбилейные цифры не порадовали. Для форварда «Юности» круглым стал поединок в Витебске против местных медведей. Отметиться в нем набранными очками Всеволод не смог, да и в целом результат для «Юности» был неудовлетворительным (2:5). Максим Каменьков свой 400-й матч провел против «Могилева». Отметился голевой передачей, но итог для команды тоже получился неутешительным (4:7). Однако у Каменькова при семи пропущенных командой шайбах все равно оказался показатель полезности «+1». Илья Рак свой круглый матч провел в следующем матче «рыцарей» – против «Металлурга», но там итог оказался еще более негативным (2:8). Набранными баллами юбиляр-защитник не отметился.

200 голов в Betera-Экстралиге забросил форвард «Витебска» Илья Камбович. Дело было в напряженном матче с «Шахтером» (4:3 ОТ), и Илья второй раз за игру вывел «медведей» вперед. Затягивать с третьей сотней Камбович тоже не стал – в следующей игре против «Динамо-Молодечно» он продолжил забивать на радость себе и болельщикам.

200 очков в Betera-Экстралиге – достижение форварда «Химика» Артема Ментюка. Он открыл счет в матче «нефтяников» и «Динамо-Молодечно» в прошлый понедельник, реализовав большинство. Но, увы, присовокупить победу к этой знаковой отметке не вышло: «Химик» уступил 2:3. Распечатать третью сотню Артему еще предстоит.

Лучшие игроки недели

Вратарь – Иван Поляков («Неман»). Голкипер гродненцев получает, возможно, и не так много игрового времени за спиной надежного Михаила Карнаухова, но на этой неделе провел два матча из трех командных и выдал отличный перфоманс с «Гомелем» (5:1) и «Могилевом» (2:1 ОТ). Всего две пропущенные шайбы и 94,9% отраженных бросков – хороший акцент на то, что у «Немана» есть два отличных вратаря.

Защитник – Максим Никитин («Витебск»). «Медведи» зажигали всю неделю, а поэтому не удивительно, что и лучший защитник, и лучший нападающий недели оказались в рядах северян. Максим Никитин положил в свою копилку 4 (1+3) очка в трех матчах, заработав показатель полезности «+5». И именно его гол позволил «Витебску» догнать «Юность» в крайне важном сражении.

Нападающий – Александр Коннов («Витебск»). У Александра Коннова тоже вышли отменные цифры в домашней серии «медведей». Хет-трик в ворота «Юности», гол и две голевые передачи в сражении с «Динамо-Молодечно» и шикарный показатель полезности – «+7»! И это – на секундочку – игрок четвертого звена в обойме Романа Юпатова. Впрочем, у «Витебска» нынче такая атака, что проблем может доставить сопернику кто угодно. И Коннов на неделе сверкнул ярче всех.

Молодой – Арсений Сазанович («Шахтер»). Молодой защитник поучаствовал в победе команды над «Локомотивом» (4:0), забросив в ворота «железнодорожников» третью из четырех командных шайб. Два других матча у «горняков» не задались, однако Сазанович заслужил доверие тренеров и в матче с «Химиком» играл уже в первой паре обороны с Денисом Кузьминым.


MVP недели – Александр Коннов («Витебск»). Форвард «медведей» стал 14-м хоккеистом Betera-Экстралиги, которому в этом сезоне покорился хет-трик. И случился он как нельзя кстати: голы Александра помогли сломить сопротивление «Юности» и зарядить «Витебск» мощнейшей инерцией. Сам Коннов тоже продолжает пополнять лицевой счет и приносить команде пользу. Интересно, не кусают ли локти где-то на берегах Буга?


Пауза в Betera-Экстралиге будет совсем недолгой: уже во вторник вас ждут очередные три поединка пятого круга. Подписывайтесь на YouTube-канал «Хоккей Беларуси | Экстралига», чтобы не пропустить ни одного матча любимых команд!

Текст: Дмитрий Шиферштейн